Переделка ATX БП на работу от 100В постоянного тока

Статус: Offline
Реєстрація: 17.04.2007
Повідом.: 286
Переделка ATX БП на работу от 100В постоянного тока

Добрый вечер. Меня интересует возможность переделки стандартного компьютерного блока ATX для работы с постоянным напряжением от 90 до 110 В.
Как я понимаю надо перемотать первичную обмотку входного трансформатора. Вопрос, как ее расчитать? посчитать количество витков для 220 и узнать сколько витков на вольт?
Что еще может потребоваться для переделки БП?
 
Якого ще вхідного трансформатору?
 
А вариант взять БП с переключением 110/220 и подключиться после диодного моста?
 
Как вариант вот схема :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Не вставляю картинкой т.к. большая. Вход, дроссель, диоды, далее на 5 обмоток трансформаторов. (я не силен в импульсных БП, так что если что не так называю извините...)

Хорошо, взять БП на 115В, какой минимальный порог включения может быть? Судя по тому, что мне говорили они переделываются легко, но в интернете об этом не нашел, а у этого человека сейчас спросить не могу...

Как я понимаю работу АТХ БП. Напряжение выпрямляется и поступает на обмотки, далее транзисторы раскачивают трансформатор и микросхема получает питание, дальше уже она управляет работой БП. Получается входное напряжение (минимальный порог) ограничен именно импульсными трансформаторами. Правильно я думаю?
 
Добрый вечер. Меня интересует возможность переделки стандартного компьютерного блока ATX для работы с постоянным напряжением от 90 до 110 В.
Как я понимаю надо перемотать первичную обмотку входного трансформатора. Вопрос, как ее расчитать? посчитать количество витков для 220 и узнать сколько витков на вольт?
Что еще может потребоваться для переделки БП?

Ещё, скорее всего, понадобится сменить входные ключи, так как если БП не для применения на 110В - на них сэкономили и они могут не вытянуть ток (который при тех же 200Вт будет на 100В больше в 2 раза с лишним, чем при 220В).
Там выше подсказали - купить БП на 2 входных с переключателем - не судьба?
 
Ещё, скорее всего, понадобится сменить входные ключи, так как если БП не для применения на 110В - на них сэкономили и они могут не вытянуть ток (который при тех же 200Вт будет на 100В больше в 2 раза с лишним, чем при 220В).
Там выше подсказали - купить БП на 2 входных с переключателем - не судьба?

Судьба :), но какой минимальный порог будет при постоянке? Что бы не получилось что от переменки 100В будет работать, а так нет...
 
Как я понимаю работу АТХ БП. Напряжение выпрямляется и поступает на обмотки, далее транзисторы раскачивают трансформатор и микросхема получает питание, дальше уже она управляет работой БП. Получается входное напряжение (минимальный порог) ограничен именно импульсными трансформаторами. Правильно я думаю?

ШИМ-контроллер ("микросхема") в АТХ получает питание от дежурного БП (тот же, который дает 5В на ЮСБ при выключенном компе, если вилка в розетке).
Этот, к стати, тоже может не работать при пониженом, но с ним вероятность меньше - обратноходы от 110 до 250 работают, если правильно сконструированы. Конкретнее можно сказать только видя конкретный БП.

Судьба :), но какой минимальный порог будет при постоянке? Что бы не получилось что от переменки 100В будет работать, а так нет...

Смотреть на табличке БП. Постоянка 100В соответствует выпрямленой переменке ~71В. Если сабжевый БП от 71 работает - от 100 постоянки тоже будет.
 
А вариант взять БП с переключением 110/220 и подключиться после диодного моста?

Это вариант не пройдет - переключатель включает входные конденсаторы по схеме с удвоением от переменки 110В
 
Это вариант не пройдет - переключатель включает входные конденсаторы по схеме с удвоением от переменки 110В
круть. каков размер кондёров удвоителя напряжения в киловатном питальнике?
 
круть. каков размер кондёров удвоителя напряжения в киловатном питальнике?

А что, вы видели киловатный питальник с переключателем 110/220?

В таких блоках переключателем уже не заморачиваются, а за счёт активного PFC они начинают работать от 90VAC, что по постоянке эквивалентно =127В
 
Найреальнішими бачу 2 варіанти:
1. Підняти напругу до 300 степ-апом і пустити прямо на вхід.
2. Перемотати транс на схему з середньою точкою і зробити пуш-пул, тоді мають справитися рідні ключики. Тільки зі снабером погратися доведеться.
 
А мощность снимаемая с переделанного БП?! От данной "цифры" схемотехника следует!
 
А мощность снимаемая с переделанного БП?! От данной "цифры" схемотехника следует!

Вооот - это должен был быть первый вопрос:)

А второй - где вы swat24, собираетесь эксплуатировать такой БП?

Кроме генераторов пассажирских вагонов ЖД (=110В), инвертора и аккумуляторов поездов метро (=80В)?



Найреальнішими бачу 2 варіанти:
1. Підняти напругу до 300 степ-апом і пустити прямо на вхід.
2. Перемотати транс на схему з середньою точкою і зробити пуш-пул, тоді мають справитися рідні ключики. Тільки зі снабером погратися доведеться.

Первый вариант наиболее реальный, потому, что по второму варианту проще новый сделать, чем старый переделать



И третье - проще сделать boost 80-110В -> 310В для блока питания ноутбука - мощности меньше
 
Останнє редагування:
amist
Вот как раз там и собираюсь использовать, поэтому и интересует такой диапазон (90-110в).
Мощность интересует не более 200Вт.

Может пойти с другой стороны. Может есть материнка, которая питается только от одного напряжения? Как вариант из имеющегося +12 есть...
 
Вот как раз там и собираюсь использовать, поэтому и интересует такой диапазон (90-110в).
Мощность интересует не более 200Вт.
Замути найпростіший інвертор -100 -> ~100-240 та користуй будь-який стандартний бп.
 
КПД1=0,8
КПД2=0,8
КПДсумм=0,64 :)

Да і хуй з ним, якщо від мережі живитися :D

А на зиму можна ще й втрати перетворювати у надбання - взуття сушити цим неідеальним перетворювачем, наприклад, чи жьопу гріти :іржач:
 
Останнє редагування:
Мощность интересует не более 200Вт.

Может пойти с другой стороны. Может есть материнка, которая питается только от одного напряжения? Как вариант из имеющегося +12 есть...
проще тогда посмотреть на БП для carpc.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу