Переработка ядерного топлива в Харькове

В Канаде. Реакторы CANDU на тяжелой воде - в Канаде. Работают со слабообогащенным топливом. И они не так уж мало распространены.

Ты прочитай плз то, что ты зацитировал от меня. Только прочитай внимательно, а то на троллизм смахивает.
И не обрезай цитаты плз.
Я ничего не упускаю из виду, я работаю в этой сфере. Где и какие реакторы я знаю. Альтернативные носители типа тяжёлой воды ака АЭС в США это те-же ВВЭР, только теплоноситель по баблу дорогой с небольшим коэффициэнтом эффективности относительно обычной воды.

Зы
ВВЭРы все на слабообогащенном топливе работают.


да, теплоноситель металлический натрий, а газы - толком непомню, органика какая-то вроде. утверждали вроде что вполне промышленные )

где такое утверждалось? Ссылку плз.
 
утверждалось моим лектором в универе определенное время назад ) но лектор по факту тот еще сказочник был
 
Для человека, работающего в этой сфере, вы слишком слабо информированы. В частности, в США нет ни одного цивильного реактора, работающего на тяжёлой воде. Это канадская технология и используется в основном в Канаде и Индии.

Прошу прощения, имел ввиду Америка. Но давай без позиции "у кого хуй длиннее" плз.

Ага. И это ЕДИНСТВЕННОЕ его преимущество. А РБМК, к примеру, может вообще без ревизий работать, что крайне важно для обеспечения стабильного производства электроэнергии. И имеет ещё с десяток иных преимуществ по сравнению с ВВЭР.

Практика внесла свои коррективы.
 
Ты прочитай плз то, что ты зацитировал от меня. Только прочитай внимательно, а то на троллизм смахивает.
И не обрезай цитаты плз.
Сорри за "обрезание" - не люблю тащить всю "простыню". Ну а про разницу между США и Канадой уже без меня выяснили :)
Зы
ВВЭРы все на слабообогащенном топливе работают.
CANDU чуть не на природном работают, обогащение, если память не изменяет, в районе 1 процента.
 
Я точно не знаю, ибо не присутствовал, но Сан Саныч там действительно руководитель проекта. Так что, скорее всего тот. :)
P.S. Что кстати докладывал? Мне интересно.
Докладывал он про создание источника монохроматического(?) рентгеновского излучения.
Честно говоря, было такое впечатление, что его не предупреждали о доклады - материалы для аудиторов сделаны были на русско/английском языке(!), докладывал он тоже на русском. Девочка-переводчик мало чем ему помогла.
 
Любопытнейший линк -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, комменты Vladimir'а (Ukraine, Kharkov).

Собственно описание установки UKRAINE EXPERIMENTAL NEUTRON SOURCE FACILITY (на англ. яз.) -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Год 2007.
 
Из новостей: "россия (страна-террорист) сделала Украине полномасштабное предложение по кооперации ядерных отраслей. Такое предложение озвучил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с Президентом Украины Виктором Януковичем, передает РБК.
"Только сейчас я сформулировал еще одно предложение, которое хотел с Вами обсудить. Речь идет о полномасштабной кооперации наших ядерных отраслей, - сказал В.Путин. - Мы предлагаем создать холдинг, который включал бы в себя генерацию, атомное машиностроение и топливный цикл. Если украинские специалисты посчитают, что это очень революционное предложение, то мы готовы действовать поэтапно, по отдельным шагам".
.........
Напомним, все АЭС в Украине, кроме Южно-Украинской (использует топливо американской Westinghousе) используют ядерное топливо производства российской компании «ТВЭЛ». Для того чтобы укрепить сотрудничество с Украиной, в конце прошлого года «ТВЭЛ» предложил построить в стране по своим технологиям завод для фабрикации топлива. В январе Минтопэнерго объявило конкурс по отбору партнера для строительства предприятия; к участию в нем были приглашены как «ТВЭЛ», так и Westinghouse. В Минтопэнерго тогда говорили, что решающими факторами будут цена и энергоэффективность топлива. В обеих компаниях уже объявили о намерении принять участие в конкурсе.
..........
Напомним, 22 апреля 2010 г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина планирует возобновить добычу и экспорт урана, а также построить завод по производству ядерного топлива для АЭС..."
 
м-да, не радужная перспективка(

Это куча рабочих мест будущим инженерам и специалистам.

провести референдум. Харькову не нужен Чернобыль

Деньги стало быть тоже не нужны никому?

Из новостей: "россия (страна-террорист) сделала Украине полномасштабное предложение по кооперации ядерных отраслей. Такое предложение озвучил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с Президентом Украины Виктором Януковичем, передает РБК.
"Только сейчас я сформулировал еще одно предложение, которое хотел с Вами обсудить. Речь идет о полномасштабной кооперации наших ядерных отраслей, - сказал В.Путин. - Мы предлагаем создать холдинг, который включал бы в себя генерацию, атомное машиностроение и топливный цикл. Если украинские специалисты посчитают, что это очень революционное предложение, то мы готовы действовать поэтапно, по отдельным шагам".

Есть мнение, Росатом тоже не против освоить денюжки, которые идут из Европы в Чернобыль.:D Но ПР подключила своего специально обученного человека - Владимира Яворивского. Тот ещё любитель рассказывать про очередной взрыв реактора, и требовать выкуп:))
 
взято отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"В Харькове построят установку по переработке отработанного ядерного топлива
Одна из договоренностей, достигнутых на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, – строительство в Харькове новой исследовательской установки по переработке отработанного ядерного топлива. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" рассказал министр топлива и энергетики Юрий Бойко в Вашингтоне в среду.

"Принципиально важно, что в рамках достигнутых договоренностей в Харькове будет построена новая исследовательская установка, не имеющая аналогов в Украине", - сказал он. Таким образом, по словам Бойко, Украина подтвердит свое лидерство в вопросах ядерного разоружения и повысит свой авторитет и влияние на международной арене."

Зная где у нас сконцентрированы ресурсы по работе с топливом. Похоже, что жители Пятихаток скоро будут упрашивать построить у них гольф-клуб, поле для регби и еще что-нибудь побольше.

Ааа пущай стороют!!!
З.Ы. Я больше в Харьков ни ногой..
 
провести референдум. Харькову не нужен Чернобыль

Не самую плохую тему апнули. Но почему так глупо? Любой завод по переработке Чернобылем априори стать не может. Никак в Пятихатках снова реактор построили?
 
можно начинать организовывать бизнес по продаже защитных костюмов:D
 
Что значит "снова"? В Пятихатках реактора отродясь не было.
Я это знаю лет на 15 дольше Вас. Но слухи возвращаются с цикличностью спирали. А уж сколько разговоров и звонков (даже на дом) было после бытового пожара на ст. площадке (Чайковского). Кстати и вопрос о переработке пока только в проектах. Денег на крупномасштабные работы пока нет.
 
та нифига у нас не будет. это очень опасно в условиях нашего нищебродства. слесарь с перерабатывающего комбината запросто продаст центнер спизженных отходов продавцу шаурмы на местном рынке а через неделю в Вашингтоне взорвется (грязная бомба)))
 
это очень опасно в условиях нашего нищебродства. слесарь с перерабатывающего комбината запросто продаст центнер спизженных отходов продавцу шаурмы на местном рынке а через неделю в Вашингтоне взорвется (грязная бомба)))

Представление о доступе к радиоактивным материалам имеете? В подвале пятого здания были? :D

Слесаря-нищеброда не подпустят туда и за сотню метров. А внутри режимного предприятия с КСП, видеокамерами, датчиками движения и пр. ещё одну зону ограниченного доступа видеть приходилось? А заходить туда?

Эт вам не слив с WikiLeaks устраивать! :іржач:
 
Впрочем, идея строить в Харькове исследовательскую установку по переработке ядерных отходов - замечательно. Всенепременнейший профит и все такое.
И к тому же это еще один железнейший повод съебать отсюда подальше.
А после нас - пусть хоть вываливают ядерные отходы прямо перед Горсоветом на асфальт.
 
Впрочем, идея строить в Харькове исследовательскую установку по переработке ядерных отходов - замечательно. Всенепременнейший профит и все такое.
И к тому же это еще один железнейший повод съебать отсюда подальше.
А после нас - пусть хоть вываливают ядерные отходы прямо перед Горсоветом на асфальт.

Не надейтесь. Дивиденты получит только большое начальство. Те кто реально будет работать с ядерными отходами получат "грант" в виде 15-20 уев/день, да еще не более 0.6 ставки. Обожрутся!:rolleyes: И переработчики нужны именно в Украине, зачем где-то, все сюда свозить начнут. Германия подарку из Франции месяц "радовалась".
 
Вы какой подарок имеете в виду?

Я имею в виду эшелон радиактивных отходов из Франции, который в Германию местные зеленые и др. не пускали. Вот только они, кажется, на захоронение, а не на переработку везли. Провезли ве-таки. НО С ТРУДОМ.
 
Назад
Зверху Знизу