Оригами. Общая тема

Добрый вечер. А Вы не хотели бы научить ребят такому прекрасному рукоделию в нашем клубе?
 
Детское творчество: оригами

Оригами.

Существует множество версий происхождения оригами. Одно можно сказать наверняка — по большей части это искусство развивалось в Японии. Оригами стало значительной частью японских церемоний уже к началу периода Хэйан. Самураи обменивались подарками, украшенными носи, своего рода символами удачи, сложенными из бумажных лент. Сложенные из бумаги бабочки использовались во время празднования свадеб синто и представляли жениха и невесту.

Однако, независимые традиции складывания из бумаги, хоть и не столь развитые, как в Японии, существовали среди прочего в Китае, Корее, Германии и Испании. Европейские традиции складывания из бумаги менее документированы, чем восточные, однако известно, что технология изготовления бумаги достигла арабов около 8 века н.э., Мавры принесли бумагу в Испанию около 11 века. С этого времени в Испании и с 15 века в Германии начало развиваться складывание бумаги. Как и в Японии, в Европе складывание из бумаги тоже было частью церемоний. Обычай складывать особым образом свидетельства о крещении был популярен в центральной Европе в 17-18 вв. К 17 веку в Европе существовал целый ряд традиционных моделей: Испанская Пахарита, шляпы, лодки и домики. В начале 19 века Фридрих Фрёбель сделал огромный вклад в развитие складывания из бумаги, предложив это занятие в качестве обучающего в детских садах для развития детской моторики.

В 1960-х с введением в обиход системы условных обозначений Ёсидзавы-Рандлетта искусство оригами стало распространяться по всему миру. Примерно в те же годы получило распространение модульное оригами. В настоящий момент оригами превратилось по-настоящему в международное искусство. (источник текста – Википедия)

Ниже представлены простенькие оригами, который будет интересно делать и ребенку и Вам вместе с ним.

tulip.gif

tulip-shema.gif

fish.gif

fish-shema.gif

cat.jpg

cat-shema.gif

bear.jpg

bear-shema.gif

dog.jpg

dog2.gif
 
Классная тема! Спасибо!
Надо попробовать со своей дочей!
 
да, детям такое очень нравится. Мы на 14 февраля с ребенком делали всем родным вот такие губки. это подвижное оригами. иммитирует поцелуй (фото из инета)
kiss17.gif

igami-valentine-kissing-lips-card-inside-composite.jpg
 
vetryanaya_melnica.gif

vetryanaya_melnica_shema.gif

giriskop.jpg

giroskop_shema.gif

Krulia_pticu.jpg

Krulia_pticu_shema.gif

С флеш-инструкцией здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Лягушка, пароход и бомбочка)
 

Вкладення

  • 1090pic.jpg
    1090pic.jpg
    15.4 КБ · Перегляди: 113
  • 1090dm.gif
    1090dm.gif
    22.9 КБ · Перегляди: 173
  • 1094pic.jpg
    1094pic.jpg
    24.4 КБ · Перегляди: 121
  • 1094dm.gif
    1094dm.gif
    22.6 КБ · Перегляди: 195
  • 2087pic.jpg
    2087pic.jpg
    42.2 КБ · Перегляди: 169
  • 2087dm.gif
    2087dm.gif
    19.4 КБ · Перегляди: 281
посмотрела на пароход и вспомнила детскую сказку с сворачиванием бумаги. Получалась коробочка, потом рубашка, потом пароход...слов и сюжет совсем не помню, может кто-то вспомнит?
 
всегда удивляло как из простой бумаги можно сделать что то красивое
 
Продолжаем хвастаться... после продолжительного перерыва!

Всех прошу меня извинить… периодически забрасываю я свою тему, а между тем Интернет подкидывает все новые и новые идеи и руки продолжают творить!
Нового много, но хотелось бы все-таки начать с пополнения в копилку темы, условно называемую мною: «Подарок коллеге или новому знакомому» - поскольку прошла целая масса праздников и радовать коллег приходилось постоянно!
Сегодня я (и Интернет, конечно) подкину вам парочку идей подарков для дам.
А что больше всего любят женщины… с точки зрения мужчин?
Ну конечно, все банально просто – цветы и конфеты! Но! Если приложить к этой «банальщине» душу и фантазию – подарок будет незабываем!

Вот, например, букетик для мамы (бабушки, сестры, сотрудницы, др.). Сделан он в технике спиральных розочек. Совершенно ничего сложного – вырезаем спираль из цветной или даже белой офисной бумаги, затем вооружившись дыроколом или маленькими ножницами облегчаем спираль узором, делая ее более ажурной, сворачиваем розочки, склеиваем на основе кулечка и… вуаля! Произошло чудо! Бумага «расцвела»! :)
Дальше больше… Эффект можно усугубить соединив цветы и конфеты!
Очень модное нынче направление – цветы из конфет! Миллион вариаций, форм и размеров! Вот вам и мое творение – простое, как и все гениальное! :)
У меня (см. на фото) за основу взяты конфетки «Монблан», но подойдут любые, завернутые по типу «чиполлино» (фантик у таких конфет перевязан только вверху!). Далее творим из гофрированной бумаги лепестки, крепим их и простая, неинтересная, обычная (пусть даже и самая вкусная!) конфета превращается в крокус! При желании еще декорируем всю эту красоту лентами, стразами, бабочками и обожание дам, которым будут вручены эти «шедевры», вам гарантировано! ;)
Главное не лениться, не бояться, а пробовать творить и, я уверена, у вас обязательно что-нибудь получиться!
 

Вкладення

  • IMG_6916.jpg
    IMG_6916.jpg
    89.6 КБ · Перегляди: 103
  • IMG_0839.jpg
    IMG_0839.jpg
    132.7 КБ · Перегляди: 112
  • IMG_0842_1.jpg
    IMG_0842_1.jpg
    194.3 КБ · Перегляди: 161
Останнє редагування:
Мои работы, модульное оригами

интересный способ занять свободное время!
 

Вкладення

  • oWPPvoL8VDM.jpg
    oWPPvoL8VDM.jpg
    61.2 КБ · Перегляди: 84
  • pFMv81oREZc.jpg
    pFMv81oREZc.jpg
    36.9 КБ · Перегляди: 79
  • 8AJb-CVvHbc.jpg
    8AJb-CVvHbc.jpg
    44.8 КБ · Перегляди: 103
  • Ce_2KcUq9hg.jpg
    Ce_2KcUq9hg.jpg
    52.5 КБ · Перегляди: 92
  • W0hQCP0fGCI.jpg
    W0hQCP0fGCI.jpg
    40.3 КБ · Перегляди: 105
  • Zmck5EkhLqY.jpg
    Zmck5EkhLqY.jpg
    54.3 КБ · Перегляди: 88
  • b3Agu6AEE3I.jpg
    b3Agu6AEE3I.jpg
    53 КБ · Перегляди: 80
Что-то тема бумагоскладывания неактивная какая-то.
 

Вкладення

  • 2221040577.jpg
    2221040577.jpg
    41.8 КБ · Перегляди: 89
Красивый танк получился! У меня ребенок тоже занимается оригами, показал своему классу работы, которые он делал, так теперь пол класса оригами занялись.
 
Классическим или модульным?
 
Моему ребенку 9 лет, занимается с друзьями классическим оригами, им нравится. Я с ним пробовала ради интереса модули делать, блин а их нужно много, для этого нужно время, выдержка, терпение.Короче,, пока с этими модулями забросили.

Мальчики в классе оригами на перемене делают, а девочки резинки плетут.
 
Да, требуется не 2-3 десятка, хотя для относительно небольших поделок нужно около 250-300. Это количество можно сделать за несколько часов при определенной сноровке. Модули можно складывать параллельно при просмотре, скажем, мультика или фильма. Не требуется полная концентрация на процессе. Можно пробовать делать поэтапно.



Кстати, из классического оригами, можно попробовать научиться делать Lucky Star. Делается 2-3 минуты из полоски бумаги шириной 1,5 см. и длиной около 30 см. (лист А4 нарезается полосками).
Выглядит замечательно, особенно если сделать их много и из бумаги разных цветов.

IMG_20140130_135643.jpg
 
Останнє редагування:
Такие звездочки у меня малой делал из бумаги для квилинга, там эти полоски уже порезаны.
 
... из классического оригами, можно попробовать научиться делать Lucky Star. Делается 2-3 минуты из полоски бумаги шириной 1,5 см. и длиной около 30 см. (лист А4 нарезается полосками).
Выглядит замечательно, особенно если сделать их много и из бумаги разных цветов.

IMG_20140130_135643.jpg

Спасибо за идею! Такого я еще не делала)

А вот мои небольшие прошлогодние работы:
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу