Осцилограф из компьютера?

KAA

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2007
Повідом.: 209
Осцилограф из компьютера?

Можно ли из компьютера (ноутбука) получить:
- осциллограф (до 100 МГц)
- генератор сигналов (до 100 МГц)
- измеритель RCL
Если да, то как? И так что бы не спалить его.
 
из самого компьютера конечно нет, он может работать как экран и хранилище. Обработка сигнала отводиться внешним АЦП, ну или ЦАПам смотря в какую сторону смотрим, там довольно закрученная система защит, на выходе проц который уже обработанную информацию гонит в компьютер. В домашних условиях сделать реально работающий прибор, показывающий то что надо, почти нереально.
LC делается элементарно из звуковой карточки.

как примеры, то что можно собрать на коленке
тут используется уже имеющийся АЦП проца, я их даже продавал в радиодеталях
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


высокочастотник
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


был ещё мастеркитовский наборчик в космодроме, кажется что-то около 2 МГц мог выжать.
 
Останнє редагування:
KAA, чтобы опуститься на землю, посмотри цены на АЦП, которые хоть как-то смогут оцифровать 100МГц сигнал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Умножь цены на 100, чтобы получить цену осциллографа.
 
Можно ли из компьютера (ноутбука) получить:
- осциллограф (до 100 МГц)
- генератор сигналов (до 100 МГц)
- измеритель RCL
Если да, то как? И так что бы не спалить его.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В КОСМОДРОМЕ на Гертруде есть комплект USB приставки. Она и осциллограф и генератор сигналов. Стоит порядка 400грн. Кто нибудь может сказать за неё?
 
фигня, ИМХО.
зная МК ты такое сотворишь за несколько недель за 50 грн.
 
Останнє редагування:
Наверно не сотворю, т.к. не знаю что такое МК.
 
Набор виртуальных приборов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо! Очень интересно.
 
Посмотрите здесь может подойдет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
с уважением Алексей.
 
под МК при наличии увесистого ботинка или другой мотивации можно собрать из кусков открытых проектов за вечер, за неделю причесать и дописать всё что хочется. Да параметры не фонтан, зато быстро.

А с ПЛИСами головняк на каждом шагу, я особо тесно никогда не общался, но с трудом представляю приучение к USB.

Да и тогда уже ДСПхи надо брать, а не ПЛИСы, но их даже достать проблемма, только один техасовский в космодроме лежит, и вполне возможен вариант что повторить устройство не удастся тупо по тому что нет комплектующих.
 
100 msps это придел из того что можно сделать дома и цена получается оч неприятная. проще купить юсбшный осцылл.

а вот 20мспс можно собрать одноканальный гривен за 250 если покупать несколько людей скопом.

короче я после поисков забил. и решил, что проще купить стрый совковый подходящий мне по параметрам.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
к примеру.

так что самодельный осцилл это скорее на побаловаться чем серьезно. на радиокотое несколько проектов. тот четырехканальный с микрухами с очень нехилыми ценами :(


я натрындел. тот 4-канальный с радиокота оказался не таким дорогим как я думал когда впервые его увидел.

я не нашел пару две микрухи. цена остальных дорогих деталей примерно 350 грн. написал автору. интересно во сколько он ему обошелся.

остальные имеет смысл собирать только если основные микрухи получать семплами. или довольствоваться 20 милл выборок.
 
Останнє редагування:
PCI в ноут не воткнёшь.
 
Вот ребята сами делают тот что в космодроме за почти 500 грн
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу