Отработка после обучения

Вчера прочитал, что правительство собирается приватизировать (отдать олигархам в частную собственность) все госпредприятия кроме Укрзализныцы и атомных электростанций. Так что можно точно быть спокойными. Скоро госпредприятий не останется, чтобы там отрабатывать.
 
Из моих однокурсников никто отработками не занимался
 
Могут и направить.
 
Сын поступил в патентно-компьютерный колледж на бюджет. Для зачисления требуется подписать договор. Сам договор несложный, на страничку. Колледж обязуется учить, а студент-учиться. Но есть два интересных пункта: 1. После окончания учебного заведения студент обязуется отработать три года на предприятии по направлению; 2. В случае, если студент не отработает по направлению три года, он обязан вернуть средства, потраченные на его обучение.

Насколько я знаю, отработка практиковалась еще в советское время, сейчас никто не отрабатывает. На мой вопрос, к чему эти пункты в договоре, представитель приемной комиссии сказал, что просто это "типовой договор", на самом деле отработки никакой нет и переживать по этому поводу не стоит. Но его слова это просто слова, а подписанный договор - это документ. За 20 лет независимости типовой советский договор можно было бы и подправить под реалии сегодняшнего дня.

В связи с этим вопрос: кто-нибудь в последнее время сталкивался с необходимостью отработки после окончания учебного заведения, в частности, колледжа?

Возможно ли, что таким образом готовится почва под инициативы Тигибко, предлагающего выпускникам учебных заведений некоторое время работать бесплатно, чтобы набраться практического опыта?

более того, студент за год до конца обучения обязан сам найти работодателя, который за год согласится подписать бумажку, что обязуется принять студента на работу после окончания обучения.
1 августа студент обязан подписать с этим работодателем трудовой договор и корешок от направления с печатью предприятия и подписью начальника отдела кадров надо принести в деканат или в отдел кадров в ВУЗе.
естественно никто за год не даст гарантий, что возьмет выпускника на работу, и 99% этих бумажек-липовые. мне пришлось бежать делать срочно отказ с места, где выдали липовую бумажку, оормлять новое направление с универа, предварительно взяв письмо о трудоустройстве с предприятия, куда устраивался.
тоже говорили, что проверять никто не будет. НО в деканат пришла проверка КРУ...
если нет проверок - липовая бумажка прокатит, даже если устроитесь в другое место.
только в трудовую не пропишут обучение в универе как трудовой стаж, да и он уже и не является трудовым стажем и на пенсию не повлияет:D

предприятие может быть любым, но устроиться выпускник обязан строго по своей специальности
 
А вот если студент-бюджетник 2го курса ВУЗа уже нашел себе официальную работу по специальности. Соответственно к окончанию ВУЗа у него уже будет 3 года стажа. Будет ли это считаться, что он уже отработал или все равно нужно эти 3 года отрабатывать после кончания ВУЗа???
 
А вот если студент-бюджетник 2го курса ВУЗа уже нашел себе официальную работу по специальности. Соответственно к окончанию ВУЗа у него уже будет 3 года стажа. Будет ли это считаться, что он уже отработал или все равно нужно эти 3 года отрабатывать после кончания ВУЗа???

Нет не будет
 
интересно спецам в хпи нужно будет?
 
народ, смотрите, действительно это формальность, у меня много знакомых учились на бюджете и после окончания нашли себе работы и не чего не отрабатывали нигде...

А я тоже слышала, что нужно отрабатывать, что если не отработаешь, то могут и диплом признать не действительным..
 
Может кто поделится опытом. Как решается вопрос с "отработкой" после ВУЗа выпускником-бюджетником. Можно в личку.
 
Ничего не будет. Нет закона, который бы привлекал к ответственности за неотработку. Поэтому нефик фигней заморачиваться

Очень жаль. Государство тратит деньги на обучение юного оленя,пусть потом оный отдаст долги Родине в виде трех лет работы на госпредприятии на еду. Ничего с ним не случится, чай не отощает. Зато приобретет опыт.
 
Вопрос не в этом. Одно дело, когда студент (вернее его родители) оплачивают обучение, тогда и об отработке говорить смешно. А бюджетные деньги- будьте любезны. Учиться на халяву было в радость? Вот и отработать положенные три года тоже должно быть в радость
 
Вопрос не в этом. Одно дело, когда студент (вернее его родители) оплачивают обучение, тогда и об отработке говорить смешно. А бюджетные деньги- будьте любезны. Учиться на халяву было в радость? Вот и отработать положенные три года тоже должно быть в радость
Ага! И тоже "на халяву"? Ну правильно, зачем платить зарплату молодому специалисту? Только "на халяву", причем пожизненно! А кто вообще сказал, что на бюджете учатся "на халяву"? Это вы так решили? Ну так попробуйте проучиться на бюджете "на халяву"! Впрочем, судя по вашему лексикону и убеждениям - вы учились на правильном факультете, в правильном ВУЗе и явно за родительские деньги! Видимо до "халявы" не доучились в школе!:іржач::іржач::іржач: ДА! Кстати! А как насчет обеспечения молодого специалиста жильем работой по специальности, причем СТРОГО по специальности да еще и за зарплату дающую ему возможность выжить и оплачивать это самое жилье, свое питание и все прочее? Я уж не говорю о его пофессинальном росте о котором вы тут так радеете! Лучше помалкивайте в тряпочку и не смешите народ своими псевдопатриотизмом и базарным лексиконом!
 
Останнє редагування:
Ага! И тоже "на халяву"? Ну правильно, зачем платить зарплату молодому специалисту? Только "на халяву", причем пожизненно! А кто вообще сказал, что на бюджете учатся "на халяву"? Это вы так решили? Ну так попробуйте проучиться на бюджете "на халяву"! Впрочем, судя по вашему лексикону и убеждениям - вы учились на правильном факультете, в правильном ВУЗе и явно за родительские деньги! Видимо до "халявы" не доучились в школе!:іржач::іржач::іржач: ДА! Кстати! А как насчет обеспечения молодого специалиста жильем работой по специальности, причем СТРОГО по специальности да еще и за зарплату дающую ему возможность выжить и оплачивать это самое жилье, свое питание и все прочее? Я уж не говорю о его пофессинальном росте о котором вы тут так радеете! Лучше помалкивайте в тряпочку и не смешите народ своими псевдопатриотизмом и базарным лексиконом!
Несмотря на наличие проблем описанных в вашем сообщении, студент при зачислении на бюджет подписывает договор который по хорошему надо выполнять. Или плати за контракт и никто никому ничего не должен через 5 лет. Какие проблемы?

По теме: самый интересный сценарий это отучиться 4 года на бюджете, а 5(6) курс отучиться на контракте и по итогу вроде бы никто никому ничего не должен.
 
Очень жаль. Государство тратит деньги на обучение юного оленя,пусть потом оный отдаст долги Родине в виде трех лет работы на госпредприятии на еду. Ничего с ним не случится, чай не отощает. Зато приобретет опыт.

Какой процент выпускников ВУЗы направляют на работу, а не заставляют принести бумажку, что тот трудоустроен?:D
Не буду говорить о всех, но среди моих знакомых нет никого, кому бы ВУЗ дал направление (хотя в договоре это прописано).
 
ситуация такова- заканчивает Патентно\комп коледЖ - берет справку направление кудато там на работу мол что берут его(для отчетности в патентно комп- а сам идет в ХИРЕ далее учиться. никто с технаря его не накажет. в конце обучения в технаре вам все расскажут все, ну иль спросите у зав.отделения.
 
По факту редко кто отрабатывает, разве что сам захочет. Но нужно быть морально готовым, что именно в год вашего выпуска, именно на вашу специальность придет госзаказ и тогда отвертеться будет непросто и как-то... некрасиво.
Нам на пятом курсе сказали раздобыть соответствующие справки и занести в деканат. Кому это не удалось, тому завкафедры сам где-то нарыл, но так и не сказал, где :-D То есть, люди даже не знают, где они должны отрабатывать.
Тут, кстати, есть один нюанс. Если вдруг в течении этих самых трех лет после окончания ВУЗа вы захотите стать на биржу труда, скорее всего, у вас это не получится. Первый вопрос: а почему по направлению не работаешь?
 
Назад
Зверху Знизу