Перловая каша.

а что, перловка бывает вкусной?
 
В тюрьме наверное. А что такое перловка?
 
еще бы. стоит примерно рубъ/кило
 
в принципе если не пожадничать на сливочное маселко и есть свежесваренной, то перловая каша вполне вкусная. но стойкое неприятие воспитанное детскими садами, пионерскими лагерями, ну и тем более армией, тюрьмой и пр., не позволяет ее даже покупать.

вопрос же как приготовить вкусно как в СССР считаю абсурдным, бо там вкусно небыло
 
Killer73 сказав(ла):
вопрос же как приготовить вкусно как в СССР считаю абсурдным, бо там вкусно небыло

чего это? вы думаете что сосики сейчас стали вкуснее?
или на вас так давил гнёт тоталитаризма, что вы отвергали все плоды социалистического общества? :D
 
чего это? вы думаете что сосики сейчас стали вкуснее?
или на вас так давил гнёт тоталитаризма, что вы отвергали все плоды социалистического общества? :D
сосики я ща не ем, так что сравнить не могу, а перловка в общепите была мерзкая. тоталитаризьм меня особо не гнал, но вот отсутствие плодов общества в виде сливочного масла и прочих продуктов не дало в полной мере ознакомится с радостями кулинарии. впрочем перловку можно скорей с Молодой гвардией сравнить - не могу заставить ся потреблять ни то ни другое.
 
Рецепт взят из книги В.В. Похлебкина "Тайны хорошей кухни".

Перед тем, как готовить перловую кашу следует заранее замочить предназначенную для варки крупу. При этом соблюдать пропорции:
один стакан (200 мл) перловой крупы залить ровно одним литром воды и оставить не менее чем на 10-12 часов. Пусть стоит с вечера всю ночь!
Утром воду слить, а вымоченную крупу засыпать в подогретое до 40 С молоко (в два литра молока).
Таким образом, пропорции для правильной варки перловки:
1 стакан крупы,
1 литр воды для замачивания,
2 молока для варки.
Пока молоко не закипит и не прокипит после этого 5 минут, варят непосредственно на наплитном огне, в кастрюле без крышки. А затем закрывают кастрюлю крышкой, снимают с огня и переставляют в боль-шую кастрюлю с кипящей водой, т. е. на водяную баню. Это делается для того, чтобы каша не подгорала и чтобы за такой кашей не надо было бы непрестанно следить, не считая того, что время от времени подливать выкипающий кипяток в большую кастрюлю с водой.
Не надо паниковать: весь реальный расход времени на варку каши
сводиться к какому-нибудь десятку минут. Все остальное время каша "делается сама".
Когда каша готова (а готовность устанавливается как по времени, так и по появлению у каши красивого, бежевого цвета с палевым оттенком), ее снимают с огня, дают постоять под крышкой минут 10, перекладывают из кастрюли (эмалированной) в фарфоровую посуду, подливают немного сливок, кладут сливочное масло и старательно размешивают.

Добавлено через 4 минуты
Я сама перловку не готовлю. Но рецепты есть. Вот еще один.

На - 1 стакан перловой крупы
1 ч. л. сахара
0,5 ч. л соли
2 ст. л сливочного масла
Крупу промыть холодной водой и залить холодной водой на ночь.
Затем слить воду.
На 1 стакан разбухшей крупы берем 1,5 стакана воды
Кипятим воду, добавляем сахар, соль, даем закипеть и всыпаем крупу.
Уровень воды должен превышать уровень крупы на 3 см. Добавляем 1 ст. ложку сливочного масла, доводим до кипения и убавляем огонь до минимума. Варить неплотно прикрыв крышкой в течение 30 - 40 минут... почти до готовности. Потом добавить 0,5 стакана кипятка и 1 ст. ложку масла, накрыть крышкой и поставить в духовку t 130 г на 20 минут. После этого укутать одеялом ещё на 1 час.
 
Останнє редагування:
как в ссср не могу,а вот вкусно готовлю.в горшочках с мясом.Кстати,тоже всегда считала,что перловка-гадость редкая.Пока не приготовила и не попробовала:)
 
А у меня перловка - розовая мечта из детства, мама долго не могла понять, что такое вкусное нам давали в школьной столовой, наверное тоже не представляла, что перловку можно считать "вкусняшкой" ( у нас дома она не водилась :-)). Только когда стала жить самостоятельно, я решила разобраться, что же это было и оказалось, что перловка. Предварительно замачиваю в холодной воде на 2-3 часа, варю, затем добавляю душистое подсолнечное масло и вкусовую приправу.
 
Вот,нашла время.

Я крупу замачиваю минимум на 2 часа.Мясо(свинину или курятину) режу некрупно,обжариваю с луком и приправами.Затем складываю в горшочек,сверху кладу перловку(на маленький горшочек примерно 2 ст.л,на большой-3) и заливаю водой или бульоном.Солю.Ставлю в духовку примерно на 2 часа.По поводу количества воды и температуры точно сказать не могу,это нужно понять методом проб.Получается ну очень вкусно,правда.Я сама не ожидала,что буду есть перловку,но вот сготовила раз и мне очень понравилось.Кстати,это ещё и полезно:)
 
Ой... а неужели перловка может быть вкусной??????
 
Олесенька, спасибо за рецепт, звучит вкусно,обязательно попробую приготовить, а то в моем представлении кроме как с печенкой перловку ни с чем больше есть нельзя. Заодно и горшочки новые опробуем
 
Ой... а неужели перловка может быть вкусной??????

ещё недавно сама морщилась и задавала такой вопрос:)

Добавлено через 6 минут
Олесенька, спасибо за рецепт, звучит вкусно,обязательно попробую приготовить, а то в моем представлении кроме как с печенкой перловку ни с чем больше есть нельзя. Заодно и горшочки новые опробуем

На здоровье:)Я вот только что подумала,что туда ещё грибы можно добавить.
 
Останнє редагування:
Вот,нашла время.

Я крупу замачиваю минимум на 2 часа.Мясо(свинину или курятину) режу некрупно,обжариваю с луком и приправами.Затем складываю в горшочек,сверху кладу перловку(на маленький горшочек примерно 2 ст.л,на большой-3) и заливаю водой или бульоном.Солю.Ставлю в духовку примерно на 2 часа.По поводу количества воды и температуры точно сказать не могу,это нужно понять методом проб.Получается ну очень вкусно,правда.Я сама не ожидала,что буду есть перловку,но вот сготовила раз и мне очень понравилось.Кстати,это ещё и полезно:)

Спасибо за рецептик, горшочки есть, осталось купить перловку и уговорить мужа первым потом попробовать:D
 
в принципе если не пожадничать на сливочное маселко и есть свежесваренной, то перловая каша вполне вкусная.
А какая она вкусная с домашней тушенкой!... Картошка ну просто отдыхает :)
 
Назад
Зверху Знизу