4000 грн на місяць

Параллели. Украина сквозь призму...

  • Автор теми Автор теми Сева
  • Дата створення Дата створення
Статус: Офлайн
Реєстрація: 23.11.2006
Повідом.: 14296
Параллели. Украина сквозь призму...

Посилання видалено Смачная статья
Зимми. Экскурс в историю

Несколько лет назад, еще до известных событий Майдана и всего, что было потом, мне случилось пролистать книжку под названием «Зимми». Даже тогда некоторые параллели бросались в глаза. Сегодня остается только тяжело вздохнуть: действительно, в истории все повторяется до безобразия.
Так вот. "Зимми" - это подданные мусульманских стран, поначалу - Арабского Халифата, не являвшиеся мусульманами. (Позднее эта практика перенималась практически один к одному всеми позднейшими мусульманскими образованиями.) "Зимми" было дозволено существовать. Разумеется, за "откаты". Обязательным «откатом» была специальная подушная подать, кроме этого, существовали и дополнительные поборы. И соответствующие режимы даже время от времени покровительствовали зимми, отдавая должное их способностям. В то же время, официально они не существовали. За тысячу лет невозможно найти ни одного официального упоминания о том, что такие были.

Многие живущие в странах Ближнего Востока немусульмане, говорящие по-арабски - это не арабы, а потомки древних средиземноморских народов и наследники богатой культуры. От которой ничего не осталось. Даже языка. Потому что тысячу лет "их не было". И они едва сумели сохранить религию, ничего больше.

Положение зимми было... разным. С точки зрения закона, им позволено было жить, за это они платили, иной раз - непомерно. И сегодня о тех или иных известных арабских семьях ходят слухи, что их предками были бывшие зимми, - в частности, евреи, уставшие от бесправия и перешедшие в мусульманство. Опять же с точки зрения закона, зимми были абсолютно бесправны, самый никчемный мусульманин мог свидетельствовать в суде против самого достойного и богатого зимми, и обязательно был бы признан правым. Зимми, правда, выходили из положения, подкупая мусульманских свидетелей (или лжесвидетелей). Выдумывались всякие унижающие зимми вещи, типа специального покроя одежды, запрет носить обувь и пр. «Грязные» общественные работы – скажем, вывоз трупов животных - часто тоже поручались зимми.

Тем не менее, власть очень часто была достаточно благородна (ислам бывает очень благороден, когда он у власти и не видит угроз для себя), чтобы просто "забывать" эти законы, "по понятиям" запрещать своему плебсу трогать зимми - по крайней мере, нужных власти людей. Поэтому зимми долгое время были убеждены, что никаких законов об улучшении своего положения им не надо, достаточно иметь "хорошую власть" и договариваться с ней.

Скажем, был период, когда армяне занимали достаточно высокие посты в Османской империи. "По понятиям" они оказались равноправны. И были убеждены, что все хорошо, и никаких изменений статуса "по закону" им не надо. Чем это закончилось для армян, хорошо известно.

Такое положение дел уродовало обе стороны. Часто говорят о лживости, нечестности и корыстолюбии арабов. То же самое говорят израильтяне о "марокканских" и "арабских" евреях. Дело не в том, что какой-то народ плох или какая-то религия плоха - все есть люди. Дело в установленном порядке вещей. Если одни выживали благодаря взяткам и подкупу, а для других это был источник дополнительного (а для кое-кого и основного) дохода, и так длилось столетиями, мораль (по крайней мере по отношению к "чужим"), мягко говоря, размывалась.

Существование зимми было, по-видимому, замечательным клапаном для регулирования социальной напряженности. Самый бедный и неудачливый феллах знал, что он "брат" сильным мира сего, а самый богатый зимми - по сравнению с ним ничтожество. Отсюда, как говорят, такое отношение у мусульман к государству Израиль: мол, это же поганые зимми (кстати, евреи были наиболее униженной и изуродованной частью зимми) оторвали у них часть территории и создали свое государство - "по понятиям", это просто конец света. (Следовательно, и сегодня это клапан для регулирования социальной напряженности в соответствующих странах - гнев и ненависть пассионарной части общества очень просто переадресовать на "обнаглевших неверных").

