Переименование улиц и площадей...

2 Longer
Во-первых пожалуйста внятно объясни мне смысл слова "совок". Я его не понимаю, кроме как "предмет для сбора мусора при подметании". И ни в одном словаре мне оно в другом толоковании пока не встречалось.
 
Berezila сказав(ла):
2 Longer
Во-первых пожалуйста внятно объясни мне смысл слова "совок". Я его не понимаю, кроме как "предмет для сбора мусора при подметании". И ни в одном словаре мне оно в другом толоковании пока не встречалось.
Имеется ввиду то, что советологи в 80-хх годах назвали homo sovetikus.
 
Longer сказав(ла):
Но были же и реальные выдающиеся личности, герои...
Куда девать Сковороду?


Писатели, философы, поэты и прочие деятели культуры вполне допустимы. Проверенные временем. И, конечно, не при жизни. :) А то тут такие деятели попрут!
 
Шутик сказав(ла):
А ты думаешь, что нация сама движется? :)))
Глупый чел...

Народ папуа-Новая Гвинея тоже сам движется, и, наверняка у них есть ученые - но у них до сих пор электричества нет!

Даже стадо баранов ведет вожак!

Вот только без оскорблений.
Движение нации не только от вожака зависит, но и от людей. Если лидера уважают - за ним пойдут тысячи, а если его терпеть не могут и считают его действия неприемлимыми, то эти же тысячи его и затопчут.
И нашел на кого равнятся - на Новую Гвинею. Конечно есть еще и дикие племена, которые до сих пор не знают что они не одни на Земле.

Шутик сказав(ла):
И как правильно сказал - почитай книжки про историю - может поймешь, кто что и как делал.

Да я читала много книжек про эту историю и художественных и специальных, и от этого у меня только отвращение возникло к Ленину с его НЭП и к Сталину, который между прочим сам же и довел народ до голодовки - вывоз зерна и того подобного, когда хлеб гниет в закромах, а люди пухнут с голоду. И это простите не только мое мнение. моя бабушка, живущая при этих временах и перенесшая на себе голод, раскулачивание, войну и всякую прочую дрянь сопровождающую эти времена очень много всего рассказывала про это и как она ненавидит всех этих вождей. Выгонять семьи на улицу, детей зимой на холод, обрекая их на нищету. А этот же Сталин, который сам "засудил" своего сына, он будучи отцом, не помог своему сыну, когда тот нуждался в помощи. А этот культ личности, который он себе создал. То же мне великое цабе.
Людей, думающих иначе, расстреливали. Люди, которые боролись за свою родину, которые вернувшись из плена на родину, ссылали в Сибирь, потому что они могли быть шпионами того государства, где сидели в плену. Та никогда не будет уважения к таким вождям.
Почитай украинских авторов, которые описывают жизнь народа в эти годы. Откуда взятся уважению к этим диктаторам, если они собсвенноручно загоняли людей в могилу. а еще придумали лозунг "Железной рукой загоним человека в счастье".
И чего ты к Ющенко прицепился - его что ли обсуждаем или тех вождей?

Шутик сказав(ла):
И еще вспомнил.
"В 1861 году в России было отменено крепостное право, ... а в Лондоне запущена первая линия метро.
Этим все сказано. Умный человек все поймет - кто, как и где развивался.

Кстати, когда после второй мировой войны какой-то умный дядя Маршал, имени не помню, из Англии предложил странам , солидно потерпевшим от войны, по его плану возобновить города и экономику, взяв какую-то долю денег, не помню именно чего и как там, но суть такова - Англия дает деньги и помощь странам, а они очень быстро восстанавливаются. Короче было все классно, но Сталин отказался, потому что не хотел быть обязанным никому и ничем, короче гордость его дороже, чем нормальная жизнь людей. А другие страны приняли помощь, и очень быстро себя восстановили, гораздо быстрее чем СССР. И развитие у них пошло быстрыми темпами, что мы сообственно и сейчас можем наблюдать. И эти страны стали входить в "большую 7", а россия (страна-террорист) все мечется, то туда, то обратно.
 
Шутик сказав(ла):
Американцы с Рональдом Рейганом.

Полегчало?
Да, потому что Ронни создал только "рейганомику", остальное сделал американский народ. И там ни на кого молиться не надо. А у нас почему-то надо, ну наверно права Волна, говоря, что славяне - третий сорт.
 
А я вот живу на улице 17-го партсъезда. Паралельно проходит улица 3-го интернационала. Еще чуть дальше проспекты Орджоникидзе и Фрунзе. Пересекают это все улица 2й пятилетки и проспект Коссиора.

Вот какое поле для деятельности :-)
 
Longer сказав(ла):
Имеется ввиду то, что советологи в 80-хх годах назвали homo sovetikus.

Опять же - не понимаю, что это такое ... правда интересно - объясни понятными словами ...
 
Oleg сказав(ла):
Встречное предложение пригласить мастером памятника - Церетели! Пусть вылепит его "в деталях"!

А зачем нам еще один анус???
 
