Переезд в деревню(тема о селе)

  • Автор теми Корвин
  • Дата створення
Вот меня мучают сомнения...насколько сосна хороша в дровах? все говорят проблемы с смолой и перегорает быстро..а цена на нее вдвое дешевле дубовых


Так купили сосновых дров или нет?

Я это к чему. У меня отопление газ (котел) и дрова (печь с грубой, отапливает 4 жилые комнаты), каждую осень завозим дров. Сначала брали крупные обрезки сосны с пилорамы, по 3,5-4 метра длинной. И так несколько лет кряду. Потом решили попробовать дуб, взяли в чурках, покололи. Если честно, дуб почему-то не особо впечатлил, ожидали бОльшего. И прошлой осенью снова сосну заготовили.

И да, если хорошо высушена - горит отлично, жар сильный дает, но, если мелко колота/резана - перегорает быстро.

т.е., если дома есть кто-то, кому не лень часто сосновые дровишки в печь/котел подбрасывать то вариант очень даже ничего.
 
пока взял дуба... но по лету буду и сосну загатавливать
 
Утепление камышом

Доброго времени суток!

Недавно задумалась на такую тему. За огородом есть небольшое старенькое озерцо, густо поросшее камышом. В прежние времена дедушка мой, потом - папа, каждую весну сжигали камыш. Ну и я прошлой весной по привычке сожгла.

А вот теперь думаю, что можно камышом утеплить дом снаружи.

Кто-нибудь пробовал? По какой технологии(много роликов на ютубе пересмотрела, по-разному это делают)? И насколько теплее стало в доме?

Буду благодарна за ответы.
 
Доброго времени суток!

Недавно задумалась на такую тему. За огородом есть небольшое старенькое озерцо, густо поросшее камышом. В прежние времена дедушка мой, потом - папа, каждую весну сжигали камыш. Ну и я прошлой весной по привычке сожгла.

А вот теперь думаю, что можно камышом утеплить дом снаружи.

Кто-нибудь пробовал? По какой технологии(много роликов на ютубе пересмотрела, по-разному это делают)? И насколько теплее стало в доме?

Буду благодарна за ответы.

Можно камышом.. Нарезать, перебрать, просушить. Связать плотно в пучки, а потом в маты. Эффективность утепление будет конечно в разы ниже чем современные материалы, ппс или вата. + беготни с ней многовато.
P.S. Но я бы на Вашем месте в любом случае не сжигал.. Нафига? Только вред экологии.. Почистить водоём это одно, а сжигать это другое.
 
Доброго времени суток!

Недавно задумалась на такую тему. За огородом есть небольшое старенькое озерцо, густо поросшее камышом. В прежние времена дедушка мой, потом - папа, каждую весну сжигали камыш. Ну и я прошлой весной по привычке сожгла.

А вот теперь думаю, что можно камышом утеплить дом снаружи.

Кто-нибудь пробовал? По какой технологии(много роликов на ютубе пересмотрела, по-разному это делают)? И насколько теплее стало в доме?

Буду благодарна за ответы.

Ой. Хай горит. Попробовал раз накосить, да у его нафиг.
 
Я сжигаю в печи. Имеет значение ? Думаете лучше, если будет гнить?
В обще сжигать в печке, это не тот обьём...
Но так то, да, я думаю лучше будет гнить, из камыша можно сделать отличное удобрение.
 
Можно камышом.. Нарезать, перебрать, просушить. Связать плотно в пучки, а потом в маты. Эффективность утепление будет конечно в разы ниже чем современные материалы, ппс или вата. + беготни с ней многовато.
P.S. Но я бы на Вашем месте в любом случае не сжигал.. Нафига? Только вред экологии.. Почистить водоём это одно, а сжигать это другое.


Ну не знаю... Вы так пишите, как будто отговорить от этой затеи пытаетесь)))

Да, дело хлопотное. И не женское.
Просто пишут очень заманчиво. Что и не гниет, и хорошо от жары/мороза защищает, и дом "дышит". А в моем случае стройматериал растет сам в 50 метрах от дома. Даже вот фото нашла, варианта, на мой взгляд, самого подходящего для утепления дома. Нужно правильно высчитать площадь утепляемую конечно.

А по поводу того, чтобы не сжигать камыш по весне: если оставить все как есть, он постепенно весь огород заполонит. Папа как-то пробовал выкапывать корни, чтоб не сжигать или не травить химикатами - огород ведь рядом. Тяжелый и бесполезный труд оказался.
Если знаете экологически безопасный и не особо трудоемкий способ вывести его - подскажите, буду рада совету)
 

Вкладення

  • блок.jpg
    блок.jpg
    51.8 КБ · Перегляди: 379
Ну не знаю... Вы так пишите, как будто отговорить от этой затеи пытаетесь)))
Ни в коем случае)) Но чисто моё мнение, камышом классно крышу утеплять или чердак. Для стен с ним слишком много возни.
 
Ни в коем случае)) Но чисто моё мнение, камышом классно крышу утеплять или чердак. Для стен с ним слишком много возни.


Про чердак да, согласна. Там все элементарно: затащил на чердак, равномерно распределил по площади слоем необходимой толщины.
На мой взгляд, для утепления потолка этого вполне достаточно.
 
Ну что пришла весна. Грязи по колено. Сегодня чуть не спалив сцепление еле выехал со двора))) грязи по самые ...
 
Мои гуски, грязные, но счастливые, передают всем обитательницам этой темы поздравление с Женским днем.
И индюк Борька тоже.
Пусть ваше хозяйство плодится и размножается.
 
Просто пишут очень заманчиво. Что и не гниет, и хорошо от жары/мороза защищает, и дом "дышит". А в моем случае стройматериал растет сам в 50 метрах от дома. Даже вот фото нашла, варианта, на мой взгляд, самого подходящего для утепления дома. Нужно правильно высчитать площадь утепляемую конечно.
в Казахстане все дома утеплены камышовыми матами-думаю-если приловчиться,можно довольно быстро плести.Размеры мата подобрать по весу и размерам площади.Меня одно смущает-грызуны,эт не минвата-натурпродукт наверно грызут,шо лоси кору.
 
8 марта. Осы во всю летают. Красивую бабочку увидела. Аномалия.
 
Размеры мата подобрать по весу и размерам площади.Меня одно смущает-грызуны,эт не минвата-натурпродукт наверно грызут,шо лоси кору
у меня мата не хватает. Снег сошел - все 25 соток перепаханы полевками! Под снегом не было видно...И как вишенка на торте - кротовый выброс под калиной...Появился враг...
 
Все потихоньку подсыхает, хотя грязи еще хватает. Всех женщин с 8 марта...кто то уже подрезал деревья?
 
Назад
Зверху Знизу