партизаны

Статус: Offline
Реєстрація: 08.02.2007
Повідом.: 717
партизаны

Посилання видалено

Особенную проблему создавало то обстоятельство, что партизанам нужно было кормиться. Они добывали себе продукты и одежду у местного населения. Во время этих снабженческих операций партизаны нередко вели себя, как обычные грабители, во всяком случае, так воспринимало их население. Они реквизировали женское белье, детскую одежду, хозяйственный скарб, - вещи, мало пригодные в лесу. Зато их можно было обменять на алкоголь или подарить партизанкам.

Многие отряды почти не проводили боевых операций, поскольку им не хватало оружия и боеприпасов. Некоторые полностью ограничились 'снабженческими походами'. В одном советском докладе зимой 1942/43 года о поведении партизан в Западной Белоруссии говорилось: 'Поскольку они не воюют, они превращаются в дополнительное бремя для крестьян и восстанавливают крестьянство против всех партизан в целом. Если нет немцев, то партизаны беспрепятственно входят в деревню, забирают коров, овец, хлеб и другие продукты. Но как только появляется карательный отряд, партизаны бегут, не оказывая сопротивления, крестьян же избивают, а их дома сжигают за то, что они содержали и кормили партизан'.

Большинство военных операций партизан и без того были направлены не против немецких оккупантов, а против действительных или мнимых коллаборационистов и их семей, а также против всех, кто хорошо относился к немцам и был антисоветчиком. А кто был антисоветчиком, партизаны решали сами. На повестке дня были расстрелы, изнасилования и грабежи. 22 февраля 1943 г. отряд Михайлова убил в деревне Чигринка Могилевского района (восточнее Минска) около 70 мирных жителей. На счету этого отряда были также грабежи, изнасилования и расстрелы. По сообщению одного высокопоставленного офицера Красной Армии, сделанному в июне 1943 г., отряд Бати, действовавший примерно в 200 км от Минска, 'терроризировал мирное население'. В частности, 11 апреля 1943 г. они 'расстреляли ни в чем не повинные семьи партизан в селе Сокочи: женщину с 12-летним сыном, второй сын-партизан которой погиб ранее, а также жену одного партизана и ее двух детей - двух и пяти лет'. В другом докладе говорится, что в апреле 1943 г. партизаны отряда Фрунзе, действовавшего севернее Минска, расстреляли в ходе 'карательной операции 57 человек', включая младенцев.

Некоторые партизанские отряды сжигали сразу по несколько населенных пунктов, как например, комиссар Фролов вместе со своими партизанами, действовавший в Витебской области. В апреле 1943 г. они превратили в пепел множество деревень, расстреляли 'мирных жителей и других партизан'. И это было далеко не исключение. Еще более бесцеремонно обращались партизаны с польским населением на территории нынешней Западной Белоруссии, поскольку поляки вообще считались антисоветчиками. Партизаны убивали поляков целыми семьями, сжигали их дома только по подозрению в поддержке польского подполья. Многие поляки в панике покидали свои дома и бежали в города. В этих районах свои 'снабженческие операции' партизаны проводили преимущественно среди польских крестьян.

Большой проблемой среди партизан было пьянство. Они часто напивались и совершали насилие, как правило, над гражданским населением, часто пострадавшими оказывались их же товарищи по оружию. Алкоголь они добывали у крестьян. Зачастую они реквизировали лошадей, овец, крупный рогатый скот, одежду и хозяйственную утварь, затем сбывали все это в других поселениях, чтобы на вырученные деньги выменять или купить алкоголь.

Часть преступлений надо отнести на счет Москвы. Так, летом 1943 г. партизаны спровоцировали локальную войну с польской 'Армией родины' на западе Белоруссии. Ранее поляки предложили совместную борьбу против немецких оккупантов, а также против бандитов и грабителей. Начались переговоры. Однако в июне 1943 г. Пономаренко приказал прекратить переговоры и незаметно ликвидировать ведущих участников сопротивления или передать их немцам: 'В выборе средств можете не стесняться. Операцию нужно провести это широко и гладко'.

В августе 1943 г. начались первые крупные операции против польских партизан. Советские партизаны пригласили руководство польского отряда 'Кмичич' на переговоры и арестовали его. Остальных поляков они внезапно атаковали на их базах и разоружили. В конечном итоге, Советы расстреляли польского командира и его 80 бойцов. Остальных они принудительно включили в свои отряды, а некоторых, разоружив, отпустили на все четыре стороны. После этого противостояние выросло в локальную польско-советскую партизанскую войну. Некоторые польские подразделения, угроза которым со стороны Советов была особенно велика, полностью прекратили борьбу против вермахта и даже получали от немцев оружие и боеприпасы.

Советское руководство прекрасно знало об этих беспорядках и пыталось принять меры против запойного пьянства, насилия, отсутствия дисциплины и разложения. Применялись такие методы, как призывы, запреты, угрозы наказания, наказания в пример другим, вплоть до расформирования особо деморализованных отрядов. Несмотря на это, мало что изменилось. Некоторые командиры пытались скрыть непорядки от вышестоящего начальства.

