Орхидеи

Ай,да что в Метро,я вот сегодня в Новой линии по 13гр.купила уцененку ,вот это да!Корневая хрошая,правда без цветоносов.

а можно поподробнее?это стандарт или мини?уже отправила мужа,авось повезет и тоже на хорошую корневую попадет:)
 
Это стандарт,было 2 цветоноса.Цветет каким не известно,но в некоторых горшках завявшие нераспустившиеся бутоны.Изначально цена была 139гр.Стоят на полу в белой каретке,я бы не обратила внимания,если бы консультант не подсказала.Цена только на горшке,уценили только сегодня.
 
Девочки,а вы в горшки добавляете керамзит? Мне че-то кажется что он будет плохо подсыхать и способствовать загниванию корешков.
ЗЫ. Вчера в ОБИ были чень красивые миники, но дорогие. А вот обычные фалики с одним цветоносом были по 59.00 грн. Там на них даже почки были. Причем расцветки разнообразные и их довольно много было.

Кстати, я там купила сфагнум-мох. Сухой, но такие хорошие кустики довольно.
 
сегодня в эпицентре были по 25 грн с цветоносами но без цветов уже, но мне уже некуда ставить :(((((
 
//////////////////////////////////////////////
 
Останнє редагування:
:клас:
Volos липкие капельки могут выделяться самим растением. В этом нет ничего страшного. Если нет живности, то все в порядке.

А вот такие мы сегодня.

:клас:
Сегодня:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А этот мне очень нравится,цветут безлистые бульбы:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

правда ожидала розовые цветочки(покупала "pink").Но уже люблю его и таким.
Теперь осталось найти где-то розовенький.Может кто предложит?
 
Летом раскопала один фалек.
Начали загнивать корни,листья как тряпочки:(
После обрезки,смены субстрата и срезки цветоноса ему стало лучше...на некоторое время.
Теперь на цветоносе в воде лезут две почки.Одна-детка 100%.
На остатке цветоноса тоже 2 почки проснулись и одна тоже 100% детка.
НО!!!фалеку снова плохо!Листики вялые.Я его снова раскопала.Корешки не гниют,начали лезть новые,но под бОльшим кустиком,который с цветоносом появился белый пушок плесени.
Фалеков в горшке 2.Большой и маленький.На большом 5 корешков,на маленьком три.
Тургор совсем слабенький.Я их промыла в теплой водичке,они немного оклемались.
Поливаю не чаще раза в неделю.Просто заношу их в ванную и поливаю горячим(терпимым)дождиком.Остальным все нравится!Хороший тургор,растут и листики,и корешки,и один цветоносик лезет,а эти...:(
Что им сделать приятного?
 
Летом раскопала один фалек.
Начали загнивать корни,листья как тряпочки:(
После обрезки,смены субстрата и срезки цветоноса ему стало лучше...на некоторое время.
Теперь на цветоносе в воде лезут две почки.Одна-детка 100%.
На остатке цветоноса тоже 2 почки проснулись и одна тоже 100% детка.
НО!!!фалеку снова плохо!Листики вялые.Я его снова раскопала.Корешки не гниют,начали лезть новые,но под бОльшим кустиком,который с цветоносом появился белый пушок плесени.
Фалеков в горшке 2.Большой и маленький.На большом 5 корешков,на маленьком три.
Тургор совсем слабенький.Я их промыла в теплой водичке,они немного оклемались.
Поливаю не чаще раза в неделю.Просто заношу их в ванную и поливаю горячим(терпимым)дождиком.Остальным все нравится!Хороший тургор,растут и листики,и корешки,и один цветоносик лезет,а эти...:(
Что им сделать приятного?
Может им подкормки не хватает? Я свои не так конечно поливаю, но опрыскиваю листья Доктором Фоли, листья всегда зеленые и упругие. Бывает травмирую их ногтями своими, но они заростают и все ок. Я поливаю их погружением и очень редко в ту воду удобряку добавляю, но чаще опрыскиваю листоки.
 
опытные цветоводы, что посоветуете? орхидея у меня с мая, отцвела в июне, сейчас выпустила новый листок, цвести не собирается, осматриваю горшок и кажется корешкам там становится тесновато, такое допускается или нужно пересаживать?батарейки на фотике сели, не могу фото выложить
 
Что им сделать приятного?

Посадить каждого в свой горшок, в соответствии с корневой системой каждого. В кору, можно с добавлением угля древесного. Пролить фитоспорином. Поливать по мере просыхания субстрата. Не удобрять.

осматриваю горшок и кажется корешкам там становится тесновато, такое допускается или нужно пересаживать?

Если корни и субстрат в нормальном состоянии, то не пересаживать. Орхи любят тесноту. Пересадите когда корни полностью заполнят горшок или когда субстрат придет в негодность.
 
Уважаемые орховоды-профессионалы! Хелп ми плизззззззз. В коре с орхами завелись мелкие белые насекомые едва видные. Появляются сверху при поливе. Не летают, только позают в коре. Купила сегодня в спец. магазине Конфидор Макси. Собираюсь дождаться, пока кора просохнет до следующего полива и полить им. Как думаете, поможет или нет? И может кто знает что-то поэффективнее и безопасное для растений и окружающих их хозяевов?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В коре с орхами завелись мелкие белые насекомые едва видные. Появляются сверху при поливе.

Это подуры. Существа противные, но для растени безопасные. Заводятся в сырости. Следовательно, нужно тщательнее просушивать орхи между поливами, а то так и до корневых гнилей недалеко...
 
Девочки, кто помнит, как я воевала с болячками на орхах. :)
Наконец-то подружилась. Две орхи выпустили цветоносы. Отчет с фото будет позже. Спасибо вам всем за советы!!!
 
Поздравляю :yahoo: а хотела вех продавать.
 
Это подуры. Существа противные, но для растени безопасные. Заводятся в сырости. Следовательно, нужно тщательнее просушивать орхи между поливами, а то так и до корневых гнилей недалеко...

А как с ними бороться помимо того, что просушивать кору между поливами?
 
Назад
Зверху Знизу