Отработка после обучения

В ВУЗе спустя 2 года после выпуска с бюджета и приноса справки от "знакомого директора предприятия", куда брали студента на работу возникла проблема: бух. ВУЗА потребовала выписки от работодателя о том, что студент там реально работает.
Но такой случай был единожды. Я в 2006 году принесла бумажку, что меня берут на работу (не на гос предприятие даже) и на этом все закончилось. Но бумажку у Вас по-любому по окончанию потребуют.
 
Если хотите,найдите статью о том, где Табачник запретил ректорам собирать липовые справки с выпускников.

Тю, ну запретил, не будут их приносить. Я то подумал что прям всю жизнь/карьеру можно себе липовой справкой загубить, разволновался:D
 
У нас в ВУЗе,кто принёс справку о трудоустройстве не с госпредприятий,всем вернули назад.
Круто взялись. Это какой ВУЗ?

Напишите какой ВУЗ.
политех, но это давненько было, может чего и изменилось.
 
Товарищи, поднялся очень интересный вопрос для меня лично!

Правду говорят, что если отучиться 4 года на бюджете, получить бакалавра, а потом пойти учиться 5(6) курс на магистра на контракт, то в итоге, после окончания, отрабатывать нигде не нужно? Кто знает точно или сталкивался?

В моем деканате говорили, что можно отучиться последний семестр бакалавра, и последний семестр специалиста/магистр на контракте, и все.
Так как в скором времени сам оканчиваю ВУЗ задавался вопросом об отработке. В общем ситуация такая. Если в вашем договоре с ВУЗом ничего не сказано о распределении и у вас нет направления, то после того, как вы отучились на бюджете вы должны официально устроится (с вашей зар.платы будет платиться налог, неважно это гос. предприятие или частное) на должность близкую к специальности на которую учились. (ну как близкую, я вот учусь на инженера-исследователя в ХАИ, на кафедре проектирования. И я должен буду устроиться на работу по техническому направлению, к примеру инженером, технологом, программистом или что-то вроде того, справки о том, что вы работаете реализатором на рынке, кассиром в Макдональдсе не прокатят, как и собственно тамошнее место работы (вышка там не нужна)). Если при поступлении в ВУЗ у вас было направление от какого-либо предприятия, то вы строго обязаны отработать на нем положенный срок. Если при заключении договора с ВУЗом вы подписались под тем, что будете отрабатывать по направлению, то да, вы обязаны в случае распределения ВУЗом отработать на предложенном предприятии. (но тут есть и обратная сторона, ВУЗ должен будет вас распределить, а предприятие принять на соответствующих условиях. Этим часто оперируют в судах, которые возможны в случае вашего уклонения). Так же, пребыв на предприятие, вы иногда можете получить отказ о вашем трудоустройстве (ну не нужны там в данный момент такие специалисты) и тогда можете идти на все 4 стороны. (иногда в отдел кадров предприятия приносится взятка, получается отказ и все, но эта взятка может стоить определенных денег). В большинстве случаев ВУЗы никого никуда не распределяют, или распределяют по желанию (у нас так), но обязывают трудоустроится. Справки как правило не проверяются (хотя иногда и проверяются, для аккредитации факультетов и кафедр), но утверждать, что так будет 100% нельзя, т.к. например в позапрошлом году, кажется, было очень много таких проверок, которые привели к судебным искам бывшим студентам (ВУЗ само собой всю вину спишет на вас). И в таком случае справка, написанная соседом, сыграет довольно большую отрицательную роль...
Собственно направление на работу иногда довольно неплохая на самом деле вещь. После ВУЗа многие не знают куда идти, да и без опыта работы берут мало куда, а если и берут, то и платят далеко не всегда больше чем на гос. предприятиях. (я беру среднестатистического студента, понятно, что если вы в совершенстве например владеете аэродинамическим расчетом, или прочностным, или вы с закрытыми глазами программируете сложнейшие объекты, то понятно, то в частных фирмах вам дадут достойные оклады. Но если вы не отличаете дебит от кредита, и хотите 70 у.е. в день минимум, то ситуация вообще печальна). По-этому эти направления довольно часто помогают так сказать "стартануть с нуля". Т.к. там вы получите определенный опыт, при желании связи, знакомства, и может выйдете на более выгодное место работы. Конечно, если вам дадут неадекватное направление (к примеру работа на заводе в Киеве, без предоставления жилья и подъемных денег, и вам попросту будет негде и не на что жить), то можете смело слать всех куда подальше.
 
Останнє редагування:
У нас в Каразина тоже требуют справки принести (только студентам 5го курса). Справки о том, что нас при наличии свободных мест возьмут на работу. А тот, кто не принесет - поедет в глухую селючарню на 3 года :)
 
А тот, кто не принесет - поедет в глухую селючарню на 3 года
Судя по нику работе с лопатой обучена, будешь картошку копать поквадратно :D
Шучу конечно ;) Ну хоть куда то направляют, спрос значится есть :)
 
Судя по нику работе с лопатой обучена, будешь картошку копать поквадратно :D
Шучу конечно ;) Ну хоть куда то направляют, спрос значится есть :)

Спрос-то какой никакой есть, а вот желающих ехать работать в село нет. Особенно у тех, кто в Харькове живет и в других крупных городах. Поэтому и бегает наш курс в поисках справок.

И почему все археологам предлагают картошку выкапывать? :D
 
Товарищи, поднялся очень интересный вопрос для меня лично!

Правду говорят, что если отучиться 4 года на бюджете, получить бакалавра, а потом пойти учиться 5(6) курс на магистра на контракт, то в итоге, после окончания, отрабатывать нигде не нужно? Кто знает точно или сталкивался?

Правда. Не знаю везде или нет, но у меня в академии именно так.
Сейчас на пятом курсе все бюджетники должны заключить трехсторонние договора, или уходить работать по направлению.
А по направлению отправляют в Кировоград, Симферополь и Луцк.
У меня жена беременная и естественно я никуда не поеду, меня пообещали отправить работать в диканевскую колонию.
Поехал я туда в надежде договориться чтоб меня взяли на работу, а потом через пару месяцев уволили "по согласованию сторон" (в договоре есть пункт, который предусматривает, что в этом случае я освобождаюсь от отработки), но мне сказали что у них и так работать некому.
Дело в том что у меня работа есть, но неофициальная. И я не хочу спрыгивать с насиженного места и уходить на ставку 1500грн.
На следующей неделе пойду забирать документы, потому-что другого выхода из ситуации не вижу
 
Правду говорят, что если отучиться 4 года на бюджете, получить бакалавра, а потом пойти учиться 5(6) курс на магистра на контракт, то в итоге, после окончания, отрабатывать нигде не нужно? Кто знает точно или сталкивался?
Как было у нас: с отработкой напрягали только тех, кто на 5 курсе был на бюджете (Городского хозяйства)
 
Справки о том, что нас при наличии свободных мест возьмут на работу. А тот, кто не принесет - поедет в глухую селючарню на 3 года
Учебно-педагогический профиль?

заканчивает Патентно\комп коледЖ - берет справку направление кудато там на работу мол что берут его
И на какую работу возьмут программиста/патентоведа после колледжа? Какая у него такая подготовка, что он перейдет дорогу выпускнику университета?
 
Делается : дают три бумажки, относишь их на подпись к знакомому, другу, свату, владельцу ООО или ОАО, или еще чего нибудь, говорят что угодно пойдет, в конце даже на ФОП соглашаются. В общем,-подписывают, подписываешься сам, приносишь в универ и там подписывают. Казалось бы все, но потом тебе выдают направление на работу туда, где были подписаны эти документы. Этот друг сват брат пишет мол "ой, у нас изменились планы/настроение/погода неблагоприятная и мы не имеем возможности расширять штат, простите, извините, не вышло. На этом все карусели заканчиваются. В промежутках между этими пунктами ВУЗ может выдумывать свои фичи, так как для отчетности перед министерством для выделения бюджетных мест они обязаны показать как хорошо трудоустраиваются их студенты, но обычно они остаются довольны вышеописанными действиями.
 
У меня вопрос: может ли кто-нибудь штампануть для деканата справку о трудоустройстве? (естественно за вознаграждение).
 
У меня вопрос: может ли кто-нибудь штампануть для деканата справку о трудоустройстве? (естественно за вознаграждение).
Подумайте хорошо, прежде, чем об этом просить. Вы можете создать как себе, так и той фирме весьма неблагоприятные последствия. Имхо.
 
Я понимаю, но университет, почему-то не стесняется создавать себе неблагоприятные последствия, не отдавая дипломы без справки.
 
Я понимаю, но университет, почему-то не стесняется создавать себе неблагоприятные последствия, не отдавая дипломы без справки.
Такие неправомерные действия руководителей ВУЗов (выставление предусловий для выдачи дипломов) уже давно и активно обсуждаются в СМИ, а Министерство забрасывает ВУЗы письмами-предостережениями от таких неправомерных действий.
Как поступить в такой ситуации?
- звонки на "горячие линии" всевозможных органов власти (Министерства, Кабмина, местных органов самоуправления);
- письмо ректору с описанием ситуации, с просьбой предоставить Вам (как это предусмотрено законодательством) предложения по трудоустройству согласно Вашей будущей квалификации в рамках заключенных учебным заведением договоров;
- поиск реального места будущей работы (например, с помощью отдела маркетинга ВУЗа)...

ВУЗ не стесняется. Почему же Вы должны стесняться и идти на поводу?!

Для дополнительных размышлений:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3353557
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2972284
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3058758
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3016953
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1526270
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я студент учусь на 3 курсе. Ландшафтный дизайн. Нужно пройти практику этим летом либо на территории учебного заведения либо найти в городе что то типа с вязаного с этим. Подскажите где возьмут ли меня озеленитель по специальности но нету опыта. На территории учебного завидения не хочу так как это очень фигово для меня, и не будит никакого заробатка в денежной сумме
 
надо самим искать отработку, редко когда направляют от вуза, ну если отправили то можно немного поработать и все
 
Закончил КПИ в прошлом году. Поставил штамп на бумажке, что меня взял на работу отец (ЧП).
Тьфу..тьфу пока проносило)
 
Назад
Зверху Знизу