Советская пропаганда превратила партизан в героев 'без страха и упрека', самоотверженно боровшихся против немецких фашистов. На Западе практически не проводились критические исследования советского партизанского движения, поскольку десятилетиями доступ к нужным документам был закрыт. Да и сегодня сделать это тоже непросто. Только в последние годы некоторые исследователи получили возможность взглянуть на секретные документы, которые ставят под вопрос героизм советских партизан.
 
Мысль, побудившая автора это запостить: "Большевистские партизаны - плохие партизаны, а героямслава - хорошие партизаны"? Я правильно понял?
Как бы странно вообще в войне искать гуманность.
 
В немцах жив дух реваншизма? Сидят и потрясают кулаками через 70 лет после дарки... =) Кто-то тут рассуждал, что только в РФ еще вспоминают ВОВ как некое грандиозное событие, все остальные уже живут будущим, а оказывается немцы тоже никак не уймутся.
 
А темная история с Зоей Космедимьянской?

А чего там темного? По-моему благодаря порностудии Сергея Прянишникова в истории Зои Космодемьянской не осталось абсолютно ничего сокрытого от глаз общественности.
 

До, местное население помогало бендеровцам кто чем может. Кто форму Вермахта подарит, кто австрийские яловые сапоги, кто боварские сосиськи... А кто и листовочки напечатает "Бей Жидов".
 
Честно говоря, я не знаю, что такое студия Прянишникова.
А вот слухи и версии про подпал домов этими партизанами
жителей деревень вместе с конюшнями и коровниками еще гуляли в восьмидесятых годах.
 
Не надо усложнять. У автора запостившего это - мыслей нет.




в 80 годах столько всякого гуляло особенно если полистать подшивки Огонька, скажем, да и не только
такие перлы можно найти - и про солдат, которых Жуков гнал толпами на минные поля, и про комсомольский бордель в Мурманске для конвоев, и уж не знаю про что еще.
 

И что там непрвда? Что жуков-пидор гнал солдат на минные поля?
 
Тебе мало текста ТС?
 
И что там непрвда? Что жуков-пидор гнал солдат на минные поля?
Да, КОнева, к примеру, любили солдаты больше, чем Жукова, его называли "солдатским маршалом". Но, в конце концов, он, что ли, не гнал солдат на минные поля? Он, что ли, не посылал солдат на верную смерть?
 
про пидара может и правда, у меня нет данных, а про минные поля - неправда.

Ну опять двадцать пять.. Если правда - доказать реально, ведь достаточно "одной таблэтки" - одного случая, одного свидетельства (в качестве главного свидетеля Сталин лично ). Если неправда - это недоказуемо. Для доказательства такой неправды прийдётся оперировать тоннами документов, свидетельствами тысяч очевидцев, чёрт его знает чем ещё. Сколько было этих полей минных знаешь? Про пидара легче неправду доказать
 
Гнать на минные поля- это убой, ты это не понимаешь? Причем безмозглый убой. Даже если это штрафбатовцы. И могли это делать только в красной армии.
 
не-а! Неверно. В Германской армии такое также практиковалось. Например, в Крыму действовал офицерский штрафбат, честно, забыл номер этого подразделения. Его наши войска крайне боялись - те в атаку поднимались бухие и экипированы правда получше были. Но все же. А еще потом провинившихся солдат могли приковывать цепями к пулеметным гнездам, тоже практиковалось. Просто давай считать, что война никогда не была благородной. Последняя благородная война была закончена в Крыму в 1855 году, когда военначальники после боев обедали друг у друга. И то - вопрос морали, после боя жрать и обсуждать как они друг у друга выносили солдат.
 

А разминирование - демонстрация противнику направления наступления. Не факт, что без этого "убоя", людей легло бы меньше
 

Даа-немцы погуманней ,канешна,были. Зачем гнать своих солдат на минные поля,если есть гражданское население- дети,старики,женщины.
В Красной армии до таких простых вещей додуматься не смогли.
 

Абсолютно соглашусь. Ибо был приказ Кейтеля - за убитого немецкого солдата подлежит казни от 10 до 50 заложников из числа мирных жителей. Кстати, в Харькове за взорванного девушкой-смертницей бургомистра в 1941 году и взорванный радио-миной штаб дивизии на МИроносицкой немцы гирляндами на балконах и столбах украсили почти весь Полтавский шлях, числом более 120 человек. По поводу "власовцев" замечу - как таковое РОА не участвовало в карательных операциях ибо создано было только осенью 1944 года. А до этого Влаоов А.А. ни буквально, ни номинально не имел ни малейшего отношения к любому подразделению коллаборционистов. Не путать с РОНА и "хиви", и иными дивизиями СС по типу "Галичина" и белорусской дивизией СС.
Вот одна из таких харьковских "гирлянд"
 

Вкладення

  • Казненные фашистами советские граждане..jpg
    131.9 КБ · Перегляди: 64

Это непросто, погнать на минное поле стариков и детей. Рациональнее использовать штрафбат - они в ступор не впадут, о помощи молить не станут, и погибнут таки от мины, принеся этим пользу, а не от огня заградотряда. Вопрос в общем не в гуманности