Отопление для частного дома

buchko ivan

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 30.01.2009
Повідом.: 6
Отопление для частного дома

Народ, подскажите кто что знает про радиаторы Макситерм. У меня частный дом, хочу сделать отопление, а какие радиаторы выбрать????, чтобы и недорого и тепло было и через год их не выбросить.
Жду советов.
 
Советую стальные панельные Gross! Не совсем дешево, но дешевле Корадо, а качество, как у Корадо, которые были раньше...
 
Нужно сделать грамотно систему, ели не будет доступа кислорода тои гнить не будут радиаторы...
 
А по теплоотдаче как они??? Хорошие или плохие??? И хватит ли на 55м2 5 радиаторов по 1,7м.
 
А по теплоотдаче как они??? Хорошие или плохие??? И хватит ли на 55м2 5 радиаторов по 1,7м.

Очень хорошие, вам будет достаточно 5 по 1.2м. По 1.7м. очень дохрена будет... Это я про высоту 500. Можно поставить 300, они будут красивее и длина прогрева стены больше, а соответственно и лучший обогрев...
 
Советую стальные панельные Gross! Не совсем дешево, но дешевле Корадо, а качество, как у Корадо, которые были раньше...

Сори что влезаю, но хотел сказать что фирмой гросс очень доволен, только у меня ее насос для отопления. Брал его в Караване, тк не хотел с техникой лезть в барабан, а то сломается и нести ее непонятно кому. Так вот, хотя на первый взгляд он был подозрительный (напр. непонятно где сделан, написано только "Для Украины", инструкция и схема по установке немного не совпадала с самим насосом. Но по характеристикам и цене полностью удовлетворял. Так вот работает он отлично. тьфу-тьфу, все на ура.
 
Прежде всего надо посчитать сколько радиаторы должны давать тепла, для этого надо посчитать теплопотери своего дома, потом посмотреть свои раземы окон ,что бы радиаторы закрывали не менее 80% оконого проема (создавали тепловую завесу),и от этого плясать. Имхо в радиаторах разницы большой нет в частном секторе ,я покупал фирмы Purma, кум какие-то турецкие пока разницы нет , наверное время покажет, только прошло 3 года.

Нас чет брабана (не реклама) , нужно брать с собой блокнот и ходить спрашивать цены и все записывать( избегать центральных павильенов итди в глубь) , ехать в супермаркеты то же записчвать , потом делать анализ цен и выбирать свой вариант . И я думаю ,Вы найдете правильный путь.
 
Сори что влезаю, но хотел сказать что фирмой гросс очень доволен, только у меня ее насос для отопления. Брал его в Караване, тк не хотел с техникой лезть в барабан, а то сломается и нести ее непонятно кому. Так вот, хотя на первый взгляд он был подозрительный (напр. непонятно где сделан, написано только "Для Украины", инструкция и схема по установке немного не совпадала с самим насосом. Но по характеристикам и цене полностью удовлетворял. Так вот работает он отлично. тьфу-тьфу, все на ура.
Все сейчас производится в Китае, разница только в том, качественный это товар или нет. А качество зависит от статуса заказчика, если заказчик имеет возможность заказать товар (допустим полипропилен "Экопластик") с качеством Чешского "Экопластика" и продавать его не в ущерб себе, то он это сделает и, тот, кто это знает, будет покупать без зазрения совести... В наше смутное время нужно научиться розличать поддельное говно от настоящего...

Прежде всего надо посчитать сколько радиаторы должны давать тепла, для этого надо посчитать теплопотери своего дома, потом посмотреть свои раземы окон ,что бы радиаторы закрывали не менее 80% оконого проема (создавали тепловую завесу),
Для этого я предлагаю почти всем своим клиентам ставить радиаторы высотой 300мм. Это дает дополнительную длину прогрева по стене...
Нас чет брабана (не реклама) , нужно брать с собой блокнот и ходить спрашивать цены и все записывать( избегать центральных павильенов итди в глубь) , ехать в супермаркеты то же записчвать , потом делать анализ цен и выбирать свой вариант . И я думаю ,Вы найдете правильный путь.
Поддерживаю...
 
На Барабане товар разный,есть и фирменныи а есть и китайский,по батареям выбор большой,а ставил бы я размером 500/600
 
Извиняюсь за вторжение.
Стыдно, но у меня до сих пор используются... чугунИВые семи-секционные радиаторы, которые еще Василий Али-Бабаевич на ногу бросил, падла, во всем известном фильме. Причем, довольно успешно используются. Точнее говоря, у меня с ними ни единого раза не было ни каких проблем. Отопление переделывал много раз, менял трубы, котлы, переставлял с места на место (по мере строительства) радиаторы, но мысли заменить эти радиаторы на современные не возникало ни разу. Вот и сейчас отопление находится в слегка разобранном состоянии - менял окна на пластиковые, подоконники пришлось опускать ниже, ну и радиаторы тоже.
Вот. Так может кто нибудь сможет здесь привести весомые аргументы, на основании которых можно принять решение произвести замену?
ИМХО, чугунные:
- вполне прилично греют;
- прекрасно держат давление воды (2 кгс/см² уже лет 5);
- даже если и ржавеют, то при такой толщине стенки им сносу нет;
- пригодны как для современных систем отопления с принудительной циркуляцией, так и для самотечных, старого образца;
- стоимость смешная, правда, убогий внешний вид. Но ведь если спрятать, не все ли равно?

Переубедите меня!:пиво:
 
,а ставил бы я размером 500/600
Почему?

Переубедите меня!:пиво:
То есть ты уже сомневаешся? Или это вызов? :))
Я сам два года жил в такой ситуации. Сначала поменял просто котел на двухконтурник, затем поменял стальные трубы на полипропилен, а уж потом и радиаторы чугунные на стальные панельные. Переубеждать не буду, и те и другие греют хорошо, вот только разница в количестве теплоносителя... В чугунной секции воды столько, сколько во всем метровом радиаторе. Я вывел для себя приеритет, это радиаторы 300-той высоты. За счет низкой высоты они по формуле выходят длинее, тем самым увеличивают длину прогрева стены и (или) окна..., тем самым создают "тепловую штору"... Если чугун уже стоит, а сталь нужно покупать, то на кол-ве съеденного газа экономить сумму радиаторов прийдется очень долго, но внешний вид и площадь прогрева явно проигрывают, есть только плюс в долговечности чугуна...

Внешний вид чугуна можно привести в порядок путем пескоструйки, частичной шлифовки проблемных мест и качественной (порошковой или какой другой) покраски...
 
Я себе в доме не собираюсь менять чугун. Система работает отлично.
Устраивает на 90%. А не достающие 10% - внешний вид. Но собираюсь их хорошо покрасить и будет счастье.
 
Чугунпные радиаторы это было хорошо когда был газ дармовой,они и по теплоотдаче уступают современным,замена дело лично ваше,удачи
 
А не достающие 10% - внешний вид.

7afaecb0b348.jpg
 
Чугунпные радиаторы это было хорошо когда был газ дармовой,они и по теплоотдаче уступают современным,замена дело лично ваше,удачи
Оно, кагбэ, да. Но не сильно.
Полная замена отопления мне получается в 30 000грн. Я в год за газ плачу 3000грн. При замене отопления буду платить 2500 грн (хотя тоже не факт). За эфимерные 500грн в год даже заморачиваться не стоит. Оно только окупаться будет 60 лет.
Другое дело - отопление с "нуля". Там по-любому надо ставить все экономичное.
 
непонимаю, почему вы будете платить меньше при замене радиаторов, если теплопотери здания неизменятся? если котел поменять, особенно на конденсационный, то да, чуть меньше будете платить, а от замены радиаторов меньше платить не станете, даже если медные поставите....
 
непонимаю, почему вы будете платить меньше при замене радиаторов, если теплопотери здания неизменятся? если котел поменять, особенно на конденсационный, то да, чуть меньше будете платить, а от замены радиаторов меньше платить не станете, даже если медные поставите....
Так и я говорю примерно о том же.
Полностью все мероприятия по утеплению дома "выскакивают" в такую сумму, что мне до глубокой старости их не окупить. Проще платить на 1000грн в год больше за газ.
 
непонимаю, почему вы будете платить меньше при замене радиаторов, если теплопотери здания неизменятся? если котел поменять, особенно на конденсационный, то да, чуть меньше будете платить, а от замены радиаторов меньше платить не станете, даже если медные поставите....

+10 000! :пиво:

Люди, о какой экономии может идти речь?:D Если мыслить трезво, то этот вопрос не может возникнуть даже вдруг.
Справедливости ради надо все же упомянуть тот исключительный случай, когда с отоплением нелады изначально. Ну, например, если кто-то пытается отопить дом площадью 300 м², кинув по периметру полдюймовую пластиковую трубу, или что-то в этом роде. Тогда естественно, любая переделка отопления может дать весьма положительный эффект. Но исходя из того, что мы все здесь люди взрослые, такие варианты не интересны.
Не принимается!:отстой

Из приведенных аргументов вполне весомым является высота радиатора. Действительно, чугуна с высотой 300 мм я не встречал.
Принимается!:клас:

Объем теплоносителя у чугуна действительно большой. Ну и что? На что это влияет? Да разве что на длительность цикла нагрева-охлаждения. Ыкономии тут не получить абсолютно ни какой, если применить радиаторы с меньшим объемом.
Не принимается!:отстой

Еще аргументы?:пиво:


Круто!:D
 
Останнє редагування:
Так зачем было подымать данную тему если всё упирается в деньги,насчёт об отказе от утепления это глупо~моё личное мнение утеплить дом(хотябы пенопластом 50мм) и поменять котёл на более экономный,диаметр труб уменьшить с целью уменьшения объёма системы и умденьшения объёма газа потребляемого на разогрев воды в системе,зачем всё сразу делать утеплите дом,чердак и вы уже почуствуете экономию и результ,затем поменяйте систему и вы еще почуствуете экономию и результат,и не зачем людям морочить голову,дерзайте и удачи
 
Для того, чтоб "почувствовать" экономию надо "очень не слабо" вложить денег. А если "поэтапно", то это несколько лет в режиме "стройка в доме".
 
Назад
Зверху Знизу