Письмо ПФ об уменьшении пенсии!

Статус: Offline
Реєстрація: 31.05.2010
Повідом.: 235
Письмо ПФ об уменьшении пенсии!

Отцу-пенсионеру пришло письмо пенсионного фонда о том, что они ошибочно выплачивали больший размер пенсии и пенсионер должен вернуть 1500 грн., в ином случае будут вычитать из пенсии.

Что делать?
 
Добрый день, ну я бы начал с официальной переписки с ПФ, потому что без суда Вам в данном случае скорее всего не обойтись, а лишние документы не помешают.
 
я так думаю, что стоит обратится к независимому специалисту (к кому нибудь из того же ПФ) что бы они перерасчитали пенсию так сказать неофициально, т.е. реально сколько должен получать Ваш отец на основании предоставленных документов. Это к тому что пересчитать то они могут, но вы должны понимать - то что он допустим начнет получать со след. месяца - это нормальный размер пенсии или минус удержания. Насчет удержаний, ничего не могу сказать, думаю что это незаконно, если по аналогии с заработной платой, с заработной платы удерживать лишне начисленное нельзя, но об этом четко указано в законе., но вот про пенсию лично я не знаю, может тут есть специалисты, смогут Вас просветить.
 
Да, пока только переписка. Написать запрос о том, какая именно ошибка была допущена ПФ и попросить подробный расчет. После этого уже можно будет что-то предпринимать

Взыскать переплаченную сумму они могут. Нюанс в том, что если переплата произошла вследствие каких-то махинаций пенсионера, ПФ может взыскать эту сумму самостоятельно, т.е. удерживать из пенсии. Если же это произошло вследствие арифметической ошибки - то только через суд с обоснованием суммы взыскания.
 
Назад
Зверху Знизу