Пейзаж - делимся, оцениваем

"В прохладе сентября"

Понравилось. Мне и другие ваши фото понравились, но это больше. Еще понравилось Великое спокойствие, но в этом как-то цвета естественнее. Если не ошибаюсь, что фото были обработаны в какой-то программе. Даже думаю, а не попросить ли вас raw, чтобы распечатать и повесить на стену.

Если не секрет, чем это снималось и где, камера, объектив, настройки? Я бы сам хотел такие пейзажи поснимать, но в самом Харькове их не так много.
 
1563b946afb9.jpg
 
UR3LFV - горизонт завален.
 
"Солнце-фонарь", ФЭД2, Ю8, Свема ДС100
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Желтое дерево", ФЭД2, Ю8, Свема ДС100
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Смена 8м после 26 лет в чулане :) Свема ДС 100
(без обработки)

d365a59b5617.jpg


79e113485a7b.jpg
 
Останнє редагування:
Останнє редагування:
О!
внезапное и несанкционированное столкновение "лоп в лоп"

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


итого -
1. явно вижу не тот цвет асфальта на пленке, видел сразу, но "махнул рукой", а зря.
2. виден бОльший контраст на пленке, попробовал - свести вполне можно к одному, тени вытягиваются, но общее впечатление большей яркости на пленке остается (на пленке тени чуть корочее - дневнее, получается).

Еще мнения?
:пиво:
 
итого -
1. явно вижу не тот цвет асфальта на пленке, видел сразу, но "махнул рукой", а зря.
2. виден бОльший контраст на пленке, попробовал - свести вполне можно к одному, тени вытягиваются, но общее впечатление большей яркости на пленке остается (на пленке тени чуть корочее - дневнее, получается).

Еще мнения?
:пиво:

По поводу света и длины тени... моё фото сделано часа через три после твоего кадра...

А по поводу всего остального....позволю себе процитировать из личной переписки (обсуждали с одной моделью мои плёночные фотографии. она подумала, что фото котёнка сделано лет 25 назад:))

цифровые фото которые снимают сейчас, думаю , никогда не станут такими какими есть фото на фотопленке периода ссср . мой дед, был фотографом. когда я смотрю его работы, мне кажется , что люди вот вот сойдут с фото. А бабушка , такая красотка, и даже после того как она состарилась и ушла от нас, вот уже как 14 лет. Фотография, это то, о чем можно благодарить ежеминутно ее создателя !

Помоему сказано сильно. И даже добавить нечего...



Ну и так...чисто моё мнение...

В качестве картинки цифра давно победила плёнку. Почти по всем параметрам...

Но именно плёночные фотографии воспринимаются тепло и как-то по особенному, потому что все мы родились в век плёнки... 36 или 24 кадра...полная неизвестность "что же там"... потом проявка, печать, долгие часы в ванной с красным фонарем...
Затем сушка, глянцевание.
И вот оно...ты держишь в руках вожделенные карточки...всматриваешься в каждую деталь на фото. Придирчиво оцениваешь ракурс....сожалеешь, что чуть не довернул резкость или переборщил с экспозицией... Гордо показываешь свои работы родным и ловишь каждую каплю восхищения...

А сейчас совсем уже не то...
Зарядил акб, отбабахал пол тыщи кадров, выбрал с десяток-другой классных...остальные в корзину...выложил в сеть...посмотрел сколько безмолвных лайков и дальше побежал бомбить, через неделю забыв уже, что и кого ты снимал...

Цифровое фото может гасить тебя гигапикселями и миллиардными значениями исо...но в нём уже нет того таинства...той души, которая была в плёнке...
Просто красивые картинки, коих в сети уже триллиарды миллионов...
 
Останнє редагування:
Зоркий 3М, Ю3, Свема ДС100

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Женя, там у тебя в серии получше на дальномере были, вторая вообще 4D
 
Назад
Зверху Знизу