Оплата за проезд ребёнка

часто в маршрутки заходят родители с детьми явно школьного возраста (7-10лет), т к одеты в школьную форму или везут ранец с собой. и за ребенка не платят. ни разу не слышала чтоб водитель возмущался в отличии от ситуации с пенсионерами, когда их чуть не пинками выталкивают из транспорта.

а вообще меня жутко бесит когда мамочки не платят за проезд,но усаживают детей не на колени а рядом с собой. а пожилые люди или обычные пассажиры должны ехать стоя. написано же "ребенок провозится бесплатно без предоставления отдельного места"!!
 
а вообще меня жутко бесит когда мамочки не платят за проезд,но усаживают детей не на колени а рядом с собой. а пожилые люди или обычные пассажиры должны ехать стоя. написано же "ребенок провозится бесплатно без предоставления отдельного места"!!

кем написано? на заборе тоже пишут - тоже выполнять будете? я ребенка всегда сажу на отдельное место, когда мы в маршрутке ездим. Если положен бесплатный проезд, то он положен не потому что водитель так решил или хозяин маршрута. Так что беситесь дальше, ребенок такой же пассажир, и то что он едет бесплатно не должно сказываться ни на безопасности его проезда, на на комфорте.
 
Рената, вы тут не правы.
Я тоже поначалу так думала, а потом увидела, что в правилах пользования маршруткой (они обычно за водителям висят) черным по белому написано "дети до 6 лет бесплатно БЕЗ предоставления места".
Поэтому лет с 5 уже я начала платить за дочку, потому что усаживать на колени её стало трудновато.
 
Рената, вы тут не правы.
Я тоже поначалу так думала, а потом увидела, что в правилах пользования маршруткой (они обычно за водителям висят) черным по белому написано "дети до 6 лет бесплатно БЕЗ предоставления места".
Поэтому лет с 5 уже я начала платить за дочку, потому что усаживать на колени её стало трудновато.
Просто кто то написал на стенке маршрутки "без предоставления места" и кто то другой делает как там написано, поэтому "я не права"? Эти так называемые правила придумал какой то дядя-хозяин маршрутки и поэтому я должна так делать, а ничего что это неудобно и небезопасно для ребенка, сидеть на руках у матери или стоять в проходе. Я знаю что в 2006 году наши местные власти приняли решение о бесплатном проезде школьников в городском электротранспорте, к данному решению добровольно-принудительно присоединились все маршруточники без исключения. Им маршрут дают под таким условием, поэтому эти ноу-хау "без места" меня не волнуют.
 
Рената, вы тут не правы.
Я тоже поначалу так думала, а потом увидела, что в правилах пользования маршруткой (они обычно за водителям висят) черным по белому написано "дети до 6 лет бесплатно БЕЗ предоставления места".
Поэтому лет с 5 уже я начала платить за дочку, потому что усаживать на колени её стало трудновато.

Пенсионерам тоже бесплатный проезд без предоставления места?
Если нет, то чем одни льготники отличаются от других?
 
часто в маршрутки заходят родители с детьми явно школьного возраста (7-10лет), т к одеты в школьную форму или везут ранец с собой. и за ребенка не платят. ни разу не слышала чтоб водитель возмущался в отличии от ситуации с пенсионерами, когда их чуть не пинками выталкивают из транспорта.

а вообще меня жутко бесит когда мамочки не платят за проезд,но усаживают детей не на колени а рядом с собой. а пожилые люди или обычные пассажиры должны ехать стоя. написано же "ребенок провозится бесплатно без предоставления отдельного места"!!

Вот именно, меня это тоже возмущает. Нам с 7 лет (ребенку) разрешали водители в маршрутке ехать только на коленях у родителей. Не хотите - оплачивайте. Мы не возмущались, все правильно.



но в 10 лет ехать без оплаты или на руках родителей... там уже довольно взрослые мальчики и девочки... я в тихом шоке...
 
Останнє редагування:
Пенсионерам тоже бесплатный проезд без предоставления места?
Если нет, то чем одни льготники отличаются от других?

Наверно, тем, что пенсионеры - люди в возрасте, здоровье у них другое уже.

Тоже беру на руки ребенка. Если людей много, то его сажу, сама рядом, а он сумки держит.
 
Просто кто то написал на стенке маршрутки "без предоставления места" и кто то другой делает как там написано, поэтому "я не права"?
Нет, Вы не правы, потому что во всех правилах провозки пассажиров (трамвай, троллейбус, автобус, маршрутка) написано, что БЕЗ предоставления отдельного места. В трамвае почитайте, в любом наземном общественном транспорте как государственном, так и частном.
Так что нарушаете)))
 
Нет, Вы не правы, потому что во всех правилах провозки пассажиров (трамвай, троллейбус, автобус, маршрутка) написано, что БЕЗ предоставления отдельного места. В трамвае почитайте, в любом наземном общественном транспорте как государственном, так и частном.
Так что нарушаете)))

что нарушаю, то что дядя водитель или хозяин маршрутки придумал и написал?
 
Да причем же здесь хозяин? Правила общие для любого городского общественного транспорта. Государственные! Общие! Почитайте на сайте минтранса.
Видно не хочется соблюдать, вот и ищутся отмазки)))
Вы же в поезде права не качаете, когда Вам говорят, что без билета ребенок до 7 лет может ехать только на одном месте со взрослым?))))))))))

Или это тоже проводник придумал и написал?))))))))))
 
Просто кто то написал на стенке маршрутки "без предоставления места" и кто то другой делает как там написано, поэтому "я не права"? Эти так называемые правила придумал какой то дядя-хозяин маршрутки и поэтому я должна так делать, а ничего что это неудобно и небезопасно для ребенка, сидеть на руках у матери или стоять в проходе. Я знаю что в 2006 году наши местные власти приняли решение о бесплатном проезде школьников в городском электротранспорте, к данному решению добровольно-принудительно присоединились все маршруточники без исключения. Им маршрут дают под таким условием, поэтому эти ноу-хау "без места" меня не волнуют.

Где этот приказ или чем оно там регламентировано? Интересно.
 
Да причем же здесь хозяин? Правила общие для любого городского общественного транспорта. Государственные! Общие! Почитайте на сайте минтранса.
Видно не хочется соблюдать, вот и ищутся отмазки)))
Вы же в поезде права не качаете, когда Вам говорят, что без билета ребенок до 7 лет может ехать только на одном месте со взрослым?))))))))))

Или это тоже проводник придумал и написал?))))))))))

ну так дайте ссылку я и прочту :), видела только написанные объявления об этом, но не в виде выдержки из правил.

Где этот приказ или чем оно там регламентировано? Интересно.

найти на сайте горсовета какое либо решение практически невозможно, или надо очень сильно постараться :) навскидку вот "
в соответствии с законодательством Украины, дети дошкольного возраста ездят в транспорте бесплатно, а с семи лет уже считаются полноценными пассажирами. Но в 2006 году в Харькове было принято решение перевозить школьников в городском электротранспорте бесплатно. С тех пор горсовет компенсирует бесплатный проезд школьников в городском электротранспорте.

Сергей Дульфан рассказал, что к этой инициативе присоединились и автоперевозчики. Они подтвердили, что предоставляют право льготного проезда в автобусах школьникам за счет собственных средств.

«Школьники ездят бесплатно. Есть просто недобросовестные водители. А поскольку ученических билетов нет, то у водителя, который видит старшеклассников, зачастую возникают проблемы с определением, сколько им лет», – отметил директор департамента."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Слышь Renata, ты если умная - давай ссылки на первоисточники, а просто потрепаться все могут, только лишь потому, что не хотят детей садиться на коленки - это ведь неудобно, да и сумка есть. Вопросы по существу: в поезд ребенка до 6 лет поселишь на отдельное место? если есть постановление по городу - зачем продаются ученические проездные, можно ведь просто для дифференциации раздавать бесплатно школьникам. Может еще и в самолете свои права качать будешь - ах, это ведь небезопасно... Если пенсионерам положено бесплатно - они и ездят бесплатно везде, где положено и прописано законом.

слышь клубника, я своих детей всегда перевожу на отдельном месте и в самолете и в поезде (там насколько я помню 50% от стоимости билета платится) естественно :). Только там платно, а в маршрутке бесплатно. Но правды ради я последний раз в маршрутке была года 2 назад, обычно дочка с няней со школы ездит в маршрутке - бесплатно (дочка):))) Я сама поначалу удивилась что она ее бесплатно возит, потом посмотрела, что раз наш мер договорился с перевозчиками, чего мне тогда об их прибыли жалеть
 
Останнє редагування:
Електротранспорт и маршрутка это разные вещи.
 
Школьник, в отличие от пенсионера, не имеет собственного дохода, если что. Поэтому своего школьника вожу бесплатно в транспорте, и не испытываю по этому поводу никаких угрызений совести. Если есть места, сидит отдельно, могу взять на руки. Все зависит еще и от моего настроения или состояния. Естественно, старенькой бабушке сын место уступит.
 
Школьник, в отличие от пенсионера, не имеет собственного дохода, если что. Поэтому своего школьника вожу бесплатно в транспорте, и не испытываю по этому поводу никаких угрызений совести. Если есть места, сидит отдельно, могу взять на руки. Все зависит еще и от моего настроения или состояния. Естественно, старенькой бабушке сын место уступит.

А я против того, чтобы дети уступали место старикам. Пусть уступают взрослые, а дети должны ехать сидя.
 
Эм, ну чтобы не быть голословной - вот ссылка на закон
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

в котором так и сказано:
"27. Пасажир має право на:


безоплатне провезення однієї дитини дошкільного віку без надання їй окремого місця; "

Т.е. извините - но либо платите, либо на колени.
Про пенсионеров речь отдельная.
 
Останнє редагування:
А я против того, чтобы дети уступали место старикам. Пусть уступают взрослые, а дети должны ехать сидя.

Смотря, сколько лет ребенку. Если не забитая машина, то ребенок 6 лет вполне способен постоять. Если. конечно, я хочу воспитать мужчину.
 
Я знаю что в 2006 году наши местные власти приняли решение о бесплатном проезде школьников в городском электротранспорте, к данному решению добровольно-принудительно присоединились все маршруточники без исключения. Им маршрут дают под таким условием, поэтому эти ноу-хау "без места" меня не волнуют.

Ничего подобного про маршрутки. Они как брали за проезд школьников, так и берут.

Сергей Дульфан рассказал, что к этой инициативе присоединились и автоперевозчики. Они подтвердили, что предоставляют право льготного проезда в автобусах школьникам за счет собственных средств.

«Школьники ездят бесплатно. Есть просто недобросовестные водители. А поскольку ученических билетов нет, то у водителя, который видит старшеклассников, зачастую возникают проблемы с определением, сколько им лет», – отметил директор департамента."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Даааа. Мои дети 9 и 14 лет ездят в день на 3 маршрутках + метро. И я все оплачиваю

Я уже обсуждала тему оплаты когда-то здесь на форуме. Ничего не изменилось.
 
ну так дайте ссылку я и прочту :), видела только написанные объявления об этом, но не в виде выдержки из правил.



найти на сайте горсовета какое либо решение практически невозможно, или надо очень сильно постараться :) навскидку вот "
в соответствии с законодательством Украины, дети дошкольного возраста ездят в транспорте бесплатно, а с семи лет уже считаются полноценными пассажирами. Но в 2006 году в Харькове было принято решение перевозить школьников в городском электротранспорте бесплатно. С тех пор горсовет компенсирует бесплатный проезд школьников в городском электротранспорте.

Сергей Дульфан рассказал, что к этой инициативе присоединились и автоперевозчики. Они подтвердили, что предоставляют право льготного проезда в автобусах школьникам за счет собственных средств.

«Школьники ездят бесплатно. Есть просто недобросовестные водители. А поскольку ученических билетов нет, то у водителя, который видит старшеклассников, зачастую возникают проблемы с определением, сколько им лет», – отметил директор департамента."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

У нас в городе для школьников маршрутка стоит 1 грн. Водители резонно зарубились перевозить людей очень разного размера, иногда крупнее себя и с усами:D как школьников. И стали возить за 1 грн. ребят в школьной форме. Магическим образом без дополнительных законов и разъяснений администрации школ школьники поголовно стали ходить в форме:D Я вижу в форме и тех, чьи родители распинались "форма - это насилие! это способ подавить индивидуальность, вырастить раба!" Индивидуальность сохранилась и по 1 гривне платить нам очень нравится
 
Назад
Зверху Знизу