Пиво в домашних условиях

Сварил Крим... Весь на нервы изошёл... Фигня эта шприцёво-глицериновая технология. Трое суток крутил - через 12 ч после задачи, наконец, началось брожение. Несколько раз порывался смалодушничать и ливануть других дрожжей, но, вроде, обошлось. До этого разбраживал из пузырька 40 мл, который просто в холодильнике с мая стоял - и всё ОК. Больше не буду замораживать, разолью по пузырькам и в 0-ю камеру.
 
Сварил Крим... Весь на нервы изошёл... Фигня эта шприцёво-глицериновая технология. Трое суток крутил - через 12 ч после задачи, наконец, началось брожение.

а никто и не говорил что после заморозки дрожжи быстро стартуют, это еще хорошо что 2565 сами по себе быстрые, а вот 1084 еще бы столько же крутить пришлось!
на каком рецепте остановился??
 
Может это самогипноз, но мне тоже кажется, что с жидкими вкуснее. Однозначно это решить можно просто: одно и то же сусло разлить в две ёмкости. Одну сбродить жидкими, другую - сухими и устроить слепую дегустацию.



на каком рецепте остановился??

Решил частично послушать тебя:
Пилс - 76%, Крупа кукурузная - 16%, Вена - 4%, Пшеничный - 4%
Кукурузу с 300 г солода прогнал по паузам: 52, 62, 72, потом закипятил и проварил 15 мин. Фильтрация - отличная!
 
Останнє редагування:
Подскажите, а с испорченным пивом что-то можно сделать ? (перегнать, например)

У меня похоже со второй варки один из двух бутылей испортился. Бродит оно в стекле - и уже после недели брожения вдоль стен стал такой осадок собираться. Как дрожжи вроде. Только не падают на дно.
И пахнет вроде как подкисло. Че делать - выливать ?
 
Не торопись. Меня тоже это по-началу удивляло, что на вертикальных стеклянных стенках осаждаются дрожжи - это нормально. Я, обычно, просто слегка покачиваю бутыль и они садятся на дно.
Кислый запах - это хуже, померяй плотность и попробуй на вкус. Вкус у молодого пива резковатый, негазированный, но всё-равно понятно, что это пиво.
Один совет - если нет весомых причин, лучше в пиво не лазить. Такими процедурами запросто можно заразить.
 
Останнє редагування:
если скиснет перегонишь на вискарь, только потом бочка дубовая нужна или хотябы дубовые чипсы, и забыть надолго.
 
Привет,ребят.
Я варил обычное пиво с Вены.Разлил на карбонизацию 10 дней назад.Цвет был светлый,у меня все бутылки темные, а одна из-под пепси и я по ней наблюдаю за цветом и мутностью.Так за 7-8 дней муть осела,стало прозрачней, а сейчас вижу, что оно становится темней причем очень явно как совсем другое пиво.Я его еще не открывал, но с цветом непонятно.Может, что оно в прозрачной бутылке и стоит в комнате,иногда свет падает?
 
Открой попробуй и скажи вкусно или нет. Если все нормально, не заморачивайся в дальнейшем. Сварил, сбродил, карбонизировал, закинул в погреб и забыл.

А вообще то эту ветку в разделе Кулинария надо закрыть как ВРЕДОНОСНУЮ. Я вот с зимними рыбалками, соревнованиями и встречами с друзьями прощелкал момент, что у меня мое пиво закончилось, попытался купить на разлив, что нибудь. Блииииин, нас убивать надо! Это покупное гуано пить невозможно!!!
На крайняк от 20грн за 0,5 Чехию или немеччину. Я то со спирта начал, и с 40% напитками из магазинов давно и окончательно завязал. А тут вот пиво..... А в связи с пивом виноградик ЧКД спешиал сбродил, сказка нереальная!

Чего и всем желаю!
 
+100!
Подсаживает конкретно! К магазинному вернутся - нереально! Теперь ты на всю жизнь раб заторника, варочника и ферментера...

На крайняк от 20грн за 0,5 Чехию или немеччину.

Бельгия ещё может помочь между варками...



Не устаю удивляться дрожжам WY 2565: такую плотную пену дают, хоть ножом режь, прям как пенополиуритан ( вот загнул)...
 
Останнє редагування:
чтоб не читать всю тему, кто чем и на чем варит пиво дома?
поделитесь?
 
На чем????? Хмммм, я на плите газовой. Или "На чем?" - солод ваермановский. Можно дальше продолжать......


Ув. пивовары, вчера приготовил бутылки для разлива на карбонизацию пива предыдущей варки и вдруг обнаружил, что в доме абсолютно отсутствует глюкоза. Несколько звонков по знакомым и я обнаруживаю, что народ давно использует сахар для карбонизации вместо глюкозы. Ну тоже сахар вчера засыпал, но я в растерянности.... Колитесь! Кто чем пиво карбонизирует?
 
имелось ввиду какой пивоварней пользуетесь!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
что предлагают, стоящий ли аппарат, кто пробовал, что получается на выходе, а главное цена 1л на выходе сколько выходит?
 
Колитесь! Кто чем пиво карбонизирует?
Я нінче переливаю в кег, карбонизирую принудительно углекислотой и потом в стекло.
А вообще у меня завалялось пол кило глюкозы запакованные. Могу подогнать!
 
А вообще у меня завалялось пол кило глюкозы запакованные. Могу подогнать!
С удовольствием приобрету.

anis, не, таким чудом не пользуюсь да и не рекомендую. Туда ведь засыпается, насколько я знаю, солодовый экстракт, хмель тоже по отзывам не очень. Если ошибаюсь меня поправят. А цену сам посмотри 160грн за пакет, а это на 10л пива....
А тут варят полностью зерновое пиво. Покупается солод, прогоняется по температурным паузам, добавляется хмель, фильтруется, варится, сбраживается пивными дрожжами, газируется или в бутылках дрожжами или в кегах СО2. Все, пиво готово. У меня на варку 30-45 литров пива уходит 4-5 часов. (Ну и выдержать его потом несколько недель весьма желательно).
 
Останнє редагування:
Olt а где можно ознакомиться с подробным процессом и что необходимо для этого? подскажите!
 
Я давно уже сахаром карбоню,после фруктозы -глюкозы разницы не почувствовал. Правда суслом не пробовал.
 
Влад, напомни, ты сахар прям с пакета сыпешь или както калдуешь?

что необходимо для этого?
хотябы ветку прочитать..
извини, но врядли кто захочет очередной раз (20-й!!!) рассказывать как и что делать....
 
Правда суслом не пробовал.
Вот не могу я вас обратить в свою веру... Попробую ещё раз при встрече.

чтоб не читать всю тему, кто чем и на чем варит пиво дома?
поделитесь?

Если читать тяжело, то варить ещё тяжелее, поверь. Легче сбегать в магазин...
А то на что ты ссылку дал - просто очень дорогая пластмассовая баклажка.



я не против михайловского!
+1
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу