Панорамы

Статус: Offline
Реєстрація: 14.09.2006
Повідом.: 2273
Панорамы

Кто чес мерджит панорамы?
как мерджить чтоб не получалост таких полос?
 

Вкладення

  • Panorama4_small.jpg
    Panorama4_small.jpg
    212.5 КБ · Перегляди: 75
Была уже эта тема - юзай поиск.
А по делу - Panorama Factory - ИМХО лучшая программа.
 
Говорят в последнем фотошопе тоже плагин суперский появился.
 
чтобы не получалось таких полос надо снимать в режиме M, или экспозицию фиксировать (на кенонах кнопкой *)
 
Lingénu;2583889 сказав(ла):
чтобы не получалось таких полос надо снимать в режиме M, или экспозицию фиксировать (на кенонах кнопкой *)

Увы как не фиксируй экспозицию небо все равно получается разного цвета на соседних кадрах. Пока из тех программ что я видел фотошоп вне конкуренции. Поскольку только в нем происходит цвето коррекция соседних кадров с целью устранения "швов". У ФШ есть правда другие серьезные недостатки, но для склейки небольших (по углу) панорам он ИМХО лучший. Речь ессесно идет про ФШ CS3 Extended.
 
В Panorama Factory - есть кнопочка - "Выровнять все кадры по экспозиции" или типа того - такое "разноцветное" небо исправляет на раз. Кроме этого - есть "ручной" режим, когда пользователь самостоятельно указывает ключевые точки наложения, а программа уже выполняет все остальное, ну и плюс возможность работы с различными видами панорам: сферические , цилиндрические и пр.

Photomerge из Photoshopa когдато пробовал - не понравилось, настроек нет, ручного режима нет, хотя в CS3 это плагин вроде уже более продвинутый
 
Для сшивки панорам я использую PTGui и плагин smartblend к нему. идеальный результат в 99%, правда я использую панорамную головку для съемки.
 
Для сшивки панорам я использую PTGui и плагин smartblend к нему. идеальный результат в 99%, правда я использую панорамную головку для съемки.
Я пользуюсь теми же прогами, и так же доволен результатом!
 
Smartblend тут явно нужен :)
я работаю с Realviz Stitcher, Autopano Pro и пытаюсь с PTGUI, для разных панорам удобны разные проги ;) ну и Смартбленд конечно
Проблемы обычно возникают изза неправильной съёмки панорамы, если правильно снято то практически любая прога более-менее нормально сошьёт
 
Останнє редагування:
пример панорамы сшитой на автомате прогой Autopano + Smartblend, снято на приоритете диафрагмы, фотик держался над головой, снималось неглядя, 6 кадров :) Люди активно двигались, кадры немгого отличаются по яркости, Smartblend всё поправил :клас:
Предпочитаю снимать со штатива и панорамной головки ;) но с собой не было.
 
Останнє редагування:
Класно. Нашел только один косяк.
 
Останнє редагування:
:) я знаю что есть косяки, этот самый заметный, интнресно было наблюдать за работой, когда Автопано склеил панораму, а потом запустился Смартбленд и почти всё поправил :)
если интересно могу показать виртуальную сферическую панораму (QTVR)

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=148159
 
Останнє редагування:
спасибо
кстаи пример который я выложил я сделал именно в ФШ ЦС3
кстати там таки децйствительно есть "цвето коррекция соседних кадров с целью устранения "швов"", только она не всегда работает, когда много кадров она почемуто не работает.... возможно я делаю чтото не так.....

попробую в ПТГуи со смартблендом
 
я все в фотошопе в ручную клею, получается отлично
 
Alex_403 вы вероятно не делали сферических панорам :). Если когда-никогда сделали одну - две маленькие панорамы, Фотошоп вполне может подойти, CS3 вполне достойно клеит. Для серьёзной работы лучше использовать специализированные программы, там гораздо больше возможностей и качество обычно получьше, фотошоп клеит только на полном автомате.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу