Париж

О, мы потом через пару лет когда в Ницце отдыхали так и делали - ходили вечером на пляж с бутылкой вина и нехитрой закусью из супермаркета. Вот это было здорово, незабываемые ощущения.
вот! это и доказывает мою личную теорию для себя) впечатления от поездки зависят не от количества потраченных денег, а от внутреннего восприятия
можно купить тур в 5* отель, а можно там же снять номер в отеле за 30 евро в сутки, но купаться вы будете в одном и том же море, на том же пляже, и гулять будете по тем же улицам
 
у меня, как у начинающего туриста, положившего глаз на Париж:) тоже есть вопросы.
1. Как там работает система телефонных кодов международных и местных? Короче, как позвонить домой (в Харьков) и как позвонить товарищу во Франции?
2. Правда ли, что там есть что-то вроде филиалов Укрсиббанка и при наличии счета и карточки в этом банке можно снять деньги?
благодарствую за ответы....

И еще. Кто-нибудь путешествовал туда поездом? (идет из Киева, с пересадкой, если я не ошибаюсь, в Варшаве). Какие впечатления?
 
Останнє редагування:
у меня, как у начинающего туриста, положившего глаз на Париж:) тоже есть вопросы.
1. Как там работает система телефонных кодов международных и местных? Короче, как позвонить домой (в Харьков) и как позвонить товарищу во Франции?
2. Правда ли, что там есть что-то вроде филиалов Укрсиббанка и при наличии счета и карточки в этом банке можно снять деньги?
благодарствую за ответы....

И еще. Кто-нибудь путешествовал туда поездом? (идет из Киева, с пересадкой, если я не ошибаюсь, в Варшаве). Какие впечатления?

1. +38номердома, учитываем тариф оператора. +33номертоварищавофранции, тоже учитываем тариф. Но мне больше нравится трэвелсим
2. Деньги снять можно с любой карточки виза или мастеркард. Желательно заранее позвонить в банк и сообщить страну и время пребывания (чтобы не заблокировали карточку). Деньги снимаются в валюте страны (в данном случае евро) по межбанковскому курсу, без комиссии в основном, но зависит от тарифов банка. Виза голд и мастеркард всегда исправно работали. А вообще старайтесь по максимуму рассчитываться карточкой - это намного удобней и безопасней.

поездом в Париж? Вы это серьезно???????? Летайте самолетами МАУ, Эйрфранс и другими компаниями и не тратьте свое время на поезда, по цене вряд ли что-то выгадаете
 
Спасибо ; )
поездом в Париж? Вы это серьезно???????? Летайте самолетами МАУ, Эйрфранс и другими компаниями и не тратьте свое время на поезда, по цене вряд ли что-то выгадаете
Даже автобусные рейсы есть, но это мазохизм :)
А самолет только из Борисполя? Я слыхала, раньше летали отсюда в Стамбул и там пересаживались, сэкономив хорошую сумму. Теперь вон темой ниже обсуждают, что этой возможности больше нет...
 
Сообщение от Коренной


Но это еще цветочки. Тут недавно выкладывали отчет об автомобильной поездке из Харькова в Париж. Так люди гуляя по городу не зашли в Лувр и не поднялись на Эйфелеву башню - очередь была большая. Три дня ехать на машине время было, а часик в очереди постоять времени не нашлось. Вот это ярчайший пример нерационального использования средств и времени, характерный для наших граждан.
Мне тоже кажется, что если предстоит недлительная поездка, то в Лувр заходить не стоит. Это лично мое мнение. И если на поездку всего неделя, то тратить пару часов на стоянии в очереди на башню тоже не стоит. Можно подняться на Монпарнасс и получить прекрасную панораму города вместе с Эйфелевой башней.

Автобусный тур в Париж в моем понимании бред, если для галочки : была в Париже видела Джоконду, то да.

Я думаю, что нужно выделить время, чтобы погулять, деньги, чтобы заходить в кафе и выпить чашечку кофе с бутриком или бокал вина, и еще деньги на метро - удобнейшая вестч и экономит массу времени.

Мне очень нравится музей Д'Орсэ, обязательно зайти в Люксембургский сад. А еще очень колоритное место - блошиный рынок Сент-Уан, он возле метро находится.

Жить в квартире, конечно, удобнее. Хотя бы для того, чтобы почувствовать себя местным жителем, отправляясь за круассанами на завтрак в соседнюю буланжери.

Если вы готовы заморочиться с визами, то авиа и аппарты.

Сообщение от Коренной


Если уж вы везете свою женщину в Париж, то не нужно заставлять ее все время питаться из супермаркета, подниматься пешком на Эйфелеву башню или много ходить пешком, экономя на метро.
Я думаю, что кулинария - это тоже часть культуры. Поэтому нужно очень трепетно отнестись к выбору ресторанов с местной кухней, в том числе и уже местной арабской кухней - можно отведать неповторимый кус-кус.

Сообщение от Lorman


с нашим курсом тяжело спрогнозировать точную сумму, пару месяцев назад это было 5 тысяч евро, теперь 3)
Ну да, бюджет не очень ограничен. Можно вложиться и хорошо отдохнуть.

Меня умиляют рассказы типа "ах, Париж!!!!!!! Романтика! Увидеть и умереть!".
Так говорят те, кто там еще не был и кому промыли мозги PR-менеджеры Парижа) Ну Париж, окей. Ну красиво, да. Местами. Местами грязь и кучи мусора. Много негров и арабов, нищих и бомжей. Архитектура красивая, этого не отнять. Вид с Эйфелевой башни и с Монмартра прекрасный, особенно на закате.... Но в целом таких восторгов он не заслуживает, имхо.
Да, негров и арабов многовато. В этом ведь и искусство уметь путешествовать, чтобы не замечать грязь и получать удовольствие даже с ограниченным бюджетом, если
в Ницце отдыхали так и делали - ходили вечером на пляж с бутылкой вина и нехитрой закусью из супермаркета. Вот это было здорово, незабываемые ощущения.

Париж — единственный в мире город, где можно отлично проводить время, ничем, по существу, не занимаясь. - это не я, а Ремарк уже.
 
Париж — единственный в мире город, где можно отлично проводить время, ничем, по существу, не занимаясь. - это не я, а Ремарк уже.
В мире очень много мест, где можно отлично проводить время ;) Тем более, ничем, по существу, не занимаясь.

Спасибо ; )

Даже автобусные рейсы есть, но это мазохизм :)
А самолет только из Борисполя? Я слыхала, раньше летали отсюда в Стамбул и там пересаживались, сэкономив хорошую сумму. Теперь вон темой ниже обсуждают, что этой возможности больше нет...

автобусы всегда были самым дешевым средством путешествовать, так что с точки зрения экономии этот мазохизм имеет право на существование
по аэропортам вылета не подскажу, поищите на скайсканере, момондо и др. агрегаторах
 
Да, негров и арабов многовато. В этом ведь и искусство уметь путешествовать, чтобы не замечать грязь и получать удовольствие даже с ограниченным бюджетом.

Браво, я тоже так думаю :) Может даже не то чтобы не замечать, а воспринимать ее как реальность, которая есть везде. Чтобы без розовых очков)
 
Если вы готовы заморочиться с визами, то авиа и аппарты.
Хе-хе... Когда три года назад я в последний раз получал французскую визу, то в очереди в ВЦ я стоял с народом, который купил туры в ТА и также заморачивался визами как и я. С той только разницей, что им в ТА написали список документов, которые нужно собрать и взяли за перевод доков по 200 евро с носа.
Так что если с тех пор ничего не поменялось, то заморачиваться с французской визой придется по любому

Даже автобусные рейсы есть, но это мазохизм :)
А самолет только из Борисполя? Я слыхала, раньше летали отсюда в Стамбул и там пересаживались, сэкономив хорошую сумму. Теперь вон темой ниже обсуждают, что этой возможности больше нет...

Летал Пегасус с пересадкой в Стамбуле. Сейчас после теракта с малайзийским Боингом они временно прекратили полеты.
Насчет сэкономить хорошую сумму - это сказки, билеты были довольно дорогие. Ну разве что под акцию какую попадете, хотя они Харьков обходят стороной своими акциями - монополист как никак.
Но по своему опыту полетов в Европу с Пегасусом скажу - это хренотень. Тащиться в аэропорт в час ночи, перегадить всю ночь, потом сидеть три-пять часов в Сабихе чтобы прибыть в нужную точку в 13-15 часов совершенно разбитым и не думающим ни о чем кроме постели - какой смысл. Вы в 22-50 садитесь на 63 поезд, спокойно спите ночь, приезжаете в Борисполь и прилетаете в те же 13-15 часов ( а то и раньше) свежий и бодрый.
Автобусные рейсы в Париж - это не мазохизм. Это что-то похуже. Определения еще не придумали.

автобусы всегда были самым дешевым средством путешествовать, так что с точки зрения экономии этот мазохизм имеет право на существование
У нас автобусы весьма недешевы. По крайней мере на Германию в цене мало в чем уступают самолету.
 
а есть еще вот такой самолетик, не знаю, насколько это достоверно...Вылет из Харькова
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Что там делать. грязища на улицах, 80 процентов населения иссиня черные негры, ужасно дорогие отели и кафешки, высокомерные парижане, которые не подскажут ничего туристу, если ты не знаешь франц
 
а есть еще вот такой самолетик, не знаю, насколько это достоверно...Вылет из Харькова
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Варианты авиаперелетов:

Авиакомпания «МАУ»:
PS 024 HRK KBP 0705 0805
PS 127 KBP CDG 0950 1220
PS 128 CDG KBP 1325 1735
PS 023 KBP HRK 1930 2030

Это стыковочный рейс. Вылет из Харькова регуляркой МАУ до Борисполя. Там пересадка на Париж.

высокомерные парижане, которые не подскажут ничего туристу, если ты не знаешь франц
Это вобщем-то проблема не сколько парижан, сколько французов. Так же само разведут руками на вопрос по-английски и в Ницце, и в Бордо. В принципе в соседних Испании или Италии с этим делом тоже не лучше.
 
высокомерные парижане, которые не подскажут ничего туристу, если ты не знаешь франц
Вот не надо! Парижане подсказывают даже когда не просишь))
Был у нас такой забавный случай. На улицах там установлены кабинки туалетов. Стоим мы возле одной из них, ждем пока освободится. Освободилась, а потом я что-то перепутала с кнопочкой, дверь закрылась повторно на дезинфекцию. Стоим дальше, ждем. Все это увидел старичок-француз, проходивший мимо. Он подошел к нам и на французском вперемешку с английским, активно жестикулируя, начал рассказывать принцип работы этой нехитрой машины и чуть ли не всю историю ее возникновения)))))) минут 5 рассказывал, через слово спрашивая понимаем ли мы его)))))) а ведь мы и не просили о помощи)

Второй случай о помощью французов был менее забавным, тогда я всего лишь спросила у пожилой пары как найти церковь Сакре-Кер на ломаном французском (остатки школьного обучения). Эти милые люди подсказали, показали куда идти и еще показали на нашей карте, негатива не было совсем.
 
Эти милые люди подсказали, показали куда идти и
еще показали на нашей карте, негатива не было совсем.
Да я бы не сказал, что это негатив. Это какой-то пофигизм местного разлива - или говорим по-французски или никак. Мне вот недавно испанец как-то на пальцах сказал - приехал в Испанию, так говори по-испански :D
И ладно там старички - убивает наповал когда с тобой продавцы в магазине изъяснятся желают только по-французски.
 
Мне вот недавно испанец как-то на пальцах сказал - приехал в Испанию, так говори по-испански
да не верю!!!! :)
я учить английский начала только потому, что когда ехали в электричке из Ллорет-де-мар в Барселону всю дорогу мой муж общался на английском языке с престарелой испанской пенсионеркой лет 80-ти минимум. Я со своим школьно-институтским французским тихонько сидела и читала русскую книжку) Они там об Испании общались, об Украине, о политике и отдыхе. А я как умная собака сидела и делала вид, что я все понимаю))))
После того как эта пенсионерка сказала, что она общается на 4 языках - испанский, английский, немецкий и французский, меня это задело очень сильно. И после возвращения в Украину пошла на курсы английского)
Так это я об чем... о том, что не все испанцы знают только испанский. Мнения о жителях складывается по людям, которые в этой стране встречаются в поездках. Так что кому как повезет)
И кроме того, язык жестов еще никто не отменял))))))

И ладно там старички - убивает наповал когда с тобой продавцы в магазине изъяснятся желают только по-французски.
это потому что Вы наверное на француза похожи))
нам в Испании, Франции, Греции встречались продавцы, которые озвучивают сумму только на английском) Вру, в Греции мужу всегда с первого раза озвучивали на греческом, его за грека всегда принимают)
В Чехии сложнее, то ли они английского не знают, то ли нас за чехов принимали)

Это какой-то пофигизм местного разлива - или говорим по-французски или никак.
то же самое применимо и к Украине - или по-русски, или по-украински, или никак. Английский на улицах знают единицы
 
По поводу знания языков. Мне когда-то знакомый рассказывал про деловую поездку в Швейцарию, кстати человек свободно владеет англ,. нем., франц. языками.
Вот что ему рассказали германоязычные швейцарцы:"Если, например, в купе поезда встречаются 4 человека, 3 из которых из герм. кантонов, а один из франц., то все переходят на французский язык, т.к. они между собой считают франц. язычных туповатыми". Мы тогда, конечно, посмеялись, полагая, что это такая шутка.
Прошло несколько лет и я вспомнил эту историю. В Монтрё, франкоязычная часть Швейцарии, на набережной стоял киоск с фастфудом, к которому собралась целая очередь голодных туристов. Когда подошла моя очередь, я попросил две сосиски, сначала на английском, потом на немецком, при этом тыкал пальцем в сосиску и показывал жестом, что мне нужны 2 штуки. Трое продавцов/поваров, кстати среднего возраста, лишь растерянно переглядывались и лупали глазами, не понимая, что от них хотят. Действительно, что можно хотеть от продавцов сосисок?
Так что, может не нужно строго судить французов за незнание других языков?, как мы не судим, например, украинцев, которые, в массе своей ничего не знают.
 
Это вобщем-то проблема не сколько парижан, сколько французов.
это исключительно проблема тех, кто не говорит по французски:D



У меня есть приятельница, они с мужем объездили весь мир, причем самостоятельо.
Не знают ни английского, ни др иностр языка.
Язык жестов и гугл транслейт в помощь и ни разу я не слышала, чтобы ей кто-то не помог.

грязища на улицах, 80 процентов населения иссиня черные негры, ужасно дорогие отели и кафешки, высокомерные парижане, которые не подскажут ничего туристу, если ты не знаешь франц
Если думать о стране хорошо, улыбаться людям, то и они улыбнутся в ответ. Конечно, если спрашивать дорогу с выражением брезгливости к грязищи и неграм, то будут молчать как партизаны.

Мне вот недавно испанец как-то на пальцах сказал - приехал в Испанию, так говори по-испански
При входе в магазин, кафе говоришь о-ла, а не хело, и тебя сразу полюбят:D
 
Останнє редагування:
1. Как там работает система телефонных кодов международных и местных? Короче, как позвонить домой (в Харьков) и как позвонить товарищу во Франции?
а гугл талк или скайп религия не позволяет?? по моему это дешевле будет,тем более с бесплатным вай хай)) там проблнм нету
 
на вай хай надейся, как говорится... У меня знакомые останавливались вроде как в неплохом отеле :) все это там глючило, отказывалось работать очень невовремя и тд. Надо быть во всеоружии ))
 
Ух! Даже не ожидала столько интересных ответов! Спасибо огромное всем! Обязательно всё внимательно изучу!
 
В Париже есть несколько отелей сети Ibis в разных районах города и различной ценовой категории. Вообще, главное, чтобы отель был рядом со станцией метро. А далее, выбираете по своему бюджету. Наш отель был в 15 мин от станции метро-вполне нормально..Во многих отелях завтрак-это круассан, кофе-чай, яйца, йогурт.
Еда- много разных кафе, еда из супермаркета, Маки, сеть быстрого питания «Flunch»-эконом вариант, но оч вкусные стейки, кот. при вас и жарят.
Обзорная экскурсия по городу на 2х этажных автобусах (они бывают разных цветов). Отличаются: цветом, ценой, кол-ом автобусов на маршруте и самим маршрутом. Мы брали билет на целый день "хоп он-хоп офф" на оранжевом автобусе фирмы Фокси (т.е. с таким билетом вы можете выходить на любой остановке, потом садиться на след автобус этой фирмы и так далее). Плюсом именно оранжевых автобусов явл-ся открытый 2й этаж (не у всех фирм он откр), цена(дешевле желтых), меньше людей на них ездят; минусы-не доходит до Сакре-Кер, меньше автобусов на маршруте(дольше ждать) и иногда трудно найти остановку. Можно брать просто билет "обзорная экскурсия не выходя" -дешевле и, может, вам и ее хватит.
По поводу франц.яз.-обращались к молодым девушкам на англ.-сделали вид,что не понимают нас и мило ушли..Поэтому, вспоминая школьный курс, далее обращалась на франц. и мне помогали.
Советую еще посетить район Дефанс, много памятников совр. искусства среди огромных небоскребов.
И пользуйтесь картами (карты метро просите в метро бесплатно, карту города-в тех же автобусах экскурсионных дают или в отелях на ресепшене).
 
Назад
Зверху Знизу