партизаны

Это непросто, погнать на минное поле стариков и детей. Рациональнее использовать штрафбат - они в ступор не впадут, о помощи молить не станут, и погибнут таки от мины, принеся этим пользу, а не от огня заградотряда. Вопрос в общем не в гуманности

Мужики, да не бывает гуманной войны! Ну, представьте, вы - генерал! У вас дилемма - гнать или своих солдат на мины, или собрать потенциально враждебных мужиков из местных жителей и отправить их на мины? Тяжелый выбор, не правда ли?
 
Да я-то с тобой согласен...
 
Я-нет. Жестокость войны не отменяет ответствености за военые преступления.

Не отменяет. Но и война не делается в белых перчатках. Кому-то все равно отвечать за смерти. А победителей, как известно, не судят.
 
не буду много пиздеть, скажу лишь то что слышал от людей, переживших оккупацию.
картина примерно такая, части вермахта в общем довольно толернатно относились к местному населению. но, как только появлялись партизаны, тут же появлялись части сс, власовцы и прочая сволота, и начинался полный п..ц. ну а в красной армии живая сила считалась расходным материалом, наравне с патронами и соляркой, это общеизвестно. сталина слово "потери" вообще не интересовало, тоже известный факт. для тех, кто на бронепоезде: никого не охаиваю и не оправдываю.

надо было сдаться поголовно и всех сопротивляющихся выдать, да? возможно Вам бы не от кого тогда было слушать данные истории ...

вообще, сколько людей - столько и мнений, я тоже слышал истории от людей, которые пережили оккупацию, эти люди - мои родственники ... не доверять им у меня причин нет ... толерантость отношений там была к тем, кого не угнали и кто остался жив, чтобы работать на благо "великой Германии" ... а таких оставляли немного ...

так что лично я рад, что фашисткая Германия была остановлена ....
 
надо было сдаться поголовно и всех сопротивляющихся выдать, да? возможно Вам бы не от кого тогда было слушать данные истории ...

вообще, сколько людей - столько и мнений, я тоже слышал истории от людей, которые пережили оккупацию, эти люди - мои родственники ... не доверять им у меня причин нет ... толерантость отношений там была к тем, кого не угнали и кто остался жив, чтобы работать на благо "великой Германии" ... а таких оставляли немного ...

так что лично я рад, что фашисткая Германия была остановлена ....
Соратнику +100!!!!
 
Гнать на минные поля- это убой, ты это не понимаешь? Причем безмозглый убой. Даже если это штрафбатовцы. И могли это делать только в красной армии.

Почему "безмозглый убой"? Я не знаю, как было на самом деле, слышал только одну интерпретацию "Жуков и минные поля": Жуков решил атаковать через минное поле, поскольку потери от атаки укрепленных позиций примерно такие же. Так чем же плохо такое решение? Если потери одинаковые, но в месте минного поля противник атаки не ждет, глубина обороны, скорее всего, меньше. Разминировать - дать время противнику на переброску сил - задумка сорвана, потери будут те же, но не от мин, а от пуль и снарядов. Принципиальная разница?
 
Почему "безмозглый убой"?

начнем с того, что байка о "солдатах на минных полях" растет из мемуаров Эйзенхауэра.
он не знал, что в программу подготовки бойцов советских стрелковых подразделений, попросту - пехоты, входила саперная подготовка, т.е. как раз навыки разминирования. примерно как в некоторых странах патрульных полицейских учат принимать роды - никому не придет в голову считать полицейского акушером, никто не будет сравнивать их мастерство или вызывать полицию вместо акушеров, но в случае необходимости одни роды полицейский примет. так и здесь. но Эйзенхауэра это поразило - как это так, пехота идет на минные поля без саперов!
это преамбула, а теперь амбула. tcpip излагает правильно, иногда лучше пройти через минное поле с неизбежными потерями даже минимально обученных солдат, чтобы ударить во фланг или в тыл, или просто чтобы не терять темп наступления и не дать противнику время оборудовать оборонительный рубеж, не дать пристрелять тяжелое воружение и отрыть окопы - в любом случае такая атака принесет меньшие жертвы, чем ожидание "профессиональных саперов" и взлом намного более подготовленной (мы же дали противнику время!) позиции.
кстати, Жуков имел наименьший среди остальных советских маршалов процент потерь, есличе. (имеется в виду относительное количество, не абсолютное).
 
Все мы видели в фильме Штрафбат, как пехота разминирует минные поля.
 
Назад
Зверху Знизу