Орхидеи - Part 1

Могут быть места как бы мягковатые и цветом желтоватые(не знаю как правильно это называется).Должны быть белые,светло зеленые.Только не паникуйте,почистите чешуйки,что бы не переживать. А пальма дело поправимое,весной пойдут новые корешки,потом срежете голову(с новыми корешками),посадите,а на пеньке еще и детки вырастут.
 
спасибо,посмотрю завтра что там под чешуйками..и доживем до весны...
а голова хорошо укореняется или может пропасть?
и еще вопрс, если оставить как есть, детки не вырастут на стволе, где засохли листья ?
 
Голова хорошо укореняется,главное молодых корешков нарастить,кстати, корешку который тормознул,хорошо бы поставить какую то преграду,что бы когда начнет расти не торчал в сторону.Я вырезаю из баклажки полоску и вставляю в край горшка напротив корешка и тогда он упирается и поворачивает вниз расти.поставить лучше сейчас,пока спит.
У моих не вырастали.Главное,голову не резать в жару.Я резала в сентябре,и есть клиенты на весну,корешки готовим.
 
.Я вырезаю из баклажки полоску и вставляю в край горшка напротив корешка и тогда он упирается и поворачивает вниз расти.
если голову срезать, то лучше, чтобы корни для нее росли не совсем вниз, чтобы не перепутались с другими корнями, за идею спасибо, а траекторию выберу..у этой орхи все корни опускались строго вниз, воздушных не было, а куцый шел по листу, теперь так и замер.
 
viniti, у Вас прекрасные ванды и правильные корзинки получились. Теперь частоту погружения можно сократить...это я так, на всякий случай...



что-то мне моя розовая не нравится
И мои пять копеек...Наблюдайте за растением, не поливайте и не опрыскивайте, но боюсь, что вынуть его придется раньше весны. Есть такая хрень, называется трахеомикоз. Рекомендую ознакомиться. Хотя по этой теме идут споры у цветоводов, но такое явление существует. В прошлом у меня были потери из-за этого. Литровый горшок - это большая емкость для Вашей орхи, может быть залив, ну и подкормку в период цветения отменяют. Это я все к тому, что предупрежден, значит вооружен.

Но пожалуйста не делайте ничего до 22 декабря - это зимнее солнцестояние, после можете действовать.
 
Останнє редагування:
viniti, у Вас прекрасные ванды и правильные корзинки получились.

спасибо.


Теперь частоту погружения можно сократить...это я так, на всякий случай...
после погружения высыхает за сутки. То есть становится очень лёгкий. так что реже одно раза в два дня нельзя. И у меня тиллянсии на корзинках- их, кроме душа через день ещё и опрыскиваю утром и вечером.
 
Есть такая хрень, называется трахеомикоз. Рекомендую ознакомиться.
спасибо, ознакомлюсь
Литровый горшок - это большая емкость для Вашей орхи,
она была в 0.7л горшке..пересадила в литровый т.к корни лезли снизу, я фотку уже выставляла...еще раз покажу...
на этой фотке еще начало зарастания корнями, дальше корни все дно закрыли и норовили из-под горшка вылезти.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

здесь видно донышко старого горшка, донышко осталось..я просто срезала горшок, чтобы не повредить корни
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вид с другой стороны.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

весь старый субстрат удалить не получилось, сильно корни сплелись
такая получилась пересадка...и вроде бы все было хорошо, пока не начали листья усыхать как бы слишком много 2 одновременно и еще два собираются.
я сегодня пинцетом слегка подняла чешуйку усохшего листа - под ним сетло- зеленое..и корни.
припоминаю, где-то читала что корни могут " выталкивать " листья..может это такая история и у меня ?
а это вид сверху...так сейчас цветет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но пожалуйста не делайте ничего до 22 декабря - это зимнее солнцестояние, после можете действовать.

конечно сейчас трогать не буду....
 
Останнє редагування:
Вот такие красавицы меня сейчас радуют :):

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
У Бусик дома просто зимний сад!! :)
Это покупки или все фалены так зацвели к празднику?
 
Останнє редагування:
Спасибо, девушки :rolleyes:! Действительно, иметь дома свои солнышки - сейчас очень кстати.
Раньше меня смущали орхи в нецветущем состоянии, как-то совсем не радуют глаз просто листья. Выкрутилась тем, что подвесила их под потолок ближе к лампам, так что лишний раз глаза не мозолят :D. Зато долгое цветение - несомненное преимущество по сравнению с гибиками-однодневками.

Это покупки или все фалены так зацвели к празднику?

Та желтенькая, которая на фотке с антуриумом, это 8-мартовский подарок, так что цветение уже домашнее. Остальных купила месяц назад, покарантинила/обработала и в общую стаю подселила :любов:.
Вот уж действительно, ваша фраза "желтых цветов много не бывает" - это про меня :пиво:



Что приятно удивляет, так это цены на фалики: на 8 марта в этом году были по двести грн., а сейчас по 90-130 можно спокойно купить!
 
Останнє редагування:
а это вид сверху...так сейчас цветет
Так в общем, вполне себе здоровая растень. Роскошное цветение. А листья, что по Вашему мнению, наметились отпасть теряют тургор или кончики темнеют? Как бы причин много, но правильный ответ найдете только Вы. Корешки находят себе путь в обход или пробивают лист, но не сбивают. Наблюдайте, не кормите пока цветет и аккуратно поливайте, лучше не долить, просто кору опрыскивайте. В середине влага долго держится, не переживайте.



после погружения высыхает за сутки. То есть становится очень лёгкий. так что реже одно раза в два дня нельзя. И у меня тиллянсии на корзинках- их, кроме душа через день ещё и опрыскиваю утром и вечером.
У Вас так жарко? Ничего себе...
 
Останнє редагування:
А листья, что по Вашему мнению, наметились отпасть теряют тургор или кончики темнеют?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

1 и 2 листья собирающиеся увянуть..нижний уже желтый, у верхнего - край стал сухой и коричневый, значит тоже пожелтеет..у нее обычно так бывает, сначала край, потом весь лист .
3- корень от увядающего листа... начал расти.
4 и 5 чешуйки недавно увядших листьев, и соответствующие им корни, 5 тот, что шел по листу и замер.
6 - пенек первого цветоноса.
7 - ???..пятно темное и бугорок ..думаю что пробивается корень..но не уверена.
справа 2 листа увяли совсем недавно, а слева - (симметрично) тоже собираются..мне кажется - это много, поэтому и беспокоюсь...когда они увянут - останеться 5 листьев....пальма..
если растень здорова, неверное решусь ее омолодить отделением "головы".
 
Останнє редагування:
В полном роспуске гибридный онцидиум. Он у меня единственный - и вот, порадовал цветением. :клас: Вишневое облако цветов пахнет сладкой ванилькой. Аромат я такой (сладкий) не очень люблю, но пахнет только когда нос в цветы засунешь. По всей комнате не пахнет - это меня лично в данном случае радует. Распускаться начал сверху вниз, т.е. сначала открылись самые верхние цветочки и в течении двух недель (наверное) открылись до самого низа. Уже в полном роспуске где-то неделю. Посмотрю, сколько будут держаться цветочки. Еще даже не знаю, люблю ли я онцидиумы :rolleyes:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Онцик чудесен! Цвести должен от 3 недель до месяца, а на следующий год может цвести с 2-х цветоносов, главное - мха в грунт добавьте при пересадке, будет воду пить как слон.
 
Назад
Зверху Знизу