Пиво

Статус: Offline
Реєстрація: 28.04.2004
Повідом.: 11628
Пиво

В связи с жарким временем года и активным потреблением благородного пенного напитка предлагаю отписать тут ценителей пива свой рейтинг (по украинскому, но в принципе - любое) по производтелям/торговым маркам/сортам.

Сейчас рейтинг украинского пива (мой, личный) выглядит так (в порядке убывания):
1) Перша приватна броварня, Львiв - Львовское пиво с большой цифрой "1" на этикетках.
2) Львовское пиво (ТМ "Львiвське") - самый яркий представитель - пиво "1715"
3) Черниговское - все. Особенно - нефильтрованые сорта ("Белое", "Белая ночь", "Белый мед").
4) Изюмское пиво - "Цезарь" и второе (не помню названия).
5) "Сармат" - отдельные сорта ("Эль", "Kaltenberg").

Далее - вся остальная попса.
 
Гинесс.
А всё остальное - попса.
Вспоминается анек о производителях пива
 
1. Рогань (да, вот такой я патриот )
2. Тверское пиво. Знаю, что фиг достанешь у нас, но изредка прорывается
3. Saris тёмный
4. Разливной Старепрамен.
5. Черниговское "Белый Мёд". Пока не испортился.

Прочее - не пью. Пробовал всю линейку Львовского - не понравилось. Портера нормального среди украинских не видел (Львов и Оболонь - редкостное "Г". Не пиво вообще).

Естессно, что всё вышесказанное - ИМХО
 
Под настроение...а в основном HIke...
Иногда Tuborg Green...
Иногда Оболонь Светлое....
Как карта ляжет

единственное что, не перевариваю тёмное пиво, за совсем уж редкими исключениями
 
1. Водка (Да, лучше пива чем теплая водка по жаре - НЕТ!)
2. Белый мед, брама, старый проминь...ээээ... ну и т.д. это все от настроения зависит... можно даже "душа пивовара светлое" патамушта гривна двадцать
 
1. сармат "Эль"
2. некоторые другие сорта сармата
3. славутич синее и светлое
4. "Біла Ніч" - иногда под настроение

затем все остальное.
 
По поводу Рогани - до их перекупки было самое качественное пиво на Украине.
Сказать, что я обалдел, когда приехал в Запорожье - не сказать ничего - в каждом киоске был практически полный ассортимент "Рогани", славутич - как повезет.
И роганский (старый) "веселый монах" - самое козырное крепокое пиво было. Вкуса спирта не чувствовалось вообще....
Как печально что все это БЫЛО.....
Я после этого новую рогань - пробую раз в год, содрогаюсь, и зарекаюсь больше не пить ее... на год хватает... потом опять по новой ....
Они кардинально поменяли все сорта - поэтому если пробовать с нуля - может и понравится...
 
Если говорить о зарубежных сортах - рекомендую "Крушовице" черное.
Пиво - бомба, даже российского разлива. А уж если попадется чешское ....
 
Кстати вопрос. Портер есть хороший украинский? Или только импорт?
 
Смотрю тут пишут про "Белый мёд" Два раза пытался попробовать - не шло, таким лекарством штыняет.
1. Стелла.
2. Бекс.
3. Оболонь "Белое"
 

О вкусах спорить тяжело....
как по мне - Стелла и Бекс (особенно стелла) - дико водянистые,
Оболонь "белое" - самое гадкое из нефильрованых.
 
1. "Невское" с синей этикеткой (как именно называется, не помню)
2. "Львовское", практически все
3. "Берегивське бархатное".
4. Из темных портеров - 22% *( в смысле, марка пива - "22%") - очень хорош.
 
На мои пивные вкусы сильно повлияли друзья из Питера.

Krusovice, Paulaner мои любимые. В зависимости от времени года и настроений, предпочитаю темное или светлое. Но, нечасто их доводится...
Из украинских выробников по местам расставить могу так:
1.Биле, Била нич.
2.Сармат Портер
3.Оксамитове.

