Пасха = Песах?

многих читателей мягко говоря шокирует и вводит в недоумение:
как это любящий совершенный Бог требует от грешного ограниченного и старого человечка убить своего единородного сына да еще и того в котором заключается будущее благословение???


Кошмар какой жестокий бог со своими деспотичными требованиями, как же он мог так огорчить преданного ему старика?

А вам знакомо что такое вера?
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого


и как удостовериться, что эта вера крепка и нерушима?
11. Авраам же и Сарра были стары и в летах преклонных, и обыкновенное у женщин у Сарры прекратилось.
12. Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? и господин мой стар.
13. И сказал Господь Аврааму: отчего это рассмеялась Сарра, сказав: «неужели я действительно могу родить, когда я состарилась»?
14. Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и у Сарры будет сын.
15. Сарра же не призналась, а сказала: я не смеялась. Ибо она испугалась. Но Он сказал: нет, ты рассмеялась. (Книга Бытие 18:11-15)

как видим у Сарры не достаточно было веры.
а у Авраама?
Верой Авраам во время испытания, по сути, принёс в жертву Исаака — да, тот, кто с радостью получил обещания, пытался принести в жертву своего единородного сына, хотя ему было сказано: «Обещанный тебе „потомок“ произойдёт через Исаака». Но он рассудил, что Бог в силах даже воскресить его из мёртвых, откуда он его и получил, так что это стало примером

10. И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.
11. Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.
12. Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
13. И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна и принес его во всесожжение вместо сына своего. (Книга Бытие 22:10-13)

16. и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего,
17. то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;
18. и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего. (Книга Бытие 22:16-18)
Бог сказал: «Пожалуйста, возьми своего сына, своего единственного сына, которого ты так любишь,— Исаака, пойди в землю Мориа́ и принеси его там во всесожжение на горе, которую я тебе укажу»
Исаак продолжил: «У нас есть огонь и дрова, а где же овца для всесожжения?»— «Бог найдёт себе овцу для всесожжения, мой сын»,— ответил Авраам. И они пошли дальше.
Иоанна 1:29 На следующий день он увидел идущего к нему Иисуса и сказал: «Вот Ягнёнок Бога, который берёт грех мира!
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16)




вот это как-то связано с предыдущем словами про Авраама и Исаака или просто так написано и зачем?
непонятно вообще!!!



Интересно получается, сначала Б-г сказал:, а потом его слова отменил Ангел сказал:.
Это при том, что Б-г запрещал человеческие жертвоприношения.



Кратко( спекуляция из Википедии


https://ru.wikipedia.org/wiki/Ева

"И сотворил Б-г человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."

А после этого сотворил жену человеку.
 
Останнє редагування:
А что же написано тогда в Бытии 1:27 почему сказано Он сотворил их мужчиной и женщиной?


Где так написано?

И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию, и пусть он господствует над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, над домашними животными, над всей землёй и над всяким двигающимся животным, которое передвигается по земле». И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной.


Где так написано?





Предлагаю вернуться ближе к теме = почему нам тулят, что Пасха это тоже самое, что и Песах?​




п.с. отакойи
 
Останнє редагування:
Предлагаю вернуться ближе к теме = почему нам тулят, что Пасха это тоже самое, что и Песах?​

потому, что ТС уловил в словах признаки родственности.
И похуй, что они вообще из разных языковых групп :D

P.S. А, ну и - они в близкие дни
Некоторые церкви переносили празднование на первое воскресенье после иудейского Песаха, потому как Иисус Христос был казнён в день Песаха и воскрес по Евангелиям в день после субботы — то есть в воскресенье. Уже во II веке праздник принимает характер ежегодного во всех Церквах.
И сначала праздновались вообще одновременно. В пятницу постились, а в воскресенье - радовались.
 



Переведи на русский плиз. Ато я не понимаю что они говорят.




потому, что ТС уловил в словах признаки родственности.
И похуй, что они вообще из разных языковых групп :D

P.S. А, ну и - они в близкие дни

И сначала праздновались вообще одновременно. В пятницу постились, а в воскресенье - радовались.

Бред. По книге распяли в первый день, а воскрес после 3-ёх дней и ночей!
По идее точка отсчёта Песах и никакие попы тут не причём.


Похоже на - смотрю в книгу, а вижу фигу!​



п.с. с таким подходом можно обосновать что угодно!
 
Останнє редагування:
Оригинальный ответ!

п.с. ушёл в лес.
 
Бред. По книге распяли в первый день, а воскрес после 3-ёх дней и ночей!
По идее точка отсчёта Песах и никакие попы тут не причём.

Похоже на - смотрю в книгу, а вижу фигу!​

п.с. с таким подходом можно обосновать что угодно!

НА третий, блядь, день. НА третий. А не через 3.
Пятница - включительно.
Ты её читал, или просто пизданул? Я с пятницей проебался, а ты с чем?

Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их. (Иоанна 19:31).
У евреев седьмой день - шаббат. суббота - седьмой, а не шестой!

Отсюда и вся неразбериха.
В целом программа была рассчитана на 72 часа.
Песах - ночь "пройди мимо".
За ней идёт праздник мацы - это ВТОРОЙ день, когда фараон подавленный смертью первенцев разрешил взять евреям с собой скот. И они не успевали заквасить теста - по этому делали пресную мацу. и это называется праздник мацы.

(Иоанн) 19:30-36
Смерть Яхушуа (Иисуса) в "среду", перед "Пэйсахом" и первым днём праздника "Мацы" (пресного хлеба).

