Отступники - тактика и стратегия

Статус: Offline
Реєстрація: 25.07.2008
Повідом.: 13857
Отступники - тактика и стратегия

Если существуют религии и секты - значит существуют те, кто в них находится. Но существуют и те - кто перестает в какой-то момент быть бездумной овцой.
Но оказавшись вне стада - человек не знает как себя вести - при этом еще и достойно себя чуствовать. Не в позиции жертвы или несчестного и озлобленного - а действительно в устойчивом положении.
Я пытался найти такой пример - но всегда это была "жертва".
Но вот случайно обнаружил человека, находящегося в такой роли.
Эдуард Ходос.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Кому интересно - Монолог 2.
Посмотреть психлогическое поведение, речь, построение своей позиции, грамотное позиционирование "врагов".
Подчеркиваю - пример именно психологический, поведенческий - чистая стратегия и тактика - вне контекста правильности-неправильности религиозного взгляда. Человек "рушит" иудаизм - и паралельно христианство. Показывает на современном примере как искусственно создается сейчас то - что так-же искусственно было создано 2000 лет назад - идею мессии. А вернее не идею - а самого "мессию".
 
Останнє редагування:
Если существуют религии и секты - значит существуют те, кто в них находится. Но существуют и те - кто перестает в какой-то момент быть бездумной овцой.
Но оказавшись вне стада - человек не знает как себя вести - при этом еще и достойно себя чуствовать. Не в позиции жертвы или несчестного и озлобленного - а действительно в устойчивом положении.

Разные бывают ренегаты.
Если тебя вышибли из секты - то будешь жертвой.
Но, если ты сознательно пришёл к уходу (сорри за каламбур), то не можешь чувствовать себя жертвой. Я знаю нескольких людей, осознанно увидевших всю глупость организации, в которой они состояли, ушедших, и оставшихся в устойчивом положении.
Если ты не играешь в свою игру - будешь вынужден играть в чужую, но неизвестно, в какой роли.

Насчёт Ходоса - непонятно, почему он до сих пор жив? Если Хабад такая серьёзная организация.
 
Выйдя из любой жизненной передряги, человек может зациклиться на пережитом и вспоминая, жалея или приписывая это себе в награды... типа ветеран, или борец за справедливость, или жертва... так можно остановится в развитии и остаться на век "отступником". Как пример "синдром ветеранов"... "авганцы"... "чернобыльцы"... "сектанты - отступники"...

Но оказавшись вне стада - человек не знает как себя вести - при этом еще и достойно себя чуствовать. Не в позиции жертвы или несчестного и озлобленного - а действительно в устойчивом положении.
Я пытался найти такой пример - но всегда это была "жертва".

Действительно, так и есть, попадаешь в вакуум. Вакуум не только "с наружи", так же и в нутри.

Я лично почувствовал, что реально не знаю как жить и вести себя с людьми, ведь в секте обучали и прграмировали, что мир и человечество отравлено, и противно, кругом враги и ни чего не стоят, ценна только секта и "истина"...

И даже видя ущербность того положения в котором был и выйдя из оков, все же я чувствую что в какой то степени я жертва, но желаю реабилитироваться!!! А полученый опыт тоже многого стоит и его так же можно и нужно использовать как фундамент.
 
Выйдя из любой жизненной передряги, человек может зациклиться на пережитом и вспоминая, жалея или приписывая это себе в награды... типа ветеран, или борец за справедливость, или жертва... так можно остановится в развитии и остаться на век "отступником". Как пример "синдром ветеранов"... "авганцы"... "чернобыльцы"... "сектанты - отступники"...



Действительно, так и есть, попадаешь в вакуум. Вакуум не только "с наружи", так же и в нутри.

Я лично почувствовал, что реально не знаю как жить и вести себя с людьми, ведь в секте обучали и прграмировали, что мир и человечество отравлено, и противно, кругом враги и ни чего не стоят, ценна только секта и "истина"...

И даже видя ущербность того положения в котором был и выйдя из оков, все же я чувствую что в какой то степени я жертва, но желаю реабилитироваться!!! А полученый опыт тоже многого стоит и его так же можно и нужно использовать как фундамент.
Конечно, если на протяжении многих лет вдалбливали в сознание определенные стереотипы, вступать в новый этап жизни сложно. Я думаю, что первым делом нужно попытаться избавиться от мышления, которое внушала организация, фобий, понять, что вне организации тоже есть жизнь, и человек не умирает духовно, а переходит на новый этап развития.Не кидаться усиленно икать истинную церковь или организацию, автоматически пытаясь заменить ту организацию, где был, не исключено, что человек может попасть в очередную секту. Я думаю, что человеку нужно просто успокоиться, разобраться прежде всего в себе.Постепенно избавляться от черно-белого мышления, которое подминает и калечит жизнь . Конечно, у человека остается чувство горечи, обиды, ведь на организацию было много потрачено здоровья, душевных сил. Тебя обманывали много лет, а теперь эти эмоции надо выплеснуть... Но тоже этим не следует увлекаться. Если человек все время будет перемалывать свое прошлое, это все равно, что постоянно выкапывать покойника, которого похоронили. Это ведет к накапливанию какой то внутренней агрессии, мешает духовному развитию человека. Шрамы остаются, от этого никуда не денешься, но все же со временем они сглаживаются. Хорошо, когда человек встречается с такими же как и он. Наверное никто лучше и не поймет.
 
ситу если хош что-то поменять то нужно создавать, а не просто бороться не предлагая ничего взамен

Хоть и не ко мне обращение... Строит каждый сам для себя.
Ты предлагаешь проповедовать? Предлагать некое строение кому-то? Новый загон?
Если строить для кого-то, значит предлагать новые рамки и понимания. Не логично, если только не в этом цель.

На мой взгляд, есть смысл показать, что есть жизнь и вне "загона". Все равно решится проверить не каждый, а лишь тот кто уже увидел, почувствовал, что "загон" вовсе не то что он искал когда-то.
ИМХО если кто то с чем-то борется, то борется с этим не во вне, а в себе. Так, по крайней мере со мной.
 
Строит строитель, тот кому есть что строить и с кем, и ведут те кому есть куда вести и кого.
А когда ты один на один с реальностью, ты сам строитель своего счастья, строишь и идешь туда где тебе лучше и уходишь от того что тебе мешает.

А вести за собой кого-то это очень большая ответственность.

Да и для чего вести кого-то? Для чего концепции создавать? Мир так разнообразен, что любая концепция окажется рамкой- ограничением.

Не лучше ли быть свободным и открытым, готовым встретить и узнать что то новое, и не цепляться за концепции, и не ломать жизнь себе и ближнему загоняя его в эти рамки восприятия?
 
даже если человек покинул свою религиозную шарагу, внутренние установки "нравственности" (которые ему вбили) все равно остаются. и человек продолжает стараться быть "хорошим". ему это даже может нравится. например, внутренний блок на сексуальность, или на амбиции. человеку кажется что это "абсолютно плохо". к тому же, процентов 90 отступников все равно не уходят в real life, а просто меняют тяжелый наркотик на более легкий. к примеру, перешедшего от каких-нибудь пятидесятников в православие считают "исцелившимся". я бы не называл смену драг-диллера "исцелением". максимум- ремиссия.

s1mtv
удачи вам.
 
даже если человек покинул свою религиозную шарагу, внутренние установки "нравственности" (которые ему вбили) все равно остаются. и человек продолжает стараться быть "хорошим". ему это даже может нравится. например, внутренний блок на сексуальность, или на амбиции. человеку кажется что это "абсолютно плохо". к тому же, процентов 90 отступников все равно не уходят в real life, а просто меняют тяжелый наркотик на более легкий. к примеру, перешедшего от каких-нибудь пятидесятников в православие считают "исцелившимся". я бы не называл смену драг-диллера "исцелением". максимум- ремиссия.
100% согласен.
Используя метафору от Ронг-Нгаа, о "сознании мухи", не успев отлететь от одной кучи пересел на новую "Light версию" :D

да блин концепцией и может быть отсутвие рамок.

Для чего ее навязывать кому либо? Не пойму я тебя.
Когда рамки станут не удобными он и сам их сбросит. А критика со стороны поможет увидеть, разобраться, понять почему так дерьмово он себя все это время чувствовал.
 
100% согласен.
Используя метафору от Ронг-Нгаа, о "сознании мухи", не успев отлететь от одной кучи пересел на новую "Light версию" :D
Дело в том, что таким образом, методом проб и ошибок, и нарабатывается "вкус". Ведь то, что люди не одинаковы - факт. + еще не все так плохо в "религиозном" типе мышления и не все так хорошо в "а-религиозном". Как говорится - есть нюансы(с)
 
Дело в том, что таким образом, методом проб и ошибок, и нарабатывается "вкус". Ведь то, что люди не одинаковы - факт. + еще не все так плохо в "религиозном" типе мышления и не все так хорошо в "а-религиозном". Как говорится - есть нюансы(с)

Согласен, путь проб и ошибок, по другому ни как.
Да вот только "куча" больше мухи и самому не разхлебать, и не разгрести эту гору. Потому считаю что критика из вне, от "понявших вкус" поможет тому кто не поймет что он делает в этой куче, а больше ничего пока увидеть не в состоянии. Надеюсь метафора понятна.
 
Согласен, путь проб и ошибок, по другому ни как.
Да вот только "куча" больше мухи и самому не разхлебать, и не разгрести эту гору. Потому считаю что критика из вне, от "понявших вкус" поможет тому кто не поймет что он делает в этой куче, а больше ничего пока увидеть не в состоянии. Надеюсь метафора понятна.
Метафора ясна, вот только, как я писал раньше, существуют нюансы. В конечном итоге непонятно кто молодец.:)
 
Показывает на современном примере как искусственно создается сейчас то - что так-же искусственно было создано 2000 лет назад - идею мессии. А вернее не идею - а самого "мессию".


Не логично аж никак .

Опытные богословы в один голос утверждают .что Новый Завет можно составить из предсказаний Ветхого. Вся жизнь Христа предсказана в ВЗ .
Доказанный факт.П

Спаситель пришёл в "полноту времён " ,то есть тогда,когда Римская империя заняла огромные территории,и создалась предпосылка для распространения Благой Вести.

Иследования НАСА Плащаницы , чудо Благодатного Огня на Пасху, многочисленные исторические ,юридические ,археологические исследования свидетельствуют о правдивости Библии.

Так что весь этот лепет горе-философов атеистов жалок и основан на воинствующем невежестве.Но что удивляться : предсказано было и это.
 
Опытные богословы в один голос утверждают .что Новый Завет можно составить из предсказаний Ветхого. Вся жизнь Христа предсказана в ВЗ .
Доказанный факт.

Кем доказаный? Опытными богословами? :D
Этож какие предсказания из ВЗ сбылись на твоем спаителе?
 
Так а кто шифруется? Ты же есть на ХФ, каждый желающий может задать вопрос.;) А если у человека не накопленна энергия для задавания вопросов, то кто ему судья? Насильно мил не будешь...(с)
 
to King of a S†ellar War

Будда?.. я сам пошел бы его слушать.

А если у тебя организаторские способности открылись и рвутся на ружу таланты и знания, не давай в себе этому засохнуть прояви в нужном русле. Посмотри что из этого получтися. У каждого свой путь, свои потребности, наработки и опыт.
 
Человек "рушит" иудаизм - и паралельно христианство.

"Рушит" , ойржунемагу.Детский сад Веселка.
Два сильнейших мировых анклава ислам и иудаизм....:D:іржач:

Иван Крылов

СЛОН И МОСЬКА

По улицам Слона водили,
Как видно напоказ -
Известно, что Слоны в диковинку у нас -
Так за Слоном толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться,
Ну, так и лезет в драку с ним.
"Соседка, перестань срамиться,-
Ей шавка говорит,- тебе ль с Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
Вперед
И лаю твоего совсем не примечает".-
"Эх, эх! - ей Моська отвечает,-
Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!"
 
ну разве не очевидно, что пришло время для новой формы познания и существования? по крайней мере она должна развивать , а не дрессировать.

Да вряд ли новая форма. Скорее просто нужно скорректировать язык.

Да проблема современности не в том, что что-то уж больно утерянно или что нужно изобретать что-то новое. Сейчас Истина открыта для всех, но она оказалась никому не нужна. Сейчас гораздо привлекательней "тайные комнаты", всем хочется найти Истину за красивыми тайными словами, необычными картинками где-нить в пещере. Но все на поверхности и никому не надо
 
Уже доказано, что плащаница - подделка с последующей реставрацией. Дата, которая ставит ей церьковь не сообтвествует углеродному анализу.


Хм... Неужили Googl настолько сложная штука ?
Хорошо, на я тут тебе навскидку нашёл ( ушло пару минут )


Мы уже говорили, что из девяти лабораторий, желавших проводить радиоуглеродный анализ полоски ткани вырезанной из Туринской плащаницы, допущены были только три. Это наводит на определенные размышления. Очень странно, что такие крупные специалисты не учли в своих работах известных факторов, которые могли вызвать эффект "омоложения" ткани плащаницы.

Поэтому маститый Джон Джексон предложил руководителю Седовской лаборатории в Москве Дмитрию Кузнецову - известному специалисту в области биополимерной химии текстиля провести модельные опыты. Необходимо было определить - возможно ли в результате мощного пожара, когда плащаница долго подвергалась термическому и газовому влиянию столь сильное изменение изотопного состава льняной ткани?

Кратко поясним физико-химические основы процесса. В замкнутом пространстве храма при высокой температуре пожара в воздухе нарастала концнтрация углекислого и угарного газов в присутствии катионов серебра. А этот благородный метал, кроме прочего, является прекрасным катализатором! Поэтому в раке возникли идеальные условия для реакции карбоксилирования целлюлозы, то есть присоединения к ней дополнительного углерода.

Целлюлоза состоит из длинных цепей глюкозы - колец из шести атомов углерода и, когда такие кольца соединяются в полимер, у каждого них остаются незанятыми три химические связи - так называемые гидроксильные группы.
Они могут активно вступать в реакции с кислотными остатками. В горячем дыму возникает нестойкое соединение - угольная кислота. При ее распаде образуются углеродные остатки и они свободно присоеденяются химическими связями к незанятым гидроксильным группам. После этой реакции никаким мылом или другим растворителем нельзя удалить добавочный углерод из целлюлозы. Таким образом к древнему полотну во время пожара присоединился более современный углерод.

Обстоятельства сложились так, что для модельных экспериментов в Седовской лаборатории имелись все исходные данные. Как известно, пожар 1532 г. в монастырском храме города Шамбери подробно описан в летописи. Нам известно, что пламя бушевало около шести часов, и третью часть этого времени благочестивые монахи пытались спасти плащаницу, обливая водой сильно раскалившуюся в огне серебреную раку.
Достоверно известно, как была сложена плащаница и какую форму имела рака, до какой температуры она раскалилась. Плащаница была весьма существенно обожжена расплавившимся серебром. Причем это серебро участвовало и в химических реакциях, потому что во время исследований 1978 г. профессор Алан Адлер из США, определяя химический состав ткани, обнаружил в ней избыточное количество серебра.

Когда с помощью Высшей инженерной пожарно-технической школы в Москве и аналогичной организации города Лиона во Франции определили главные параметры пожара, то есть какой концентрации достигли в помещении углекислый и угагарный газы, пары воды и катионы серебра, химики заказали на заводе газовую смесь заданного состава. Во время экспериментов смесь подавали в термостат, где висел кусок льняной ткани. Концентрацию газов и их температуру во времени регулировал компьютер.

Ученые обработали различные образцы текстильных изделий: музей этнографии в Бухаре предоставил для опытов кусок льняной ткани, достоверно датированной VI веком нашей эры, а из Италии доставили образец, которому почти две тысячи лет. Он особенно ценен тем, что ткань найдена в Израиле при раскопках. Для сравнения с древними образцами ученые обработали современную ткань, сотканную в Краснодаре. Всего специалисты собрали около шестидесяти кусочков льняного полотна, датированных разными методами, в том числе радиоуглеродным. Их возраст - от XX до V веков нашей эры.

И вот результат превзошедший все ожидания! В образцах древних тканей под действием модельного "пожара" намного увеличилось содержание углерода-13 и углерода-14, а изменение изотопного состава было тем больше, чем древнее лен. При изучении химического состава образцов исследователи увидели очень интересную вещь: в отличие от современного древний текстиль состоит из видоизмененной целлюлозы. В ней длинные цепи из молекул глюкозы обильно увешаны кусочками посторонних веществ. Из чего состоят эти довески и где они присоединились к целлюлозе, зависит от двух факторов: возраста текстиля и места, в котором он был найден. Если взять образцы тканей из одного географического района, то в них степень изменения целлюлозы будет прямо пропорциональна возрасту текстиля. Чем он древнее, тем больше к цепям из глюкозы присоединено карбоксильных групп, содержащих углерод. А это до сих пор не учитывалось при датировании тканей радиоуглеродным методом. Как показали эксперименты, количество радиоактивного углерода-14 увеличилось в плащанице на 25 процентов, а углерода-13 - и еще больше! Последний изотоп нерадиоактивен, но его содержание очищается стандартом, который входит в любую формулу радиоуглеродного датирования. Поэтому на расчеты возраста плащаницы сильно повлияли сдвиги по обоим изотопам. В 1988 г. ученые полагали, что накопление изотопов C-13 и C-14 в целлюлозе прекратилось, когда из льна сделали ткань, и что с этого времени начался распад радиоактивного углерода, по содержанию которого в ткани можно судить о ее возрасте. А на самом деле, при пожаре плащаница значительно обогатилась этим изотопом, что вызвало эффект ее "омоложения" во время датирования. Кроме того в 1988 году исследователи вырезали кусок ткани из плащаницы как раз на границе с обожженным участком. Следует учесть, что это место было особенно сильно обогащено молодым углеродом под действием серебряного катализатора!

А недавно исследователи из Седовской лаборотории получили протоколы расчетов, которые провели эксперты из трех лабораторий при радиоуглеродном анализе 1988 г., и пересчитали их заново с учетом факторов, вызвавших эффект "омоложения" полотна. Получился возраст очень близкий к двум тысячелетиям!


Теперь для повторного приблизительного датирования возраста Туринской плащаницы, пока, к сожалению, только с точностью до двух столетий, исследователям из Седовской лаборатории достаточно получть всего лишь нескольких волокон из полотна плащаницы. А если в их распоряжении будут не 60 как сейчас, а 200 образцов древних льняных кусочков ткани, они смогут значительно уточнить свои расчеты и довести разрешающую способность метода до нескольких десятилетий.

Таким образом Дмитрий Кузнецов из Седовской лаборатории в Москве показал, что процессы, происходящие в льняной ткани под действием нагрева при пожаре за счет обмена изотопов углерода ткани и изотопов углерода находящегося в горячем дыму, очень существенно влияют на радиоуглеродное датирование. Используя модельные опыты, он обосновано заявляет, что если сделать необходимые поправки на смещение процентного соотношения изотопов углерода при пожаре в 1532 г., то плащаница имеет возраст до 2000 лет, но сам пожар не может совершить всего полного смещения по изотопам.

В силу высокой ценности Туринской плащаницы ученые имели возможность лишь один раз провести исследование по определению ее абсолютного возраста. Как мы уже говорили, в 1988 году от плащаницы был отрезан кусочек около 7 см 2 . Образец был разделен на три части, которые были переданы вместе с образцами для сравнения в лаборатории радиоуглеродного анализа. Ученые лабораторий провели исследования и определили возраст плащаницы. Полученные при этом результаты представлены так: Аризона 1304 ± 31; Оксфорд 1200 ± 30; Цюрих 1274 ± 24.

И не надо базаров пустых ( с )
 
"Группе итальянских исследователей под руководством профессора Луиджи Гарласчелли удалось получить в лаборатории изображение на материи, аналогичное тому, которое присутствует на Туринской плащанице, сообщает Reuters. Для этого они взяли льняной холст и обернули в него добровольца. Затем получившийся "сверток" был натерт особым ферментом, содержащим следы кислот. После этого холст искусственно состарили: его поочередно нагревали и стирали. В результате на полотне проступило изображение, аналогичное тому, которое имеется на настоящей плащанице. Сами исследователи отмечают, что вряд ли их результаты кого-то могут убедить, если этого не смог сделать "радиоуглеродный анализ в лучших лабораториях мира"."


"Археологи обнаружили в Иерусалиме погребальный покров, датируемый временем распятия Христа. По их мнению, эта находка заставляет усомниться в подлинности Туринской плащаницы. Дело в том, что способ переплетения и рисунок ткани кардинально отличаются от полотна Туринской плащаницы, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на британскую Daily Mail. Радиоуглеродный анализ и предметы, обнаруженные в пещере, практически не оставляют сомнений в том, что захоронение датируется временем смерти Христа. Полотно изготовлено методом простого двустороннего переплетения, а не диагонального, как в Туринской плащанице, которое, по мнению экспертов, появилось не раньше Средних веков. Иерусалимская плащаница представляет собой не единое полотно, как Туринская, она сделана из нескольких частей с отдельным куском ткани для головы. По словам руководителя группы археологов, профессора Шимона Гибсона, Туринская плащаница не соответствовала описаниям палестинских погребальных практик I века. "Наш погребальный покров показывает, что отдельные покровы для головы и для тела были распространенной практикой. Наличие отдельного покрова для головы имело большое значение: когда кого-то приносили хоронить, то помещали покров на лицо на тот случай, если человек на самом деле не умер и приходил в себя - тогда он мог сдуть ткань с лица и позвать на помощь. Такое довольно часто происходило в древности, когда не было современного медицинского оборудования", - сказал Гибсон. "
 
Назад
Зверху Знизу