Переходник M42-nikon.

судя по первой твоей картинке - весь задний компонент двигал, что противоречит второй картинке :(

судя по всему - если ты так легко ее можешь выкрутить (пальцами, не прибегая к инструменту, кроме ножа в противостоящие пазы) то все ж таки весь задний компонент двигал... ;) :пиво:

Жень - не поленился раскрутил глянул...:rolleyes:
Опшэээм, победила дружба:D

Всё обстоит и так как ты сказал, и так как я описал.
Сначала двигал компонент:

dcf350d7742a77820af79e69b381f887.jpg


e1d31722b07629dae936debae253fc93.jpg


Тут видно спаянный подкладыш колечко (спаянная проволока):
6997aa84cbe11ae4e12f78ef667de402.jpg


Но видимо этого было не достаточно, и пришлось двигать еще и саму заднюю линзу:

0dc6b40d1292d798e65eccecc6853bc9.jpg


Тут тоже видно (уже 2-е) спаянное колечко:
8f4f557edaba9fce97d7035f8afe9e40.jpg


Так, что у меня получилось достичь бесконечности в 3-и этапа!
Может это изврат, но на тот момент мой мозг продиктовал мне именно такое решение;)


Кста, Евгений, подскажешь может, как все таки правильно запрограммировать одуван под Гелик 58\2 на фокусное значение???

Сколько не искал в сети - истины не нашел, пробовал и так и эдак - разницы не увидел.

Ну в смысле на кропе 58мм уже как бе 87мм, так какое все таки значение было бы правильнее?

58мм?, 85мм или 90мм (так как значение в 87мм отсутствует в одуване).

Читал разные мнения, у меня таки стоит 58мм, хз,...хз где истина...
 
Ну в смысле на кропе 58мм уже как бе 87мм, так какое все таки значение было бы правильнее?
правильно 58... значение используется только для ттл режима пыхи и зума еже а значение FX или DX исходит уже из камеры... так что разницы и недолжно быть видно... если заюеш 90 то пыхе и передасться 90 + DX и пыха будит его уже считать эквивалентным 135 и ставить голову в 135. для камерного экспозамера пох какое фокусное.
 
правильно 58... значение используется только для ттл режима пыхи и зума еже а значение FX или DX исходит уже из камеры... так что разницы и недолжно быть видно... если заюеш 90 то пыхе и передасться 90 + DX и пыха будит его уже считать эквивалентным 135 и ставить голову в 135. для камерного экспозамера пох какое фокусное.

О спсб!:)
А я думал, чессо говоря, что программируемое фокусное влияет на экспозамер!
А оно вона, пыпышку в основном правит.
Значит все правильно - 58мм, так и стоит:клас:
 
Всем доброго времени суток.

Достался в наследство helios-44-2, и также имеется тушка D5100 - как их лучше всего "подружить"? :)

Почитал про переходные кольца, про Одуванчик Лушникова - но до конца всего не понял:
1. Под "одуванчик" нужен специальный\дополнительный переходник?
2. Есть ли ощутимая разница в качестве металла, из которого изготавливаются переходники?
3. Натыкался много раз на переходники для Кенона с подтверждением автофокуса - почему не попадаются такие же под Никон?

Ну и за доп. информацию буду тоже благодарен.

Заранее спасибо.

1. Одуванчик клеится на любой переходник, но нужно правильно это сделать - в правильном месте, чтобы потом при установке контакты правильно попадали. Использование адаптера без чипа ничем не грозит,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
2. Нет, подавляющее большинство адаптеров делаются из алюминия, а вот линзы бывают откровенный Китай и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. К стати, магазин по ссылке харьковский.
3. Потому что сам чип под Nikon делает только Лушников и стоит он в России около 300 грн. А его еще нужно привести, установить и заработать, так что наличие чипа поднимет стоимость переходника на 450-500 грн.

О спсб!:)
А я думал, чессо говоря, что программируемое фокусное влияет на экспозамер!
А оно вона, пыпышку в основном правит.
Значит все правильно - 58мм, так и стоит:клас:

зашитая в чип диафрагма вообще никак не влияет на экспозамер. Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Добрый день, господа.
Имеется Nikon D3100, объектив Helios 44 m4 и переходник на Nikon с линзой.

Могли бы Вы помочь в вопросе настройки этого объектива на предмет фокусировки на бесконечность? Я бы подвез, куда скажете, отдал и получил настроенный комплект. Разумеется, с благодарностью.

Может быть, подскажете, к кому обратиться?
Спасибо.


Ps. Сам не осилил по видео- и фото- инструкциям, плюс там требуются еще какие-то кольца. А где их взять-то?
 
Линза не настраивается. Они должна давать фокус на бесконечность с М42 объективом. А если не дает - так значит вам продали некачественный переходник.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Линза не настраивается. Они должна давать фокус на бесконечность с М42 объективом. А если не дает - так значит вам продали некачественный переходник.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
слыш а кто те сказал шо у тела хвост с линзой?


зашитая в чип диафрагма вообще никак не влияет на экспозамер. Вот написано - почему.
бред... сам принцип использования прыгалки позволяет использовать нечипованные стекла и правильно производить экспозамер на открытой а потом автоматически прикрывать диафрагму да нужного значения используя △F. а то шо в левый чип будит зашито какое-то гафно это уже не будит работать... кто вам доктор шо вы решили сэкономить и купили младшую камеру без △F и FP...
 
бред... сам принцип использования прыгалки позволяет использовать нечипованные стекла и правильно производить экспозамер на открытой а потом автоматически прикрывать диафрагму да нужного значения используя △F. а то шо в левый чип будит зашито какое-то гафно это уже не будит работать... кто вам доктор шо вы решили сэкономить и купили младшую камеру без △F и FP...

это, то, △F и FP - сам понял, что сказал только что?
 
Назад
Зверху Знизу