30. Когда же Яхушуа (Иисус) вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.
31. Но так как тогда был "*день приготовления", то Ягудеи, дабы не оставить тел на кресте в **ПРАЗДНИК (шаббат (субботу)), — ибо тот **Праздник (шаббат (суббота)) была день великий, — просили Пилатуса, чтобы перебить у них голени и снять их.
*(день в который Ягудеи делали все необходимые приготовления для празднования "Шаббата" (субботы) или "другого праздника").
** ("шаббат" (суббота) - здесь идёт речь о празднике "Пэсах" и первый день праздника "Мацы").
32. Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним.
33. Но, придя к Яхушуа (Иисусу), как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
34. но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.
35. И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили.
36. Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится.

(Марка) 15:37-47
Смерть Яхушуа (Иисуса) на кресте в "среду" и положение его во гроб до захода солнца.

37. Яхушуа (Иисус) же, возгласив громко, испустил дух.
38. И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу.
39. Сотник, стоявший напротив Его, увидев, что Он, так возгласив, испустил дух, сказал: истинно Человек Сей был Сын Элогима.
40. Были тут и женщины, которые смотрели издали: между ними была и Мирэям [из] Магдалы, и Мирэям, мать Йакова меньшего и Йошиягу, и Саломия,
41. которые и тогда, как Он был в Галиле, следовали за Ним и служили Ему, и другие многие, вместе с Ним пришедшие в Ярушалаим.
42. И как уже наступал вечер, — потому что был "ДЕНЬ *ПРИГОТОВЛЕНИЯ", то есть день перед **ПРАЗДНИКОМ ПЭЙСАХ (шаббатом) … [День перед Пэйсахом и первых днём праздника Мацы]
(*день в который Ягудеи делали все необходимые приготовления для празднования "Шаббата" (субботы) или "другого праздника").
("**шаббат" (суббота) - здесь идёт речь о празднике "Пэсах" и первый день праздника "Мацы").
43. пришел Йосиф из Раматаим, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Элогим, осмелился войти к Пилатусу, и просил тела Яхушуа (Иисусова).
44. Пилатус удивился, что Он уже умер, и, призвав сотника, спросил его, давно ли умер?
45. И, узнав от сотника, отдал тело Йосифу.
46. Он, купив плащаницу и сняв Его, обвил плащаницею, и положил Его во гробе, который был высечен в скале, и привалил камень к двери гроба.
47. Мирэям же [из] Магдалы и Мирэям Йошиягу смотрели, где Его полагали.

(Луки 23:50-55)
Положили во гроб в "среду" до захода солнца, до наступления Пэсаха и первого дня праздника "Мацы".

50. Тогда некто, именем Йосиф, член совета, человек добрый и правдивый,
51. не участвовавший в совете и в деле их; из Раматаим, города Ягудейского, ожидавший также Царствия Элогима,
52. пришел к Пилатусу и просил тела Яхушуа (Иисусова).
53. и, сняв его, обвил плащаницею и положил его в гробе, высеченном в скале, где еще никто не был положен.
54. День тот был ДЕНЬ *ПРИГОТОВЛЕНИЯ [перед Пэйсахом и первым денём праздника "Мацы"], и наступал **ПРАЗДНИК ПЭЙСАХ ((шаббат (суббота))
55. Последовали также и женщины, пришедшие с Ним (Яхушуа (Иисусом)) из Галиля, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его…
В среду во второй половине дня сняли с креста и положили в нишу в скале.
В четверг - выставили стражу по требованиям первосвященников, чтобы тело не увели (хотя до четверга там могло быть что угодно за эту ночь)
(Матфея) 27:62-27:66
Первосвященники и фарисеи у Пилатуса в "четверг", просят о страже у могилы Яхушуа (Иисуса).

62 Также на следующий день, который приходится после ДНЯ "*ПРИГОТОВЛЕНИЯ" [К праздникам Пэйсах и первым днём праздника Мацы],
(14 Ниссана) собрались коГаним и прушим к Пилатусу
63 и сказали: Господин, мы вспомнили, что обманщик тот сказал, еще будучи в живых: "через три дня восстану".
64 Повели поэтому охранять гробницу до третьего дня, чтобы талмидим придя не украли Его, и не сказали бы народу: "восстал из мертвых"; и будет последний обман хуже первого.
65 Сказал им Пилатус: имеете стражу; идите, охраняйте, как знаете.
66 И они пошли и охраняли гробницу, запечатав камень и приставив стражу.

15 нисана - первый день песаха.
17 нисана рано утром тело было помазано
(Матфея) 28:1
1. По прошествии *ПРАЗДНИКОВ, на рассвете (рано утром) в один из **ПРАЗДНИКОВ (Утром 17 Ниссана) пришла Мирэям [из] Магдалы и другая Мирэям посмотреть гроб.
26:1-11.
А вечером Иисуса пробило на хавку и он явился Петру. Вечером сняли с креста штрыкнув копьем, вечером - явился. Практически ровно 3-е суток.
 
Хуй я ложил на пасху вместе с песахом !!!
 
Хуй я ложил на пасху вместе с песахом !!!

Вопрос исторический :)
i-2182.jpg

s640x480.jpg
 
Сами дали ответ на свой вопрос ;)

63 и сказали: Господин, мы вспомнили, что обманщик тот сказал, еще будучи в живых: "через три дня восстану".

Выходит так - пишу книгу и всё равно вижу фигу.




Небольшой ликбез -

Чтоб разобраться в этом вопросе, знайте, сутки у Иудеев начинаются после захода солнца.

На тему не поломали ему кости - агнцу приносимому в жертву нельзя ломать костей!

п.с. могу ошибаться и по этому проверяйте!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу