Питание авто навигатора в пешем походе

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 12037
Питание авто навигатора в пешем походе

вопчем хочется по грибы. в незнакомые места. сусанин из меня еще тот, а навик прикупил как-то. родного акума ему хватает на час. маловато. и вот что подумалось:

питание у него 5в УСБ, но покупать какие-нить мобильные батареи ради одного раза поюзать - жаба давит. зато есть контейнер на 4 пальчиковых батарейки. что если просто включить 1-2 кремниевых диода по пути от батареек к навику? (в прямом направлении) в каком он диапазоне напряжение сможет работать? не помрет ли от небольшого превышения питания? (пусть до 6в) ?
 
попробовать можно, как правило, если там всё сделано правильно, то отключение заряки идёт с ~6.5. Как вариант DCDC
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
разводка не лучшая, но для такого покатит.
 
не успею - ето надо чуть ли не на завтра))
 
не успею - ето надо чуть ли не на завтра))

Только прокручивание дырок в корпусе с выводом разъема и задействование бездельничающих аккумуляторов из запаса.
Чтобы истратить энергию там, где её нет - надо туда её принести.
 
ну вот в 4х батарейках и принести
и легко, и емоксть подходящая под мои задачи

а никакого "запаса аккумуляторов" нету.
но есть 5в вход питания. и 6в батарейки... и диоды...

таким образом заряжал однажды древний какой-то сонерик от 6в свинцового акума от кетайского фонаря - ничо, работало
 
стабилитрон? Диоды конечно покатят, но сами покушают, и продолжат кушать когда в них уже смысла не будет.
 
На правах - информация к размышлению.
Сегодня немного иследовал шаговый двигатель в качестве генератора. Светодиод загорался при врашении как вперед, так и назад! Почему? Обычный коллекторный двигатель, из того-же принтера, такой особенностью нераспологает.
 
вас можно в вейдерах измерять
 
вас можно в вейдерах измерять

Не придирайся - исследователь открыл на одной из 3-х обмоток шагового двигателя переменный ток. Если он исследует ещё фазовые сдвиги токов между обмотками, вот тогда ...
 
Диоды конечно покатят, но сами покушают, и продолжат кушать когда в них уже смысла не будет.
вот мне и интересно, может кто сталкивался - в каких пределах напряжения на УСБ разъеме навик работает от внешнего источника?
 
Чикс, это лишний гемор. Иди смело по грибы, когда набрал ведро, включил навик, определился с точкой собственного местоположения и точкой выхода. Взял азимут и пошел по компасу. Всьо!
Именно так "по приборам" шел в Крыму в феврале в условиях сильного снегопада и видимости метров 50 перед собой. Все живы здоровы.
 
вот мне и интересно, может кто сталкивался - в каких пределах напряжения на УСБ разъеме навик работает от внешнего источника?

Какой именно? Я заряжал трансцендовский плеер от китайского БП за 20грн (типа 5В 1А) , всё нормально работало. Потом встряла в голову мысль проверить что кетайсы за БП всунули. Первым делом промерял напругу - 6,5В.
Так вот, блокинг с ОС по отраженному напряжению, коряво выполненный, и ни хрена не стабилизирующий - не смог причинить вреда плееру. Тот как заряжался так и заряжается.
В БП было добавлено 2 диода, чтобы за 6В не выходил (а-то ежели AVR-ку запитать - ёбнет каменгь) и продолжает трудиться.

От того же БП заряжался Mitac MIO C220 - результат тот же, ничё не сталось.

Чикс, это лишний гемор. Иди смело по грибы, когда набрал ведро, включил навик, определился с точкой собственного местоположения и точкой выхода. Взял азимут и пошел по компасу. Всьо!
Именно так "по приборам" шел в Крыму в феврале в условиях сильного снегопада и видимости метров 50 перед собой. Все живы здоровы.

Я даж не знаю зачем там компас :) В ХО нет таких глобальных лесных массивов, из которых идя средним шагом в одну сторону за 2 часа на дорогу не выйдешь :) Правда есть такие, что выйдешь, а это уже РФ :) тогда погранцы грибы отберут в уплату за то, чтобы тебя назад на бобике закинуть :)
 
ото некрасиво получится. по идее, 4 акума Ni_Mh как раз и дадут 5 вольт. а на практике - и больше, и меньше, когда разрядятся.

и у меня как раз есть такой набор 4хАА акума - в фотике. тоесть универсальное решение будет - хошь - батарейки одноразовые, хошь - акумы
 
есть небольшая платка на ncp1450-5.0, делал для проверки схемы.
На входе от 1,7в до 5в, на выходе 5в 0,5А точно держит (может и больше, до 1А, но мне не надо - я не проверял).
Если надо срочно - могу подарить. 096 349 21 29, Юрий.
 
спасибо, завтра наберу в телефон. но таки 1А надо...
 
По всем расчетам плата должна давать 1А на 5В. Просто я этот режим не проверял.
 
MIO 250
вопчем понятно, от 6в не помрет

В экскурсионной поездке пришлось юзать фотоаппарат "Olympus" от кассеты с четырьмя АА.

Так вот, от сухих элементов (4х1.5В) он затыкался (на корпусе фотика - надпись "4.8 В"). Вывернулся так - стартовал от посаженного штатного аккума (3.7 В, 1.05 А∙ч), "на горячую" подключал питание 6 В. Работало.

и у меня как раз есть такой набор 4хАА акума - в фотике. тоесть универсальное решение будет - хошь - батарейки одноразовые, хошь - акумы

Прочитал выше? "Индейская национальная народная изба. Фигвам называется"© :)

есть такой набор 4хАА акума - в фотике

Вот, если в мануале заявлено, что девайс хавает и аккумы, и сухие элементы - тогда да.
 
если в мануале заявлено,
это не наш метод.
в мануале на навик написано - юзайте то, шо в комплекте, и мы ничего не знаем, если сунете в него неродное. но "мы не привыкли отступать! нам расколоть его поможет..." (С)

с другой стороны, из-за непойми какой погоды поход, походу (простите за тавтологию) откладывается)))
 
Назад
Зверху Знизу