Переезд в деревню(тема о селе)

  • Автор теми Корвин
  • Дата створення
та мне плевать на тяжесть бытия, колупающихся в земле и навозе.
Колупался в навозе прошлым летом. Признаюсь, было тяжко. Даже не каждому мужику подойдёт.
Но сначала за этим навозом охотился на ферме: крутил хвосты коровам и лошадям. Бо нужен только свежий, с парком. )
Зато сейчас счастлив.
 

Вкладення

  • IMG_20150711_120118.jpg
    IMG_20150711_120118.jpg
    123.7 КБ · Перегляди: 174
я в прошлом году купил мешков 20 перепревшего коровьяка.
а суперфосфат кто кидал?
 
Что по вашему выбор женщины?

и село выбор. только мне, кажется, большинство, как в Сибирь, в ссылку, за мужем.

Колупался в навозе прошлым летом. Признаюсь, было тяжко. Даже не каждому мужику подойдёт.
Но сначала за этим навозом охотился на ферме: крутил хвосты коровам и лошадям. Бо нужен только свежий, с парком. )
Зато сейчас счастлив.

вы что дом из него строите
 
Я наслаждаюсь апрелем-маем-июнем, с июля жара начинает давить и уже мечтаешь об умеренном сентябре (хотя в прошлом году и сентябрь был супержарким). Сейчас пойду, сменю сына, помогать жене картошку сажать, хотим в июне уже кушать молодую.

Я сегодня уже отсадился картохой....:yahoo: Но я сажу в траншеи выкопанные еще осенью... так что сажу сам... не напрягаясь
 
вы что дом из него строите
Ну, почти дом. Хозблок типа дачи. Давно мечтал что-то построить из кизяка. Я в таком доме вырос.

Я сегодня уже отсадился картохой
Откуда вы с Катоном такие ранние взялись? Раньше 20 апреля вроде не садят. В моём селе огороды ещё спят. Тока парники под редиску выставляют.
 
Я сегодня уже отсадился картохой....:yahoo: Но я сажу в траншеи выкопанные еще осенью... так что сажу сам... не напрягаясь

Обьясните зачем так рано? Ведь если срок вегитации 90 дней, к примеру, то что дает ранняя посадка? Да и жизнедеятельность начинается когда земля прогреется +10.
 
а заморозки то такое, они морозят, а природа свое берет
Два года назад в мае были заморозки. Побеги у тех, кто рано отсеялся, помёрзли до черноты. А у кого в земле — нормально развивались. Если сотки две, можно плёнкой накрыть, что в хозяйстве всегда есть. Если 10 и более соток — мама не горюй. (
 
В прошлом году, к 12 апреля мы уже посадили картошку, лук, редиску и зелень, и кушали молодую картошку уже в июне, когда народ ее попробовал только в начале августа. Однозначно заморозки бывают до начала мая, два года назад в ведре на улице даже вода замерла в ночь на 1 мая, бывает и такое. Но мой опыт рыбака и климатолога говорит следующее: в природе все рационально устроено и если тепло уже пошло, деревья-трава зеленеет, а перелетные птицы прилетели, то все - это весна и тепло уже никуда не денется. А сажать ту же картошку по принципу - деды сажали в конце апреля и мы так сажать будем - это полный бред и отсутствие понимания того, что климат явно изменился и весна, теплая весна, теперь чаще приходит раньше, чем даже 50 лет назад

Ерунда, если рано посадишь, она сидеть будет, или медленно расти, в то время как позже посаженные побеги догоняют ее. Всему есть свое время, и если в начале апреля выдалось тепло, это не значит что надо садить. Скородить - это да, можно пораньше, чтоб не засохло. Тоже самое касается и помидор, огурцов и прочей лабудени. Не говоря уже о геморах с укрыванием и заморозками.
 
Откуда вы с Катоном такие ранние взялись? Раньше 20 апреля вроде не садят. В моём селе огороды ещё спят. Тока парники под редиску выставляют.

Тут каждый выбирает для себя..., я лично решил что май будет жарким и ветренным, апрель тёплый, похолодает в конце апреля но не до заморозков, а может перед пасхой еще и дождик будет, так вот, картоха из Анд, ей прохлада нужна а не жара, кстати редиска у меня в ОГ уже взошла:)

А от возвратных заморозков в мае никто не застрахован... зона рискованного земледелия у нас....

Обьясните зачем так рано? Ведь если срок вегитации 90 дней, к примеру, то что дает ранняя посадка? Да и жизнедеятельность начинается когда земля прогреется +10.

Я сажу в траншеи которые выкопал еще осенью, они уже прогрелись...
срок вегетации после всходов, а это еще 15-20 дней, стараюсь убежать от жары...

В прошлом году, к 12 апреля мы уже посадили картошку, лук, редиску и зелень, и кушали молодую картошку уже в июне, когда народ ее попробовал только в начале августа. Однозначно заморозки бывают до начала мая, два года назад в ведре на улице даже вода замерла в ночь на 1 мая, бывает и такое. Но мой опыт рыбака и климатолога говорит следующее: в природе все рационально устроено и если тепло уже пошло, деревья-трава зеленеет, а перелетные птицы прилетели, то все - это весна и тепло уже никуда не денется. А сажать ту же картошку по принципу - деды сажали в конце апреля и мы так сажать будем - это полный бред и отсутствие понимания того, что климат явно изменился и весна, теплая весна, теперь чаще приходит раньше, чем даже 50 лет назад

так и я о том же.... плюс повторюсь, сажаю в траншеи, пока взойдёт, я еще раз её закопаю, мощный куст будет в середине мая, ну а там если заморозки то будем дожевалку ставить!



Ерунда, если рано посадишь, она сидеть будет, или медленно расти, в то время как позже посаженные побеги догоняют ее. Всему есть свое время, и если в начале апреля выдалось тепло, это не значит что надо садить. Скородить - это да, можно пораньше, чтоб не засохло. Тоже самое касается и помидор, огурцов и прочей лабудени. Не говоря уже о геморах с укрыванием и заморозками.

Ваше право, я никого не пытаюсь разубедить, я просто считаю что агротехника по всем фронтам бьет бездумное повторятельство (наши деды так делали), +2 градуса САТ за последние 15 лет... У меня у деда когда мне было 8-12 лет периодически урожай картохи сгнивал от августовских дождей (Люботин, Харьковская).... вы такое помните последние 10 лет... я нет...
Кстати вот так сажу, небольшими одно-двух глазетовыми кусочками (которые проращивались 2 недели в тепле, на свету, обработанные гуматами и лекарствами, а перед посадкой имуноклопидом), траншеи заправлены с осени, сейчас только немного митлайдеровской смеси №2, сверху земли не больше 5 см., как взойдет еще закопаем ..... Я бы вааше под солому посадил, так нету соломы
 

Вкладення

  • Картоха.jpg
    Картоха.jpg
    119.7 КБ · Перегляди: 200
Останнє редагування:
Я сажу в траншеи которые выкопал еще осенью, они уже прогрелись...
срок вегетации после всходов, а это еще 15-20 дней, стараюсь убежать от жары...

Я картоху давно не садил, но смотрю по соседям, на майские сажают, середина августа копают, потом турнепс сажают до конкетных морозов растет.
А от жары не сбежишь, у меня если не поливать, то к концу июля всё выгорает до земли.
 
Мы обычно стараемся до Пасхи посадить. В конце июня начале июля уже можно молодую картошку кушать.
 
Где солому взять

Я бы вааше под солому посадил, так нету соломы
Я солому выращивал сам. Ржаную. Вымахивает под 2.5 метра.
Картофель в траншее — это для меня непонятно. У мну картофель весь наверху, даже копать не нужно — просто сковырнул и отбросил в сторону.
 

Вкладення

  • рожь.jpg
    рожь.jpg
    132.9 КБ · Перегляди: 196
кукуруза садится в последнюю очередь,или на майские праздники,у нас на юге хар.обл. садили после 9 мая.
 
Я что то в селе присел на кофе у меня там стоит крутяцкий saeco incanto de luxe - делает изумительный кофе.


4f35eeefa3ed47e8870c3eb99aa0528a.jpg
 
Назад
Зверху Знизу