Переделка старых бус.

vedmedikk

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 29.08.2012
Повідом.: 15
Переделка старых бус.

ИЩУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ!

Ищу рукодельниц для обмена опытом и совместных покупок фурнитуры.
У каждой женщины среднего возраста есть бижутерия, которую носить не хочется.
То ли морально устарела, то ли просто надоела. Но если в старых бусах переставить
бусины иначе и докупить к ним что-то недорогое, то получится новое украшение.

Я решила поделиться своими очень простенькими переделками не для того, чтобы
похвастаться, т. к. хвастаться мне абсолютно нечем, а для того, чтобы завязать
разговор с теми, кто любит что-то делать для себя, а не для продажи.

1) Поделка №1. Китайский кулон из 2000-х годов был надет на пучок шнурочков и ленточек.
Носился летом под шею.
В этом, 2020 году, в магазине "Prostor" на распродаже в разделе бижутерии я купила
толстый шнур из ткани.(L=55см.) Стиль "Бохо" подошел к кулону.
 

Вкладення

  • Кулон Бохо---.jpg
    Кулон Бохо---.jpg
    59.5 КБ · Перегляди: 230
2) Переделка.
Исходный материал: 1.Дарёные 3-х рядные этническике бусы в индийском стиле.
Имитация коралла,бирюзы и бронзы.
2.Порванные чешские бусики сиреневого цвета, лежавшие в шкатулке.
Докупленный материал: 1.Браслет. Из него я использовала 3 плоских рондели из коралла.
2.Пакетик бисера бледно-сиреневого цвета.

Результат переделки - бусы и чокер.
 

Вкладення

  • Бусы и чокер--.jpg
    Бусы и чокер--.jpg
    70 КБ · Перегляди: 204
  • Бусы на свитере---.jpg
    Бусы на свитере---.jpg
    88.1 КБ · Перегляди: 209
3) Поделка №2. В этом же магазине увидела толстый серый шнур из кожзама с кисточками из мулинэ. Цена 20 гр. Стала думать, куда бы его "пристроить". И вот, вспомнила, что мне в наследство достался серый филигранный кулон 60-х годов прошлого века d5 см. Тогда кулоны носили на тонких цепочках.

На "Барабашово" нашла бейлы нужного внутреннего диаметра, 2 штуки в пакетике. По одному не продают, такова политика магазинчика. Этот бейл слишком блестящий.
Когда закончится карантин, поищу (куплю) другой бейл или обменяю этот яркий серебряный на чернёное серебро.
Если укого-то есть такой, напишите "в личку". Ещё у меня есть на обмен тонкие пины, бейлы на тонкий шнур и прочее.
Хочу купить на "AliExpress" разъёмные бейлы под бронзу, 5 шт в пакете, но мне все пять штук многовато.
 
4) Бусины "позвали в дорогу". Новое украшение.

У меня оcтались лежать без дела полупрозрачные стеклянные бусины "крокле" от браслета,
купленного ради трёх бусин из коралла.
Идею для украшения частично позаимствоала в видеоролике на YuTube.
Старые домашние запасы для нового украшения оказались скудными: а) гранёные стеклянные
бусины "рондели" двух размеров; б) серьга в форме кольца под "старое серебро" d5 см. Парная
серёжка утеряна.
Первым делом соединила на проволоке "в веночек" бусины "крокле". Далее одела на пины
остальные бусинки. Бокорезами выкусила застёжку из серьги. Для того, чтобы замкнуть в
кольцо полученный элемент, пришлось применить пайку. Внутреннюю подвеску - гранёную
"каплю",докупила.
В конечном итоге соорудила то ли кулон на цепочке с бусинами, то ли укороченный сотуар.:)
 

Вкладення

  • 1 Кулон серый---.jpg
    1 Кулон серый---.jpg
    100.7 КБ · Перегляди: 190
  • 2 Кулон с+джемпер---.jpg
    2 Кулон с+джемпер---.jpg
    88.4 КБ · Перегляди: 192
  • 4 Сотуар+бусы на дж---.jpg
    4 Сотуар+бусы на дж---.jpg
    94.4 КБ · Перегляди: 95
  • 5 Сотуар фрагмент--.jpg
    5 Сотуар фрагмент--.jpg
    97.6 КБ · Перегляди: 94
Покупка двух шнуров для старых кулонов послужила началом нового увлечения - создания новых украшений.
На некоторые переделки натолкнули работы из YouTub-а на каналах Лии Илькенко из Киева, Леси Подгурской,
Shura hands, Татьяны Михайловой из Мадрида.

Переделка №5. Колье "Веночек".

Исходный материал: а) новые стеклянные бусы, которые не носились;
б) оранжевые стеклянные бусины от чешского колье из "закромов Родины" :) ;
в) гранёные прозрачные бусины d4mm;
г) обычная проволока.

Почему не носились китайские бусы, нанизанные на нитку через узелок, с бусинами из мозаичного стекла
с цветочным узором? :confused: - Они меня не украшали. Бусины миллефиори красивы на просвет, а на теле они смотрятся
просто пёстрыми. И ещё, бусинки в этих бусах имеют матовую поверхность, как у простой кухонной чашки. Мои
чешские бусинки имеют поверхность глянцевую, как у хрустального бокала или сосульки, которая тет на солнце.

Для того, чтобы посадить на пины бусины для центральной части колье "Веночек", пришлось купить на рынке
"Барабашово" пакетик с пинами - гвоздиками в количестве 200 шт. Мне бы пакетик с 50-ю шт. поискать, но
продавец в первом магазине довольно строго со мной разговаривал, я растерялась и купила 200 шт.

Теперь надеюсь на новое знакомство ч/з Х-форум, чтобы объединиться с вышивальщицей брошек бисером или
другой рукодельницей для совместных покупок. Например, мне нужны мелкие бусины d3mm, d4mm, как промежуточные
между крупными бусинами.
 

Вкладення

  • 1а Колье Веночек--.jpg
    1а Колье Веночек--.jpg
    96.3 КБ · Перегляди: 117
  • 2а Синяя бусина--.jpg
    2а Синяя бусина--.jpg
    100.2 КБ · Перегляди: 92
Переделка №6. Колье "Лазурь".

На первых фото бусы, купленные для переделки. Приобрела я их ради 3-х овальных бусин, закрученных "пропеллером".
У кручёных бусин оказались очень широкие отверстия. Пины, купленные для колье "Веночек" - проскакивали. Ну не
покупать же мне ещё и толстые пины с широкой шляпкой! :рл: Спаяла вместе по 3 штуки своих пинов, надпаяла сверху кусочек
проволоки - и вышла из проблемного положения. Для подвешивания этих бусин понадобились бейлы. Купила пакетик с 20 шт.
3 шт использовала.
 

Вкладення

  • 1 Бусы лазурь---.jpg
    1 Бусы лазурь---.jpg
    76.7 КБ · Перегляди: 92
  • 2 Бусы лаз_фрагм----.jpg
    2 Бусы лаз_фрагм----.jpg
    97.4 КБ · Перегляди: 85
  • 3 Колье лазурь_2х_ряд---.jpg
    3 Колье лазурь_2х_ряд---.jpg
    86.3 КБ · Перегляди: 101
  • 4 Колье_лазурь_ фрагм---.jpg
    4 Колье_лазурь_ фрагм---.jpg
    98.7 КБ · Перегляди: 106
прямі руки й Божий дар! Бо що було , й Що стало - земля та небо.
Не зупиняйтеся! Дякую за фото!
 
прямі руки й Божий дар! Бо що було , й Що стало - земля та небо.
Не зупиняйтеся! Дякую за фото!
Спасибо за добрые слова и моральную поддержку.

Работа №7. Бусы с бисером в стиле "Бохо".

Захотелось сделать что-нибудь такое, чего у меня раньше не было. :confused: Например, стилизованные бусы в восточном или
берберском африканском стиле. Классика такого стиля - это сочетание камней из бирюзы с кораллом и бусинами из бронзы.
Но это сочетание слишком ярко для меня, тем более, что мне нужно украшение для осенне-зимнего периода. Одни бусы из прессованного коралла у меня уже есть. Следовательно,коралл, как вариант, отпадает. Натуральная бирюза подходит по цвету, но не по цене.:незнаю:

Подыскала на "блошином рынке", (Рынок старых вещей") у Благбаза, пластиковые бусики из кривенького кубического
бисера. Это приобретение послужит имитацией мелких бусин бирюзы.
В качестве компаньонов к бирюзе решила поставить янтарь и медь. Для имитации янтарных бусин купила стеклянные
бусины лемпворк цвета горчичного мёда. К бусинам "кирпичикам" приклеила круглые медные шапочки. (За этот совет спасибо Лие Ильченко).
Для тыльной стороны украшения использовала дугу -косичку из медной проволоки. Применяла холодную ковку. Пробы вариантов на первом фото.
Декоративную застёжку поставила спереди, в нижней части украшения.
 

Вкладення

  • 1_Медные косички для бус---.jpg
    1_Медные косички для бус---.jpg
    101.7 КБ · Перегляди: 86
  • 2_Бисерн бусы фрагм---.jpg
    2_Бисерн бусы фрагм---.jpg
    113.2 КБ · Перегляди: 81
  • 3_Бисерн Бохо бусы---.jpg
    3_Бисерн Бохо бусы---.jpg
    85.4 КБ · Перегляди: 101
  • 4_Бусы с медью на гольф---.jpg
    4_Бусы с медью на гольф---.jpg
    101.9 КБ · Перегляди: 105
Очень красивые изделия! Автор - молодец! :клас:
Творческих Вам успехов! :пиво:

Из интересный магазинов я знаю 2 очень прикольных с большим ассортиментом всяких аксессуаров для рукоделия. Один находится на бульваре Юрьева, примерно посередине в ряду магазинов и кофеен, адрес и точное название не припомню, но если там неспеша пройтись, то обязательно его увидите. Второй расположен на проспекте Науки, недалеко от метро Ботанический сад, называется "Чарівна Мить", точный адрес: пр. Науки 52. Аналогичный магазин должен быть также и на ул. Гиршмана 14.
 
Очень красивые изделия! Автор - молодец!
Из интересных магазинов я знаю 2 очень прикольных с большим ассортиментом всяких аксессуаров для рукоделия. Один находится на бульваре Юрьева, примерно посередине в ряду магазинов и кофеен, ... недалеко от метро Ботанический сад, называется "Чарівна Мить", точный адрес: пр. Науки 52. Аналогичный магазин должен быть также и на ул. Гиршмана 14.

Спасибо, Fershtein.Только автором меня ещё рано называть. :)
Про магазин на бульваре Юрьева я не знала. А недалеко от метро "Ботанический сад" по улице Отакара Яроша есть магазин "Монпасье", где я не один раз бусины покупала. Там ещё есть брошки, цепочки, вставки для браслетиков.
Fershtein, раз Вы знаете магазинчики с приколами, :клас:значит дома есть бижу. Покажите фото.
 
Пока другие любительницы бижутерных работ не сфоткали свои произведения, я покажу свою более раннюю переделку.

Работа №8. Кулон "Стеклянный ОРДЕН".
_________________________

Кулон из стекла "в орденском стиле" ручной работы был подвешен на чёрный шнурок с коричневой деревянной бусиной. Купила я его
на "Ярмарке - прдаже" в прошлом году. Что мне приятно, так это то, что это работа харьковского мастера. Так как свой кулон после
покупки я не сфотографировала, а заявленная мною тема - "Переделка", то я покажу, как были оформлены другие работы этого мастера.
Фото фрагмента прилавка с его работами, (фото №1), сделано с разрешения продавщицы.

Цель переделки: оформление подвеса для кулона.

Варианты подвеса:
а) Толстая цепь, т.е. цепь с крупными звеньями - модно, но не пропорционально по отношению к кулону. Длинна его боковой грани -
4см.,а ширина всего кулона - 4,7 см.
б) Просто длинная цепь - мода 2021 года, но СКУЧНО.:(
в) Шнур из плетёной кожи или цветного силикона и металлическим бейлом - можно, но этот вариант подвеса всё равно будет аналогом
уже имеющегося, т.к. у меня уже есть два кулона на толстых шнурах из кожезаменителя.
г) Традиционные бусы из стекла. Очень красивый вариант, но бусы в такой паре будут привлекать к себе взгляды и оригинальный кулон
станет малозаметным.
д) Mix. Разные цепи с добавлением бусин - годится! Акцент внимания - на кулоне.:yahoo:

Результат - на фото №2, №3. Для составления подвеса из бусин и металлических элементов использовала все три цвета, присутствующие
в кулоне. Для крепления кулона к бусам применила тонкий шнур из хлопка с метализированной нитью под золото. Такое крепление не
повредит стекло при ношении. В промежутках цепочек поставлены стеклянные и металлические бусины d11mm, d10mm, d7mm.
 

Вкладення

  • 1 Фрагмент прилавка---.jpg
    1 Фрагмент прилавка---.jpg
    107.4 КБ · Перегляди: 79
  • 2 Кулон на бусах---.jpg
    2 Кулон на бусах---.jpg
    108.8 КБ · Перегляди: 79
  • 3 Подвес кулона---.jpg
    3 Подвес кулона---.jpg
    107.2 КБ · Перегляди: 93
  • 4 Кулон на человеке---.jpg
    4 Кулон на человеке---.jpg
    55.8 КБ · Перегляди: 74
Желаю Вам творческих успехов, не останавливайтесь на достигнутом. Ждём новых работ. :)
 
Желаю Вам творческих успехов, не останавливайтесь на достигнутом. Ждём новых работ. :)

Спасибо, Барменталь. Очень приятно, что кто-то ждёт мои новые переделки, но этот пост я делаю главным образом для
того, чтобы поделиться с людьми информацией о старинном бисере.

Работа №9. БИСЕРНАЯ КИСТЬ.
Материал для переделки: винтажное колье из бисера 2-х расцветок, номер бисера - 12,(примерно). Фото №1.

Кисть цвета меди нужна мне для сотуара из янтаря, но какой О Б Л О М ! Иглы для бисера не проходят в отверстие большинства
бисеринок. В медном бисере примерно 95% бусин некондиционных, а через 5% бусинок игла проходит. В серебряном бисере
90% нормальных бусин.
Для работы с бисером цвета меди пришлось купить мягкую рыболовную леску и нанизывать без иглы. Сколько ушло времени
на это занятие сказать не могу. :рл:
Для "шапочки" использовала 12 стеклянных ронделей d6 mm коричневого цвета, чёрный бисер №8, медный бисер №10 ну, и
медный бисер №12. С бисером цвета меди №10 очень выручила подруга, которая спорола его с какой-то вещи, купленной в
Секонде. В ближайших магазинах для рукоделия и на Барабашово такого оттенка в продаже нет. Хорошо, что у меня нашлись подходящие
бусины для обмена, заинтересовавшие подругу.
 

Вкладення

  • 1 Бисерное колье.jpg
    1 Бисерное колье.jpg
    103.5 КБ · Перегляди: 77
  • 2 Кисть в работе.jpg
    2 Кисть в работе.jpg
    90.3 КБ · Перегляди: 82
  • 3 Шапочка сверху.jpg
    3 Шапочка сверху.jpg
    101.2 КБ · Перегляди: 91
  • 4 Кисть медная.jpg
    4 Кисть медная.jpg
    81.4 КБ · Перегляди: 84
  • 5 Кисть с бейлом.jpg
    5 Кисть с бейлом.jpg
    88.5 КБ · Перегляди: 97
Назад
Зверху Знизу