Орхидеи - Part 1

Опрыскиваю каждый день... Или подскажите как часто надо...опрыскиваю корни и листья
 
Девчонки а черную орхидею где можно найти? В эпике купил темно бордовую но хочу черную.
 
Опрыскиваю каждый день... Или подскажите как часто надо...опрыскиваю корни и листья

Никогда не опрыскивала, поливаю раз в неделю, зимой реже. Полив произвожу под краном из бойлера, чуть теплой водой, немного воды остается в поддоне.

Проблемные фаленопсисы очищаю от гнилых и сухих корней, подсохнут час-два, и сажу в кокосовое волокно, снятое с опор для монстер и нарезанное по 10-15 см, свернутое в клубочки, распихиваю их между оставшимися корнями. Коры тогда нне ложу совсем. Поливаю в кокосе также раз в неделю. Ничего не опрыскиваю!

Стоят в метре от южного окна, все время цветут.
 
Сделала фото корней

Никогда не опрыскивала, поливаю раз в неделю, зимой реже. Полив произвожу под краном из бойлера, чуть теплой водой, немного воды остается в поддоне.

Проблемные фаленопсисы очищаю от гнилых и сухих корней, подсохнут час-два, и сажу в кокосовое волокно, снятое с опор для монстер и нарезанное по 10-15 см, свернутое в клубочки, распихиваю их между оставшимися корнями. Коры тогда нне ложу совсем. Поливаю в кокосе также раз в неделю. Ничего не опрыскиваю!

Стоят в метре от южного окна, все время цветут.

Она у меня сейчас цветёт. Можно ли старые корни сухие удалить и пересадить её?
 

Вкладення

  • image.jpg
    image.jpg
    62.6 КБ · Перегляди: 172
Опрыскиваю каждый день... Или подскажите как часто надо...опрыскиваю корни и листья

я свои не опрыскиваю, а погружаю в теплую воду и протираю при этом листья при помощи губки теплой водой, обычно раз в полторы-две недели я их купаю. Для того, чтобы не заводилось всякой бяки в горшке, нужно в кору добавить сфагнум - он прекрасный антисептик, да и влагу хорошо держит

Девчонки а черную орхидею где можно найти? В эпике купил темно бордовую но хочу черную.

видела вроде как у девочки в ВК, продавала, ну если в наличии нет на сегодняшний день, то можно и заказать - приедет в течение месяца как правило

Сделала фото корней



Она у меня сейчас цветёт. Можно ли старые корни сухие удалить и пересадить её?

да, обрежь ножницами мертвые корни, а срез присыпь толченым активированным углем, еще обрати внимание на шейку (для этого нужно заглянуть снизу в центр основания, там где формируются корни) чтобы не было темных пятен на ней
 
Спасибо, сегодня посмотрю
 
Девчонки а черную орхидею где можно найти? В эпике купил темно бордовую но хочу черную.

настоящая черная только морковка, Фаленопсисы - темно темно бордовые, можно их в эпике искать ;)
 
Сделала фото корней



Она у меня сейчас цветёт. Можно ли старые корни сухие удалить и пересадить её?[/Q

Конечно, можно и нужно!

Отрежьте все гнилое и сухое, места срезов присыпьте углем толченым или корицей, и пересадите.

На цветение внимания не обращайте, фаленопсисы способны цвести, даже находясь при смерти.

Но вам же нужнее живая орхидея без цветов, чем умирающая, но цветущая?!!
 
Что-то загрустила наша темка. Видно у всех дачный сезон начался.:D
Покажу своих цветунов. Цветут в основном на дорощенных цветоносах и боковых ответвлениях.
Сначала легендарный Манхеттон - люблю его за крапинки :любов:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Пират Принц стоял в темном углу, поэтому розового практически не видно - сегодня переехал на улицу. Растит две детки на двух цветоносах.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Восковичек - такой радостный окрас!!:любов:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Просто гибрид. Но мне нравится - губа как птица с распростертыми крыльями. :клас:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Гибридная катлея (была). А оказалась Cattleya Iwanagara Apple Blossom. Всегда давала по два цветочка, а в этом году подарила четыре.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
:D как оказалось бывает,тут же главное нужным взглядом посмотреть :D

Спасибо, сегодня посмотрю

А если совместить эти два поста :D, так и хочется спросить, какой обновкой смотрины закончились :D

Покажу своих цветунов.

Красавцы все без исключения :клас::клас:!! С тигровой губой заставляют моё сердце биться чаще :кручусь:. А как вы устраиваете период покоя катлее, где она зимует? Очень красивые у нее цветочки, но вот с похолоданием у меня проблема, 16-18 гардусов недостаточно для зимовки катлей?



Мой самый первый фалик дает фору всем остальным: за прошлый год нарастил двух деток после Цитокининовой пасты, сняла, дорастила корни, раздала. Месяц назад смотрю, что-то проклюнулось между листьями, обрадовалась, что наконец снова порадует цветением. Оказалась еще одна детка!! Ну ладно, думаю, тебе виднее, что растить. На выходных понесла всех в душ и обалдела: эта самая орха с другого боку два цветоноса (надеюсь, что цветоноса :D) проклюнула :любов:!
Глядя на такую прыть, я экстренно решила всех к окну придвинуть :D
Кстати, еще одной радостью хочу поделиться :): первая прошлогодняя детка с этой орхи успела еще на мамаше процвести, а сейчас растит новый цветонос уже как взрослое самостоятельное растение - сама еще от горшка три вершка, зато цвести надумала :кручусь:
 

Вкладення

  • DSC09910.jpg
    DSC09910.jpg
    54 КБ · Перегляди: 158
  • DSC09913.jpg
    DSC09913.jpg
    70.5 КБ · Перегляди: 129
  • DSC09912.jpg
    DSC09912.jpg
    80.6 КБ · Перегляди: 168
  • DSC09909.jpg
    DSC09909.jpg
    54.5 КБ · Перегляди: 135
Останнє редагування:
Куда б своих придвинуть?!)))))))
Цветут всего 3 штуки: миди радует (с фото), гибрид розовый и ауберге расщедрилась аж на 2 цветочка. Ну и та, которую продаю, с перепугу тоже цветонос гонит... Печаль...
 

Вкладення

  • DSCN5022.jpg
    DSCN5022.jpg
    41.7 КБ · Перегляди: 99
А как вы устраиваете период покоя катлее, где она зимует? Очень красивые у нее цветочки, но вот с похолоданием у меня проблема, 16-18 гардусов недостаточно для зимовки катлей?
А вот никак и не устраиваю. Стоит все время на одном окошке, причем далеко не южном, а северо-западном. Правда на лето выставляю уже цветущей (как сейчас) на улицу. Каждый раз после цветения выпускает новую бульбу, год растит и зацветает в конце мая. Цветет больше двух месяцев. Потом снова выпускает новый рост и так по кругу - цветет один раз в год в это время уже третий год подряд (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). :)
 

Ох, какая красавица, цвет изумительный :любов::любов:!!



А вот никак и не устраиваю. Стоит все время на одном окошке, причем далеко не южном, а северо-западном. Правда на лето выставляю уже цветущей (как сейчас) на улицу.

Звучит заманчиво ;)
Вот ведь как бывает: покупаешь не самое простое в уходе растение, а оно совсем не капризничает и цветет себе на радость хозяйке. Я же решилась взять дендрофаленопсис за его красивые салатовые цветы и любовь к условиям, как для фаликов, а он росты дает, но не цветет :плачу:. Покупку приурочила к своему юбилею, за три года ни разу не зацвел, если и к следующему юбилею не зацветет, паршивец, на силос пущу :D
 
Останнє редагування:
похвастаю и я :) но конечно солнышка мало, жалко
rdo9MDHVaVw.jpg

JYAySqLOv2Y.jpg

prk6rKjUUxs.jpg

qzw_Y-1xRlI.jpg


и уценка из Эпика за 130, решила себе сюрприз сделать
P19e9fL7cfE.jpg
 
Назад
Зверху Знизу