Пиво в домашних условиях

Мужчины, а ни у кого случайно не завалялось до пол мешка Пилсена или Пейл Эля?
Если есть, приеду куплю, если нет с понедельника мешок Пилсена попробую заказать, половинкой могу поделиться, если все сложится.
 
Да, Петь не повезло с бутылем......
А что за рецепт кваса(был...)))
 
у кого можно попробовать квас, чтобы после выкупить рецепт? ) я серьезно, пишите в личку
 
Договорились! За одно абса своего на пробу и джинчика налью. Только забирать на пр. Ленина! Не уверен, что в твоих краях буду.
 
Сегодня варил третий раз простой лагер....
И опять ничего не пойму.На 18л сусла, хмель нозен брю альфа 7%.Засыпь 14гр в начале варки и 7гр за 15мин до окончания,посчитал по промашке 21,3 ИБУ.Перелил в бродилку,перед задачей дрожжей отлил сусло и попробовал-горькое как полынь......Может дело не в хмеле?
 
не ЛАГЕР!!!!! а ЭЛЬ!!!! ты хотел сказать "светлое")))))
давай не пробу! так понятней бедет)))
 
попробовал-горькое как полынь...
А засыпь какая?Жженый добавлял?А вообще у каждого индивидуальное восприятие горечи.

Сейчас пробую "бельгийское"(темненькое,плотненькое,алка 8%),всего две недели ему,а мне уже нравится,через полгода ваще бомба будет.
 
А засыпь какая?Жженый добавлял?А вообще у каждого индивидуальное восприятие горечи.

4кг Вены без добавок. НП 11%

не ЛАГЕР!!!!! а ЭЛЬ!!!! ты хотел сказать "светлое")))))

Да просто светлое)))Блин все хочу отработать технологию...., но с этой горечью...Предыдущюю варку пробовал не только - я вкусы совпадают. Я уже думаю, может Миша на хомбире мне вместо нозен брю выслал магнума))))
 
Останнє редагування:
Сегодня варил третий раз простой лагер....
И опять ничего не пойму.На 18л сусла, хмель нозен брю альфа 7%.Засыпь 14гр в начале варки и 7гр за 15мин до окончания,посчитал по промашке 21,3 ИБУ.Перелил в бродилку,перед задачей дрожжей отлил сусло и попробовал-горькое как полынь......Может дело не в хмеле?
После варки сусло всегда значительно горчит... Во время брожения углекислый газ "выносит" хмелевые смолы , альфа кислоты и др. На стенках ферментера остается налет такой некрасивый после брожения ( попробуй как нибудь-- он горький ) или с пеной , если через край, тоже может какое-то кол-во горечи уйти. Потом созревание уберет еще немного резкости во вкусе. Так что горькое сусло или молодое пиво это еще не показатель.... Терпение , подожди месяц , если сможешь. А потом делай выводы: если сильно горькое --- поменяй хмель или клади меньше. На вкус и цвет ......
 
Кстати про горечь. Я когда отбродил две недели первую свою варку, то снял ее с осадка, и, разумеется, попробовал. Горькое было ппц, я тут писал, мне наcчитали под 40 IBU. Прошла неделя, разлил по бутылкам. Попробовал - горечи значительно меньше. Прошло еще полторы недели, сегодня вскрыл одну бутылку на пробу, ну сил нет терпеть, попробовал - горечь есть, но очень приятная, не резкая, да и само пиво классное получилось, ароматное. С женой литрушку раздавили в честь наступающего. Так что горечь реально уходит со временем. Жду еще полторы недели:).
 
Когда встречаются теория и практика,практика побеждает.Всегда!
 
Не, ребята, не согласен. По молодому пиву, при розливе уже можно судить о его качестве. Да оно более резкое, угловатое какое-то, но уже сразу понятен и вкус и горечь. И никуда горечь не уйдёт через месяц, может через пол-года - год, имхо, конечно.
А то, что горечь каждый воспринимает по-своему - это факт. Я вот перец даже в мизерном количестве не переношу, а есть люди, которые его чуть-ли не ложками едят.



Я туда захожу поприкалываться как "маститые пивовары" говно по тазику возят и обязательно норовят Мегу в жопу лизнуть.
+100
"Маститые пивовары", варящие по 100 л пива на дрожжах 6-й генерации и за год не научившиеся пользоваться рефрактометром, во всю учат "салаг".
Миха, а от твоих "многабукафф" у них вообще мозги вскипают...
 
Останнє редагування:
По молодому пиву, при розливе уже можно судить о его качестве.
Что бы судить по молодому пиву о качестве готового продукта нужно хотя-бы варок несколько попробовать, а у человека это 3 варка . Так что у него еще страхов гораздо больше чем опыта. Да и пробовал он не молодое пиво, а сусло перед задачей дрожжей, а по нему ох как тяжело судить о будующем пиве...
 
А что за рецепт кваса(был...)))

да я где то выше уже выкладывал:
на 20 л - 1кг базового солода, 1 кг ржаного. Еще для горечи добавляют 250 гр гречки, но мне хватает горечи от ржаного солода поэтому гречку не добавляю. Затирать одной паузой 66-67 С, затем отфильтровать и прокипятить 60 мин, далее остудить и перелить в бродилку. Далее задать регидрированные пекарские дрожжи (я пользую элевые Т-58), бродим сутки до остановки бульканья, в бутыли заливаем сахарный сироп из расчёта 25 гр\л.

Не, ребята, не согласен. По молодому пиву, при розливе уже можно судить о его качестве. Да оно более резкое, угловатое какое-то, но уже сразу понятен и вкус и горечь. И никуда горечь не уйдёт через месяц, может через пол-года - год, имхо, конечно.
А то, что горечь каждый воспринимает по-своему - это факт. Я вот перец даже в мизерном количестве не переношу, а есть люди, которые его чуть-ли не ложками едят.
В молодом пиве хмелевая горечь очень резкая, но она во время созревания сильно сглаживается и уже через 2-3 недели чувствуется не так явно, а более мягче. Поэтому и говорят что горечь уходит. А вот сильно пропадать горечь начинает после года, у меня была бутылка пшеничного почти 2 года, там изначально12 ед делал, когда открыл даже намека на хмелевую горечь небыло.
 
Да и пробовал он не молодое пиво, а сусло перед задачей дрожжей

Не обратил внимания, что сусло. Мне как-то и в голову не приходило пробовать охмелённое сусло...



Кстати, продолжая тему пауз. Я последнее время не делаю МэшАут: 72-74, йодная проба, и на фильтрацию. У кого какие мысли по этому поводу?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу