Основы православной культуры в школах

Основы православие в школах ... ну что сказать, по-моему глупость. Мне это напоминает рекламу коммерческого предприятия, прошу прощения если кого обидел.
Взять хотя бы реноме православной церкви (неважно какой), ну к примеру - освящение оружейного магазина или питейного заведения (и то и другое видел сам :); ну а коммерческая основа в проведении всех ритуалов вас не шокирует? По-моему глубокому убеждению, сама православная церковь должна демонстрировать усмирение плоти да только вот что-то не то получается.
Я скорее соглашусь с тем что историю религии каждому образованому человеку знать все же надо, но в ВУЗах как раз дествительно преподается (в Украине).
 
apis сказав(ла):
Я скорее соглашусь с тем что историю религии каждому образованому человеку знать все же надо, но в ВУЗах как раз дествительно преподается (в Украине).
+1. Это очень развивает мировоззрение.
 
Если преподавание такого предмета будет в младших-средних классах школы - однозначно против. Если в старших - согласен, но параллельно нужно ввести предмет религиеведение, для формирования собственного мнения у детей.
Не забывайте, такой предмет (в частности, в России) будут преподавать исключительно служители церкви. Подход у них несколько своеобразный, вплоть до возможности применения силы и методик вбивания информации. Пару лет назад читал статью о факультативе предмета в школе - минусов от раннего религиозного воспитания еще больше чем плюсов.
Причем заметьте, сами вы в теме "Что для вас "праведность"" определили, что человек не должен беспрекословно следовать церковным заповедям, и тем более нельзя в ребенка вбивать нормы поведения. А ведь так оно и будет.
Согласен с Irk'ой, что религия всегда была средством контролировать массы, держать их в подчинении и направлять агрессию против неугодных. Способы интерпретации священных текстов и избранность цитат позволяют добиться любой поставленной перед верующими цели, зачастую в отдельных случаях противоположных.
Опыт нацистской идеи (эрзацрелигии) в рамках всего государства - на примере Гитлерюгенда расскажет вам о возможных последствиях.
 
Моя жена несколько лет преподает в вузе религиоведение. Число фашистов и рабов после прослушанных лекций не изменилось. Думаю, в контексте изучения мировых религий и верований новый предмет не повредил бы и школьникам. Чем ребенку может повредить знание конкретно православных норм? Ничем. "Не убий, ибо накажет Бог" звучит даже лучше, чем "не убий, ибо ст. 105 УК РФ, прокурор, этап, тюряга".
Slash верно сказал, что религиоведение и православие - разные вещи.
Религиеведение, по идее, должно рассматривать разные религии, их особенности, основные принципы, схожести и различия, достижения... И в идеале не должно выноситься никаких суждений ни положительных, ни отрицательных ни об одной из религий, оставляя право свободного выбора за человеком.
А мое самое большое опасение это, что уж если к этому предмету приложат руку наши святые отцы, то о беспристрастности суждений можно будет забыть.

Во-вторых, не надо забывать, что это дети. Это ты сейчас (или в студенческие годы) можно сказать(или подумать), что ок, я не согласен, но это надо сдать и забыть. А ребенок школьного возраста впитывает все как губка, что ему скажут в то он и верит. Очень немногие в таком возрасте могут здраво мыслить и додуматься не влазить в споры когда не нужно.
 
Посмотрите, пожалуйста, на первой странице мой пост на тему "чужих" как пример и аналогия расовых различий в христианской культуре. Это - официальная точка зрения христианской церкви.
По поводу "Не убий" - сложный вопрос, несколько лет тому назад слышала мнение историков и археологов, что первоначально эта заповедь звучала как "Не убий со злым умыслом". Постепенно, эта немалозначимая часть отпала, отчасти по вине переводчиков-переписчиков (так как каждый мог случайно или намаренно внести изменения), но в большей степени "благодаря" "святым отцам" - чтоб не заморачиваться объяснениями.
Всё стало бы на свои места, если б нашлись знаменитые скрижали - первоисточник. Несколько раз якобы "нападали" на их след, но потом всё оказывалось ошибкой. А может скрижали уже найдены и хранятся где-нибудь, например, в Ватиканской библиотеке вместе с другими неканоническими Евангелиями. Чтоб народ не смущать.

А вот по поводу примера с псалмопевцем царём Давидом...
Дело в том, что есть Ветхий (Закон Моисея до Рождества Христова) и Новый завет (после Рождества Христова). Так вот в Ветхом завете действительно можно встретить подобные вещи, поскольку там действовал закон "Око за око" (кстати, это отрывок бибилейского текста) и после изгнания Адама и Евы все люди - и грешники и праведники - попадали в ад за первородный грех.
Но потом Господь дал людям ещё один шанс на спасение, послав на Землю Своего Сына- Иисуса Христа, искупившего грехи человечества и указавшего новый путь, где убийства являются грехом и все люди и народы равны перед Богом.
Беда в том, что сейчас много попов\служителей культа, но мало СВЯЩЕННИКОВ, что религия стала модой,а не осознанным желанием.
И мне кажется, сугубо личное мнение, что часто вера в Бога - это единственное, что спасало нашу страну и наших людей от гибели.
 
*** что первоначально эта заповедь звучала как "Не убий со злым умыслом".

И не только она.
Но, впрочем, эти тексты живы - называются не каноническими. многие - уничтожены. Многие - живы. Доступ получить можно, но не легко. Если вы славянист, например, или изучаете древние языки, то в бибилиотеке МГУ, например, можно:)

**** Постепенно, эта немалозначимая часть отпала, отчасти по вине переводчиков-переписчиков (так как каждый мог случайно или намаренно внести изменения), но в большей степени "благодаря" "святым отцам" - чтоб не заморачиваться объяснениями

Здесь вопрос спорный. Убийство за веру - дело чести.

***** Но потом Господь дал людям ещё один шанс на спасение, послав на Землю Своего Сына- Иисуса Христа, искупившего грехи человечества и указавшего новый путь, где убийства являются грехом и все люди и народы равны перед Богом.


Шанс он давал людям не один. Не знаю, в курсе ли вы, я где-то это уже здесь писала - слово завет само по себе означает "Договор". Не раз и не два заключал Бог с людьми подобный договор, перед тем, как послать на землю своего сына. И тем не менее - это массовое скотское и жесточайшее убийство оправдывается именно так, как я вам сказала.
Есть еще один "неубиенный" аргумент - в период между написанием двух заветов Бог изменил свое отношение к людям и из жестокого стал милосердный.
Ну, здесь каждый комментирует, как может и хочет.
 
Ferox сказав(ла):
В общем я лично, если был бы выбор, при прочих равных условиях, не стал бы общаться с человеком - приверженцем религии. Все равно какой именно религии.
А с верующим стали бы ?
 
Но, впрочем, эти тексты живы - называются не каноническими. многие - уничтожены. Многие - живы. Доступ получить можно, но не легко. Если вы славянист, например, или изучаете древние языки, то в бибилиотеке МГУ, например, можно:)
ну скрижали вряд ли были написаны на древне славянском 8))) да и апостолы этим языком не владели. 8)
 
по теме - введение этого предмета как в обязательную программу так и факультативом считаю глупостью. религоведение - да, история искусств - да, но вопросы веры должны решаться в семье, и самим человеком. навязывать такое нельзя.
 
me_gun сказав(ла):
ну скрижали вряд ли были написаны на древне славянском 8))) да и апостолы этим языком не владели. 8)
Верно:) Зато есть люди. изучающие не только древнеславянский - они, понимаешь, еще кое что изучают:) Древне романские там (если я не ошибаюсь), еще какие-то древне****
 
Верно:) Зато есть люди. изучающие не только древнеславянский - они, понимаешь, еще кое что изучают:) Древне романские там (если я не ошибаюсь), еще какие-то древне****

ну а славянист то тут при чем? 8) как впрочем и романист 8) я думаю написано было на древнееврейсом, возможно греческом, арамейском.
 
По поводу "Не убий" - сложный вопрос, несколько лет тому назад слышала мнение историков и археологов, что первоначально эта заповедь звучала как "Не убий со злым умыслом". Постепенно, эта немалозначимая часть отпала, отчасти по вине переводчиков-переписчиков (так как каждый мог случайно или намаренно внести изменения), но в большей степени "благодаря" "святым отцам" - чтоб не заморачиваться объяснениями.
Если Вы говорите о 10 заповедях Моисея, то это ("по вине переводчиков-переписчиков") вряд ли возможно.
Тора (5и книжие) переписывается по правилу "буква в букву", и если допущена ошибка - нужно все переписать с нуля.
 
Посилання видалено
 
ну а славянист то тут при чем? 8) как впрочем и романист 8) я думаю написано было на древнееврейсом, возможно греческом, арамейском.
Знаете, они при том, что подтверждают наличие таких текстов в хранилищах.
Хотя бы это меня устраивает.
 
1154488486.jpg
 
Знаете, они при том, что подтверждают наличие таких текстов в хранилищах.
Хотя бы это меня устраивает.

8))) штангисты, автомобилисты, филателисты нудисты и прочие исты тоже это подтверждают 8)))))))))))))))))))))))))))))))
 
+1 за древнегреческий, арамейский :)
 
Считаю, что преподование Православия священниками МП в Украине не допустимым. Это даже белоруссы понимають (те, конечно, что поумней).
Посилання видалено

Сразу скажу, что против преподования в школе основ католицизма, иудаизма и дзен-буддизма.
 
Это россия (страна-террорист) - там проще.....
Украина - 3 православных конфессии, греко-католики, мусульмане, иудеи, не говоря уже о более мелких религиозных общинах.....

Да уж конечно проще!

Вы вообще читаете, что пишете???

Посмотрите, во сколько раз россия (страна-террорист) больше Украины! На востоке - буддисты, на юге - мусульмане, на крайнем севере... затрудняюсь сказать, там какие-то местные верования. Ни фига не проще, короче =)
 
Назад
Зверху Знизу