Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Пацан хочет удочку.

  • Автор теми Автор теми Мафик
  • Дата створення Дата створення
если для ловли возле берега на поплавок, то махалка - 4-6 метров
если для ловли с глубины, далеко от берега - то дальняк, и тут надо определиться какая рыба

Не, не слодки. с берега.
Карася, окунь то хищная ж уже
 
А сколько штук крючков надо с собой? чувак на канале говорит что рыбу с крючком лучше отпустить чем ковырять.
типа запасные надо иметь
 
Не, не слодки. с берега.

о лодке речи не было, для этого есть спиннинги для дальнего заброса - до 150 метров
вот здесь и вопросы
- какая рыба
- как далеко забрасывать
- река, водохранилище, пруд
от этого зависит: какая палка, катушка, шнур/леска, оснастка и т.д.
 
Дальняк ("дальний заброс") - эрзац-фидер, ребенку 7 лет будет без взрослого сложновато бросать такую снасть.
Маховая удочка - палка с леской, прикрепленной к тонкому концу, поплавком, грузом и крючком, длина снасти примерно равна длине палки.
Болонская удочка ("болонка") - удочка с катушкой и кольцами, если катушка безынерционная, то снасть можно забрасывать далеко (15-20 м), но ребенку будет сложновато, и она существенно тяжелее маховой.
Про более сложные конструкции не пишу, их пацан точно не потянет.
А сколько штук крючков надо с собой? чувак на канале говорит что рыбу с крючком лучше отпустить чем ковырять.
типа запасные надо иметь
Снасть вяжется так: к основной леске в затяжную петлю или в вертлюжок (это лучше) вяжется поводок с крючком, из лески, которая на пару-тройку десяток тоньше, чем основная леска, чтобы меньше пугатm рыбу и чтобы в случае очень сильного рывка отрывался только поводок, а не рвалась вся снасть. Поэтому с собой для маховой удочки, такой, как я писал, берут несколько запасных мотовил со снастью разной толщины (например, основная леска 0,16 мм, 0,18 мм и 0,20 мм) и заранее вяжут несколько поводков, тоже желательно разной толщины. Поводки наматывают на специальные поводочницы или просто на кусок пенорезины, закрепляя петлю булавкой. Я с собой беру 3-4 мотовила и десяток поводков с разными крючками, тогда замена или ремонт снасти - дело пары минут максимум.
Для карася, плотвы и т.п. для начала рекомендую голубой Owner Pint Hook №12 или № 10 - они недороги и неплохо засекают рыбу от пальца до 600-700г, более крупная рыба может и разогнуть. На хищника не очень хороши, потому что цевье короткое.
Для извлечения глубоко зашедшего крючка есть экстракторы: для хищника похожи на корнцанг (иногда их и берут), для карася хватает пластикового за 10-12 гривен:
ehkstraktor-rybolovnyj-salmo-plastikovyj-9820_enl.jpg

Следует учитывать простую вещь: то, что для профи естественно и недорого, для рыболова-любителя может оказаться непросто и/или недешево, например, приобретение и обслуживание безынерционной катушки на десятке подшипников за пару сотен долларов.
Поэтому на первых порах вкладываться в профи-оборудование не стоит.
Еще следует учитывать, что на некоторых водоемах просто с берега нормально ловить на маховую удочку получается при ее длине метров от 6-7, там, где есть оборудованные вымостки ("сижи"), может хватать и 3-4 метровки.
Вообще стоит в интернете почитать, что такое скользящая оснастка поплавка, как вяжут крючки без завязывания узлов (хотя на пачке крючков нарисован минимум 1 способ), почему грузиков желательно иметь минимум 2: большой и маленький, какая длина поводка лучше для какой снасти и т.п.
Честно скажу, я к этому шел пару лет, и до сих пор не могу сказать, что знаю все приемы сборки маховой удочки. Но кое-что получается.
 
Назад
Зверху Знизу