Seamarine сказав(ла):
Да я читала много книжек про эту историю и художественных и специальных, и от этого у меня только отвращение возникло к Ленину с его НЭП и к Сталину, который между прочим сам же и довел народ до голодовки - вывоз зерна и того подобного, когда хлеб гниет в закромах, а люди пухнут с голоду.

А этот же Сталин, который сам "засудил" своего сына, он будучи отцом, не помог своему сыну, когда тот нуждался в помощи.

Людей, думающих иначе, расстреливали. Люди, которые боролись за свою родину, которые вернувшись из плена на родину, ссылали в Сибирь, потому что они могли быть шпионами того государства, где сидели в плену. Та никогда не будет уважения к таким вождям.

Есть такое очень циничное выражение - "смерть одного человека - трагедия, сотен - катастрофа, тысяч - статистика". Так вот, очень сомневаюсь, что голод был спровоцирован специально для удовлетворения всяких садистких наклонностей Сталина и иже с ними... Это просто последствие нерасчитанного экспорта зерна ДЛЯ РАСЧЕТА ЗА СТАНКИ, которые были необходимы для индустриализации страны плюс катастрофические погодные условия. Была задача - построить за короткое время сильную промышленность, она была решена путем тысячных человеческих жертв. И все.
Насчет "засудил" сына - как раз это был поступок НАСТОЯЩЕГО ВОЖДЯ. Потому что НЕЛЬЗЯ следовать приказу 227, зная про то, что кого-то вытаскивают из плена, без учета происхождения.
P.S. Я не являюсь поклонником Сталина, но во всем всегда есть как минимум две стороны. Нельзя рассматривать все только с одной.
 
Berezila сказав(ла):
Опять же - не понимаю, что это такое ... правда интересно - объясни понятными словами ...
Скажу своими словами.
Совок, советский человек - природный феномен, который получился в результате эксперимента над людьми, проводимого большевиками.

От обычного человека разумного отличается такими чертами, как принятие своего бесправия как нормального явления; убеждённостью, что всё в его жизни зависит от государства; своей родиной совки считают мифическое государство - СССР; нравственность им заменяет ханжество; решение различных проблем сводится к постулату "у нас такого быть не может"; считают, что Ленин был великим человеком, а развитие общества происходит лишь благордаря партии большевиков.
 
Совок, советский человек - природный феномен, который получился в результате эксперимента над людьми, проводимого большевиками.
а ты ошибка эксперимента? или сбежал?
 
А я ещё в детстве раскусил эту Матрицу.
 
Лонгер - так в твоей точке зрения Ленин меняется на Ющенко, большевики на "Нашу Украину", СССР - на Украину, ну а остальные пункты совпадают полностью. так что - тебя можно назвать "укрок"???
 
Longer сказав(ла):
Скажу своими словами.
Совок, советский человек - природный феномен, который получился в результате эксперимента над людьми, проводимого большевиками.

От обычного человека разумного отличается такими чертами, как принятие своего бесправия как нормального явления; убеждённостью, что всё в его жизни зависит от государства; своей родиной совки считают мифическое государство - СССР; нравственность им заменяет ханжество; решение различных проблем сводится к постулату "у нас такого быть не может"; считают, что Ленин был великим человеком, а развитие общества происходит лишь благордаря партии большевиков.

1. В общем-то хочется заметить, что я таки родился в государстве СССР. Кстати, вполне реальном на тот момент. Более того, реальность этого госудраства признавали во всем мире, как это ни странно. Коллективный психоз, наверное ... :-)
2. Как это ни странно, все таки советский человек был НАМНОГО более нравственнен, чем современный. Увы. И с этим спорить бесполезно.
3. Как бы там ни было, Ленин был великим человеком. Так же, как и Гитлер. Как и Сталин. "Хорошим" или "плохим" - это вопрос второй, но великим.
 
Kittyhawk сказав(ла):
Кого это из своих сыновей Сталин "засудил"? Яшу немцы казнили, Вася генералом ВВС был...

Как я понимаю, имеется в виду не-вызволение-из-плена Якова.
 
ну наверно права Волна, говоря, что славяне - третий сорт.
Лонгер, савсэм балной, да? Где это я писала, что славяне- третий сорт? Как раз я писала, что в вашей любимой Европе славян ( читай Украинцев) считают недочеловеками. А я славянский народ и люблю и уважаю, и сама к нему отношусь.
З.Ы. Первый раз в жизни подавилась, читая. Я поняла, это было покушение.:)
 
VOLNA сказав(ла):
Лонгер, савсэм балной, да? Где это я писала, что славяне- третий сорт? Как раз я писала, что в вашей любимой Европе славян ( читай Украинцев) считают недочеловеками. А я славянский народ и люблю и уважаю, и сама к нему отношусь.
З.Ы. Первый раз в жизни подавилась, читая. Я поняла, это было покушение.:)

Живи, я добрый :)
Ты писала, что "славян считают третьим сортом", именно это я и имел ввиду. Раз ты цитируешь худшие вещи, то наверно в какой-то степени разделяешь их и сама? Я за Евросоюз, но почему-то никогда не обращал внимания на всякие маргинальные высказывания о третьем сорте, от кого бы они не исходили - потому что я не разделяют такие взгляды.
 
Назад
Зверху Знизу