Больше ниче придумаит не могу. Белый мед показался мне совсем охотой на потребителя, и вкус какой-то не пивной вовсе. Рогань - да, сейчас по-моему хорошая, что касается Монастырского светлого, но почему-то он несколько раз в год вкус менят. Готового монаха терпеть не могу, раньше в студенчестве полюблял Темное монастырское, но как попробовал с месяц назад, у, какое оно мне отстойное показалось...
Черниговское.Премиум не нравится.Раньше было очень хорошее светлое.. Вообще оно имхо утратило свой вкус, не сравнить с тем, когда оно называлось *Виденского типа* лет 5 назад.Помню, как-то купили мы разного, я открывал бутылки по очереди, и как открыл Виденского, такой аромат........ То же и Таллера касается.
Арсенал - хрошее соотв. качество/цена, и не дорого и пить иногда можно.
Пиво сортов Айс не люблю.
Оболонь Причисляю к вкусу *водянистое*, кроме Оксамитового. Соборное могу из их светлых выделить.
Славутич. Вообще не нравится.
Новая Бавария под настроение 17 Нечасто. Нечасто, но если охладить хорошо, то 15 вроде ниче..
Балтика.Ранее нравилась 8, но как сказали с пивзавода, стали добавлять туда спирт, перестал покупать.
Пиво Козел. Рекукомендую.Как раз по жаре сейчас самое то.Нравится. Легкое-Легкое.
Стеллу Артуа и ~eks считаю ширпотребом и попсой.
Hike - оно ж кислое!
Туборг. Золотой вообще непонятно почему с таким вкусом столько стоит. Зеленый(легкий) на вкус ниче, но все равно он того имхо не стоит.
Еще по моему - что касается пива сортов *крепкое*, *мицне* - они мне кажуцца на вкус сладкими, не люблю.Буржуи говорят, что в при известных пивоварительных проццессах достичь такой крепкости невозможно, и что это какие-то махинации.
Вообще по вкусовым ощущениям для себя поделил пиво на 4 типа - горькое, сладкое, кислое и водянистое. Еще есть некое пиво - то самое легкое-легкое, но не только К.,
а вообще, вот с их вкусами определиться не могу.

До конца работы еще ух сколько, а пива уже захотелось аж неможна..

ЗЫ Портер Оболонь - ацтой, Сармат пить можно, но завозной лучше ессно.
 
Останнє редагування:
А где есть точки в городе, где бы продавали оригинальное пиво?
То есть - если чешское, то из Чехии, Сармат - из Донецка, Львовское - из Львова и т д.
А то в рекламе челу пиво напоминает Прагу, но когда оно сделано у нас на Рогани вряд ли такие ассоциации могут прийти.

Или я что то не то говорю?

В последние годы пиво для меня какое то все одинаковое стало. И радости не приносит. Как фальшивые елочные игрушки.
Туборг черный попробовал - неплохо, но дороговато.
Солидарен с теми, кто считает Оболонь, кроме оксамитового, водяныстым.
В Черниговском (всем) чувствую сильный запах и вкус сильно-минеральной воды (как на в детстве старом салтове из под крана, с запахом серы).
 
"Живое" пиво медное, которое варят в Таллине возле ратушной площади (там пивной бар есть) - просто супер!
 
Гдето три года назад был на западной украине под тернополем так там есть пивзавод.
Село Микулынци = ПИВО МЫКУЛЫНЕЦЬКЕ!!!
Просто бомба.
Единственный минус - тара 0.43 помоему, както не привычно. Но ПИВО БОМБА.
Может кто пробовал отзовитесь.
 
мест полно!
Старгород (или как-то так, прям рядом с Банями) на Лермонтовской,
Биржа на пер. Короленка,
Старая Башня в парке Горького?...
ну эт так сходу ...
 
а вааще Krusovice - очень вкусснооооооое
еще пью всякую мочу типа Бэкс, Стелла, Зеленый Туборг...всяку Оболонь...Сармат попиваю разный...
люблю Гиннес - но то что у нас ща продают - гавно, на Гиннес мало похожее...
 

Старгород - 4 сорта пива - "десятка", "Лагер", "пшеничное", "темное" - все варятся прямо на месте. Вкус очень не плох (однако судя по меню, пить его надо в течении 20 минут, не дольше, иначе оно - "умирает", а пить дохлое пиво - бе)

Биржа - на разлив, по моему, Хугарден (нефильтрованное, Бельгия), Лэф (Бельгия) двух или трех сортов, Черниговское (белое, светлое), Стелла. Кажется чего то еще, но не точно.

Старая башня - не был.

IP - "Ирландский паб" - на разлив Оболонь, Хугарден, Гиннес, Стелла.

А вообще пиво - вещь такая, что каждый раз хочется чего нить такого, особенного. Выделять любимые не могу. Все кажется неплохим (хорошим) исходя из настроения, состояния, погоды и пр.
 
IP - "Ирландский паб" - на разлив Оболонь, Хугарден, Гиннес, Стелла.
там раньше не было Гиннеса - был Мерфис (кажись так) ...
к IP можно добавить паб на Атакара яроша (БигБен паб или як воно там?)