Перенос электросчетчика в частном доме

Статус: Offline
Реєстрація: 18.11.2007
Повідом.: 99
Перенос электросчетчика в частном доме

Подскажите такой вопрос.Проживаю в частном доме.Стоит электросчетчик еще старый индукционный в помещении.Отношусь к Липецкому РЭСу.Собственно хотелось бы сменить местоположение счетчика в пределах помещения и заменить сразу его на свой новый .
В РЭСе в пределах дома такую манипуляцию делать отказываются мотивируя это новыми правилами этого года,которые показать не могут и пунктами ПУЭ(последняя редакция его вроде 2009 год),в которых кстати ничего не указано по поводу запрета установки счетчика дома.Общался с начальником РЭСа и он мне сказал,что в принципе это возможно,но нужен новый проект,а по сути у меня старого то и никогда не было.Кстати где его сделать и за сколько не сообщил.

С удовольствием вынесут на фасад за сумму около 1200 грн или вообще бесплатно на опору.
Кто сталкивался с данным вопросом и как он решился?
 
Как бы они по действующим нормативам правы. Счётчики не должны быть в доме(это не моё утверждение). Ну а дальше решение принимать Вам составлять проект или выносить его из дому. Если он и правда Вам муляет, то выносите на фасад, на опору я бы не советовал.
Ну и потом после переноса на старом месте нужно будет всё облагородить по уму.
 
Интересно - как установку счётчика запретить можно?
Установку именно в доме я имел ввиду.
Ну на опоре тут еще прикол в том,что их так называемая граница балансовой принадлежности закончится на столбе и соответственно обрывы проводов до ввода в дом-мой гемор
 
Главное, чтобы товарищи электрики не втулили вам автомат на счетчик в 16А, а то тут один уже жаловался.
 

Недавно занимался мелким ремонтом розеток в часном доме. Ну пошёл выключить напругу на вводе. Глядь на автомат а там 10А Правда в доме пенсионеры живут и им вроде как хватало.

а какой на вводе лучше?25?

Та и 32лишним не будет Смотрите сами-грубо говоря 1кВт равен 4,5А в сети 220В. Ток в 16А это 3,5кВт ну пусть в номинале(при нагрузке 3,5кВт) автомат не сработает, но как ни крути 4кВт это потолок его возможностей. Для однокомнатной квартиры при определённых условиях вроде как и ничего, а для часного дома это пыль. 25А это старт дабы потом этот вопрос не беспокоил.
 
Если договор на 1,2 кВт (Как это у большинства), то больше чем на 16 А официально автомат не дадут поставить, но можно попытаться договориться с монтажниками...
Как по мне, счётчику на фасаде самое место, в доме он и нафиг не нужен (одоробло лишнее), на столбе могут ещё и детки автоматоми играться, чего тож не охота. Для меня выбор очевиден.
 
Да, так и есть.
но можно попытаться договориться с монтажниками...
Не получится, с монтажниками приезжает целая комиссия, и все фоткает.
 
Не получится, с монтажниками приезжает целая комиссия, и все фоткает.

Договор на 1,2 кВт, заранее было договорено и куплено необходимое, теперь стоит на вводе автомат на 40А и с виду всё нормально, придраться нет к чему. Фотик такое не увидит точно.

Варианты есть всегда. Если долго мучаться-обязательно получится.

+100
 
Это было раньше. А сейчас привозят все свое, два монтажника и три надзирателя, и все фиксируют на фотик. Счетчик, пломбы, автомат.

Варианты есть всегда.
Конечно есть. Официально поднять мощность.
 

С какого времени так стало? Делали в начале года!
С монтажниками нужно связаться для уточнения деталей! Например по поводу покупки кабеля от счётчика до распредкоробки и сопутствующих материалов, так как потом Вы этот кабель установить сами не сможете!
Придумать как дополнительно/заранее вызвать монтажника на дом для уточнения мелочей всегда можно!

Главное, чтоб поднятие номинала автомата было допустимо, предварительно понять какая в доме проводка и сможет ли она выдержать такую нагрузку! Ко всему нужно подходить с умом! А то на провод 1,5 квадратных мм некоторые вешаю автомат на 32А, а потом говорят, что автомат говно и не сработал до того как проводка загорелась!!!

Конечно есть. Официально поднять мощность.

Это самый правильный вариант!
 


в квартире поставил на 16 через 2 дня поехал купил на 25 и ок,а то постоянно выбивало.
 

Смотря какой мощности у Вас потребители! Как выше написано, кому-то и 10А за глаза хватает!)
И Вы не путайте в квартире и на фасаде дома!) Автомат на фасадном счётчике находится тоже в ящике, который опломбирован и сами Вы его не сможете поменять из-за пломбы!
 
Я бы так все карты перед всей общественностью не раскрывал. А то не ровен час многие воспользуются и будет на вашей улице праздник в виде 170вольт в сети.
 

А я всего и не сказал), думаю далеко не каждому согласятся такое провернуть. Что касается моего случая, теплится надежда, что на новенькой ТП автоматика работает нормально)

Автомат ставился для подключение старого сварочного аппарата к наружной розетке выведенной прямо от счётчика, которым пользуются 1-2 раза в год! В остальном всегда хватало автомата на 16А!

Ко всему нужно подходить с умом, чтоб не навредить окружающим и самим себе! В этом я с Вами согласен на все 1000%
 



Так он уже давно все в соответствующей теме рассказал это решение не для всех, точнее не только лишь всех, мало кто может воспользоваться таким решением
 
Вот эти теоретические размышления подкумаривают сильно. Сколько раз писали, что облэнерго приезжает и отрезает от электроэнергии за долги, которых нет и повторное подключение платное. Нет же ж, все про какие-то документы спрашивает. Да не всрались монополисту документы. Захотел и сделал. Посмотрите ютуб, даже в России пломбируют и счетчик и вводной автомат.
Все нужно решать на этапе до опломбировки. Пусть будет по докам 16, а стоит 32.