Добавим при этом, что сами зимми не умели объединяться для защиты своих интересов и враждовали друг с другом, хотя, казалось бы, если бы христиане, евреи и огнепоклонники объединились в защите своих прав, власти пришлось бы что-то менять.

А теперь переведем это на наши реалии.

В официозной истории НЕТ русского периода и значимых украинцев, сделавших карьеру в Российской империи или связавших свою жизнь и творчество именно с русской культурой.

Зимми?

Власть пытается внушить самому распоследнему "свидомому" бездельнику, что он "лучше" самого богатого и удачливого "несвидомого". Кстати, классный клапан для выпуска социальной напряженности в "зараженных" национализмом регионах. Отсюда - эта ненависть, скажем, к донбассовцам, а также избирательное отношение к тем же олигархам: опыт Интернет-дискуссий показывает, что наши оппоненты вроде и не обеляют собственных олигархов, но всеми силами сопротивляются попыткам поставить «своих» и «донецких» на одну доску - «донецкие», ясно, отвратительны, а вот насчет «своих» - «нет доказательств».

Зимми?

И настроения свидомой швали их кукловоды используют для реализации своих интересов, ибо если обнаглевшие з... тьфу, "донецкие" идут во власть, причем не на подсобные роли - это просто конец света.

Зимми?

Русскоязычное население платит налоги, которые идут на образование, не соответствующее его потребностям и интересам, на медиа, которые поливают их грязью, на СБУ, которая "открывает историю через форточку" - и если бы только историю открывала… Добавим, что Западная Украина сегодня в куда худшем экономическом положении, и бюджетные поступления идут в основном из наших регионов. То есть мы платим "откат" на содержание того, что нас не вполне устраивает. У каждого из нас есть внутренний выбор: признать то, что делается, разумным и необходимым, пытаться пусть криво и неуклюже, но перейти и перевести детей на язык власти (культурой это назвать все же трудно, что есть, безусловно, большая беда украинской культуры - ненависть и комплексы ничего создать не могут, они лишь портят и прожирают имеющееся), "есть чего дают" и считать это вполне калорийной пищей, достойной тех налогов, которые мы платим.

Зимми?

Некоторые ушлые люди соглашаются играть по правилам националистов (пусть даже не всегда зовут себя националистами в открытую). Делают карьеру. Становятся заметными в политикуме. И кое-кто из них тогда говорит, что это же «донецкие» или «восточные», они тоже у власти, и на самом деле у нас «по понятиям» все равны. На самом-то деле эти люди не ближе к реальным дончанам, чем паши или беки времен оккупации Сербии Турцией к простым сербам – даже если эти паши и беки сами имели сербских предков. Или те арабские аристократы, которые, по слухам, имели еврейские предков – к исчезающим еврейским общинам Ближнего Востока.

Зимми?

И нас точно так же уговаривают, что нам никаких законодательных гарантий не надо, нам же "по понятиям" не мешают говорить по-русски.

Зимми?

Да нет же, оборвут меня, этого просто не может быть! Нельзя, невозможно, неправильно, примерять к европейскому государству постиндустриальной эпохи реалии каких-то средневековых халифатов; нельзя абсолютизировать явления, типичные для определенного периода, определенной религии и определенного народа – к нам, таким мирным, прогрессивным и толерантным, это все относиться никак не может. Это в прошлом, это не о нас...

И приходится возражать: «не может быть» - не аргумент. Еще живы люди, видевшие, как мир ужаснулся метаморфозе, происшедшей с просвещенной и вполне симпатичной европейской нацией – немцами, - и делам, совершенным ею. А сама возможность подобных параллелей снимает обвинения и с «определенной религии», и с «определенного времени», и с «определенного народа». Ибо ничто не может гарантировать, что самая многообещающая эпоха не обвалится с высот прогресса и гуманизма в собственное средневековье.

Ничто. Кроме нашего собственного сопротивления этому.

Елена Геллер
 
Останнє редагування:
над выводами можно подумать, но в исторической части есть совершенно бредовые заявления, типа таких

В то же время, официально они не существовали. За тысячу лет невозможно найти ни одного официального упоминания о том, что такие были.

С точки зрения закона, им позволено было жить, за это они платили, иной раз - непомерно.
 
несколько натянуто, но в целом неплохо... Особенно в части

В официозной истории НЕТ русского периода и значимых украинцев, сделавших карьеру в Российской империи или связавших свою жизнь и творчество именно с русской культурой.
Ну не то что НЕТ, но в целом действительно умалчивают...

Власть пытается внушить самому распоследнему "свидомому" бездельнику, что он "лучше" самого богатого и удачливого "несвидомого".
В целом да... национализм это как раз эта идея.

Русскоязычное население платит налоги, которые идут на образование, не соответствующее его потребностям и интересам, на медиа, которые поливают их грязью, на СБУ, которая "открывает историю через форточку" - и если бы только историю открывала…
вот это особенно нравится...
 
Особенно зловеще выглядит
-------------------------------------
И приходится возражать: «не может быть» - не аргумент. Еще живы люди, видевшие, как мир ужаснулся метаморфозе, происшедшей с просвещенной и вполне симпатичной европейской нацией – немцами, - и делам, совершенным ею. А сама возможность подобных параллелей снимает обвинения и с «определенной религии», и с «определенного времени», и с «определенного народа». Ибо ничто не может гарантировать, что самая многообещающая эпоха не обвалится с высот прогресса и гуманизма в собственное средневековье.
----------------------------------------------

Вспоминаю визит в ЗУ, где поражён был укладом жизни на селе.

Красивые девки в старушечьих шерстяных платках сутулятся возле ворот. Средневековый домострой! Жёны как рабы у мужиков!

Готовтесь!
 
lavaget, а ты действительно веришь в "медиа, которые поливают их грязью"? Это ж бред.

Знаете, ежедневно слышать по телику про то что русский - язык оккупантов, смотреть русские программы с дубляжом украинским, дубляжом русскоязычных интервью с людьми на улице на украинский... Постоянные рассказы о "донецких бандитах", рассказ что все голосовавшие за янука - быдло... Для нацсвидомых это все безусловно рулез и потирание рук, в для меня - поливание грязью. Знаете, вопрос точки зрения... Но тут пока действительно до клиники далеко... давайте сделаем вид что этого не было... тем более что мне в 100 раз больше нравится другая фраза оттуда
Русскоязычное население платит налоги, которые идут на образование, не соответствующее его потребностям и интересам.
 
Знаете, ежедневно слышать по телику про то что русский - язык оккупантов, смотреть русские программы с дубляжом украинским, дубляжом русскоязычных интервью с людьми на улице на украинский... Постоянные рассказы о "донецких бандитах", рассказ что все голосовавшие за янука - быдло... Для нацсвидомых это все безусловно рулез и потирание рук, в для меня - поливание грязью. Знаете, вопрос точки зрения... Но тут пока действительно до клиники далеко... давайте сделаем вид что этого не было... тем более что мне в 100 раз больше нравится другая фраза оттуда

ТК "Украина" не пробовал смотреть?:D
 
Ну, я русскоязычное население. И я толерантно отношусь к украинизации.


Скажем, был период, когда армяне занимали достаточно высокие посты в Османской империи. "По понятиям" они оказались равноправны. И были убеждены, что все хорошо, и никаких изменений статуса "по закону" им не надо.


Зимми? :іржач:
 
lavaget
если это ты слышишь ежедневно, то приведи пример. В противном случае это обычная провокация.

Какеи доказательства? Справка о слухе и зрении от врача, заверенная нотариусом? Посмотрите ток шоу политические вечерком... никогда не слышали этого? Ладно. Чтобы не дать вам формального повода, заменю слово "ежедневно" на "постоянно". Да, думаю можно найти день, когда никто этого не сказал. Но поверьте, это редкий день...
 
В дополнение к обсуждаемой статье!

Посилання видалено

Владимир ИЛЬИН: "УКРАИНА: ИНТЕЛЛЕКТ И ВЛАСТЬ!"
"Отсутствие способности суждения есть то, что мы называем глупостью, а от нее лекарства нет".


И. Кант

Украинское общество сегодня, как и семнадцать лет назад, во времена „парада суверенитетов”, и как тридцать - при "развитом социализме", и семьдесят, когда разворачивалась „борьба” за выполнение пятилеток, остается в пространстве бесконечной лавины все тех же, до боли знакомых своей пустотой слов, обещаний, пламенных речей, лозунгов „во имя” и „для блага” народа. В том числе и потому, что из-за особенностей отечественной „демократии” в ней десятилетиями остаются все те же привычные лица. Они так привыкли к роли "поводырей" и "спасителей" нации, что не мыслят свой уход с политической сцены. В итоге мы наблюдаем бесконечные шоу, ссоры, потасовки, заклинания, раскаяния, проклятия, рокировки, скучные диалоги тех, кто с гордостью говорит о себе "я, политик". Подобная "демократия" больше напоминает споры жителей коммунальной квартиры, где политологи выполняют работу шаманов. И все это - в русле патологической тяги к власти, которая превратилась в привлекательную игрушку, в блестящие бусы для дикаря.

Никто не хочет сомневаться в счастливой судьбе Украины, имеющей для этого всё, в том числе и весомые, не до конца растраченные интеллектуально-творческие возможности. Тем не менее, когда смотришь на тех „отцов нации”, кто за годы независимости срастился с властными и депутатскими креслами, кто привычно, в стиле партийно-комсомольского ретро читает кем-то написанные речи и заявления, кто в силу самоуверенности лишь себя считает борцом за "простого украинца", появляется сомнение. Хотя бы потому, что понятие "простой, средний человек" - это возвращение к "простому советскому человеку", к тому, что уже „проходили”. Сегодня, как и тогда, мизерная пенсия и нищенская минимальная зарплата, рассчитанная на того же "среднего человека", объявляются очередным достижением власти, но замалчивается галопирующая инфляция, рост цен и проч. Поэтому и возникает большое, мягко говоря, разочарование в тех "проводниках" нации, которые, вопреки их декларациям о демократии, возвращают народ к прошлому.

Нет, никто не сомневается, что украинские политики и провластные силы - это люди разумные, здравомыслящие, знающие, с дипломами о высшем образовании и научными степенями. Кроме всего, они хорошо владеют техникой манипуляций, искусством интриги, умением "делать" деньги, жить не по совести, при любых революциях или контрреволюциях оставаться "на плаву". Все это сегодня именуется «профессионализмом». Но никто из "спасителей" Украины не беспокоится о сохранении и приумножении интеллектуального богатства страны.

Только знание, интеллект дают возможность реализовать себя не через властное кресло, связи, партийную принадлежность, деньги, политическую мимикрию и т.п. Чем больше общество избавляется от иерархических зависимостей, которые порождают слепых исполнителей, тупость и равнодушие, тем больше людей могут реализовать свои способности и таланты, прославляя страну и стимулируя ее развитие. Главное требование современной цивилизации - постоянное наличие интеллектуального ресурса. Он есть условие продуктивной, творчески-конструктивной деятельности человека, основа развития общества, особенно современного. Интеллект - свидетельство победы ума над глупостью ("обратным разумом" - М.Фуко).

Для посредственности мудрость, интеллект, ум - понятия абстрактные и большей частью недосягаемые и потому ненужные. А потому часто подменяются сугубо внешними признаками, благодаря которым дискредитируются мышление, талант, дух, совесть, знание, наука. Ведь когда научные степени не защищаются, а покупаются (в центре города на людных остановках стоят с плакатами молодые люди, предлагая написать реферат, диплом, диссертацию), а научные звания являются привилегией не тех, кто ищет, исследует, пишет, а тех, кто имеет соответствующий социальный статус или должность, то какое же может быть доверие к науке? Ее теперь стремятся возглавить не ученые, а менеджеры и администраторы, политики и члены правительства. Она, наука, им не нужна, как и они ей, но так, на „черный день”, когда уйдут с административно-властной, социально-политической арены, пусть будет про запас и степень. Это напоминает практику эпохи "развитого социализма", когда кафедры общественных наук (особенно философии, истории, научного коммунизма) пополняла партийная, комсомольская, советская номенклатура, не сумевшая пройти в высшие эшелоны власти. Но у такой науки нет будущего.

Любая инновация не может осуществиться без интеллектуального ресурса. Экономическая динамика, стратегии политического развития, прогресс культуры и человека не существуют вне интеллекта. Его наличие позволяет расширять производство, внедрять новые технологии, изобретать новые приборы и машины, создавать новые учреждения, открывающие путь к формированию новой культуры мышления, и вместе с тем - нового человека.

Интеллектуальный ресурс позволяет построить фундамент для реального созидания государства. Ведь он ориентирует на новаторство, которое осуществляется не "посредственностями", а личностями. Каждая страна достигала соответствующих свершений и побед тогда, когда опиралась на людей творческих, знающих, разумных, мыслящих. "При рождении страна рождает творцов и героев, а при упадке - пыль и много начальства", - писал К. Паустовский. Судьба государств, наций, истории зависит от наличия или отсутствия лидеров, способных думать, мыслить, творить!

Вспомним: украинский авиаконструктор Сикорский получил в США всё необходимое для своей продуктивной деятельности, и эта страна использовала его талант для создания у себя мощной авиационной промышленности. А смог бы он реализовать себя в Украине, где сегодня так безразлично и даже враждебно относятся к науке и творчеству, подменяя их политическими шоу?

Сегодня в Украине произносится много страстных речей по поводу существующих неурядиц: бедности большей части населения, тотальной коррупции, превратившеся в инфраструктуру общества; многомиллионной миграции из Украины самой здоровой, профессиональной, талантливой части населения; разрушения экономики и упадка села - колыбели отечественного генофонда. Эти и другие факты хорошо известны думающим людям, которых в Украине достаточно.

К сожалению, главным для элиты Украины на протяжении последних лет является не забота о решении все более усложняющихся проблем, не забота о сохранении и приумножении национального интеллектуального ресурса. Главное - это власть.

Власть стала чем-то похожа на "светлое", но не будущее, а настоящее - для того, кто этой власти достиг. Легионы желающих - бухгалтера и литейщики, люмпены и номенклатурщики, кегебешники и диссиденты, политзаключенные и просто заключенные, шулеры и профессора, ученые и невежды, верующие и атеисты, ставшие сразу верующими - все идут во власть. Идут в президенты, премьеры, губернаторы, мэры, главы и просто в "начальники". Не думая о том, что для этого нужны знания, умение, культура мышления - все то, что входит в сферу интеллекта.

Кризис духовности современного общества, возник из-за непонимания "властными людьми" простой истины: управление, власть, руководство невозможны без интеллекта. Там, где отсутствует интеллект, отсутствуют мышление и нравственность. "У мыслящего человека и совесть иная" - этот вывод новоевропейской философии лёг в основу концепции современного, демократического общества. Об этом уже мало кто впоминает.

В Украине сложилась традиция: игнорировать и пренебрегать людьми, которые могут и знают. Они являются реальными и опасными конкурентами. Действия своего оппонента и врага в политике можно предусмотреть - он такой же. Поэтому - предсказуемый. Он понятен. Он умеет то, что и я - интриговать, предавать, служить „хозяину”, делать деньги, договариваться, слушаться, врать, выполнять, даже драться в публичных местах. А интеллект - он индивидуален, он неповторим, он лишен посредственности и потому всегда привлекателен. Ему верят. Вот потому он - наибольшая опасность для тех, кто его лишен. Пустота, пшик, который вышел из программ, планов, обещаний, клятв в верности народу, понятны всем. Но если ты остаешься "незаменимым", то остается все - должность, кресло, влияние, возможность "решить вопрос". А тут - конкурент, который не запятнал себя политическими интригами, которому поверят, а потому держать его нужно в "тисках" или, что более надежно, в экономической зависимости. Далекая от современности, но проверенная практика, оставшаяся в наследство от феодализма. А далеко ли мы от него отошли?

Вот потому в Украине нет интеллектуального ресурса. Пока есть сорок шесть миллионов человек, пусть даже сорок, тридцать - их хватит для того, чтобы работать и удерживать власть тех, кто является властью. Да и зачем интеллект - он мешает посредственностям, „пузырям”, имеющим материальный и финансовый ресурс, быть у власти.

Государству слабый ум и недостаточность интеллекта приносят непоправимый вред, ибо результаты их деятельности опасны. Ждать от пустоты компетентности, воли, личных качеств - напрасное дело. В итоге мы живем даже не в суете, а в сутолоке, причем мизерного, "совкового" масштаба на манер "вороньей слободки" ("Золотой теленок" И.Ильфа и Е.Петрова), в душной атмосфере одинаковых пустых речей и бессмысленных слов, бездарной политики, барабанного боя предвыборных обещаний, постоянной раздачи наград друзьям, родственникам, партийным соратникам.

Отсутствие интеллектуального ресурса, господство "посредственности", "обыденного сознания" ("свои хлопцы") уничтожает иллюзию того, что демократические процедуры способны выполнять свое назначение.

Когда образовалась самостоятельная Украина, новая власть, прежде всего, снесла головы тем, кто был выше ее, и стала наивысшей благодаря захваченным ресурсам - материальным и административным. Она поделила между собой в нескончаемых потасовках и "разборках" капитал власти, чтобы получить экономические блага и возможность распоряжаться чужими делами и судьбами, пряча от самой себя свою интеллектуальаную неполноценность.

Однако так же, как глубину жизни нельзя просчитать с помощью логических силлогизмов, социоэкономический корпус государства, архитектонику политики и культуры не выработает "обратный разум" (глупость). Лишь обращение к мудрости дает энергию и волю для движения вперед. Если незнание и псевдоинтеллект подменяют разумную взвешенность действий, логика развития начинает имитироваться, превращая торговлю в спекуляцию, бизнес - в мошенничество, правоведение - в плутовство и "шемякин суд", политику - в шаманство и словоблудие, науку - в шарлатанство... Возникают особая фразеология (например, политики употребляют понятие "эта страна", хотя она - наша, родная, единая), моральный разлад и социальная апатия. Отсутствие интеллектуальной ауры говорит о том, что время, в котором мы живем, - это время не политиков, а политиканов, не экономистов, а дельцов, не юристов, а конформистов, не демократии, а плутократии. Ожидания того, что олигархи окажутся олигофренами, оказались напрасными: в своем неудержимом желании богатства, скрепленном и поддержанном властью, они имеют достаточно ума, силы и воли. И они уничтожат всё, что мешает достижению денежных высот, в том числе добро, мудрость, творчество, уникальность личности.

Интеллектуальная немощь, которая прячется за напыщенностью и пустотой, обесцвечивает жизнь общества, грабит человека, делает его равнодушным ко всему. Невежество диктует свои нормы понимания сущности бытия, что ведет к общей деградации, созданию другого, антикультурного типа взаимопонимания. Поскольку антикультура – это тоже культура, понятно, что нас может ожидать, если она станет нормой жизни.

В чем же выход?

Очевидно, в способности понять простую истину: интеллект - это основа возможности принятия решения, это свобода, которая разрешает выбрать наиболее важное для человека, но не „простого человека”, а личности и гражданина. Этим наиболее важным являются полнота, целостность и самодостаточность - интеллектуальная, моральная, профессиональная, культурная - тех, на кого возлагаются надежды и с кем нам строить будущее своей родной страны.
______________________

ИЛЬИН Владимир Васильевич - доктор философских наук, профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.
 
Посилання видалено

Владимир ИЛЬИН: "УКРАИНА: ИНТЕЛЛЕКТ И ВЛАСТЬ!"
"Отсутствие способности суждения есть то, что мы называем глупостью, а от нее лекарства нет".




Очевидно, в способности понять простую истину: интеллект - это основа возможности принятия решения, это свобода, которая разрешает выбрать наиболее важное для человека, но не „простого человека”, а личности и гражданина. Этим наиболее важным являются полнота, целостность и самодостаточность - интеллектуальная, моральная, профессиональная, культурная - тех, на кого возлагаются надежды и с кем нам строить будущее своей родной страны.
______________________

ИЛЬИН Владимир Васильевич - доктор философских наук, профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Может быть из за вчерашнего бухла... но не понял нифига:пиво:
 
Скажем, был период, когда армяне занимали достаточно высокие посты в Османской империи. "По понятиям" они оказались равноправны. И были убеждены, что все хорошо, и никаких изменений статуса "по закону" им не надо.


Зимми? :іржач:

Никаких законодательных ограничений моих прав нету.
 
Назад
Зверху Знизу