Оплата аренды при досрочном съезде с квартиры.

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2009
Повідом.: 51
Добрый день. Я была переселенка. С деньгами туго. Теперь возвращаюсь в любимый Харьков. Я заранее в вайбере за две недели предупредила хозяйку. Она ответила, что сейчас занята, завтра поговорим.
Вопрос. Можно ли мне не оплачивать те дни, когда я уже не буду жить в съемной квартире? Это приблизительно две недели. Можно ли сослаться на какой-то закон, чтобы не платить за те дни за аренду квартиры, когда я ей уже не буду пользоваться? В договоре написано только, что я должна предупредить за 2 недели до съезда. А об оплате - ничего. Пересчитать по дням?
Подскажите, как быть в такой ситуации?
 
это всё происходит в тени, вне правового поля. Как договоритесь с хозяйкой, так и будет.
 
с бумажного договора можно самолётик сделать и запустить в окно. Если этаж высокий...
 
с бумажного договора можно самолётик сделать и запустить в окно. Если этаж высокий...
Договор не имеет никакой юридической силы?
Про самолетик - это хорошая мысль )
Мне, конечно, не хотелось бы платить за "неоказанные (навязанные) мне услуги" . Тем более в такое время.
 
Договор не имеет никакой юридической силы?
Про самолетик - это хорошая мысль )
Мне, конечно, не хотелось бы платить за "неоказанные (навязанные) мне услуги" . Тем более в такое время.
В договоре написано , что арендодатель должен оплатить жилье. А живет он там или нет - это уже его право. Проживание в гостинице то посуточно , сколько прожил столько и заплатил.
 
В договоре написано , что арендодатель должен оплатить жилье. А живет он там или нет - это уже его право. Проживание в гостинице то посуточно , сколько прожил столько и заплатил.
Т.е. либо по взаимной договоренности, либо платить полный месяц?
 
Это гражданско-правовой договор. Имеет полную юридическую силу.
теоретически - да. На практике - нет. Судебный сбор 1000 гривен. Услуги юриста. Судебные заседания в чужом городе. Чтобы что? Это всё обговаривается и договариваются. Кто сильнее, наглее, громче - тот и прав.
 
теоретически - да. На практике - нет. Судебный сбор 1000 гривен. Услуги юриста. Судебные заседания в чужом городе. Чтобы что? Это всё обговаривается и договариваются. Кто сильнее, наглее, громче - тот и прав.
А как насчет того, что я беженка-переселенка? Нет ли преференции для меня в данном случае?
 
У меня была аналогичная ситуация. По закону и логике хозяин ничего не должен возвращать. Я предложил - если найдёт новых квартирантов, разницу за время с их поселения и до окончания моей оплаты вернёт. Искать не хотел, предложил доживать оставшееся время. В итоге я их сам ему нашёл. Нет у впл никаких преференций в этом плане
 
Внимательно читаем договор. Почему -то все думают, что договор это филькина грамота. Потому так и живем.
ты когда-то судился за договор аренды? Почему ты думаешь что это не филькина грамота?
 
ты когда-то судился за договор аренды? Почему ты думаешь что это не филькина грамота?
"Подумал - не говори, сказал - не пиши, написал - не подписывай,
подписал - так тебе дураку и надо!!!"
А зачем судиться ? Сначала читать нужно , а потом подписывать.
 
Ничего не понял. Когда предупредили? Оплатили, а через неделю предупредили что через две съедете и попросили вернуть за 10 дней?
Общий принцип долгосрочной аренды - квартира сдается помесячно. Оговаривается цена за месяц, следовательно съехать формально в середине месяца с перерасчетом недожитых дней нельзя, если это прямо не оговорено заранее или в договоре. В реальности как договоритесь. Я всегда (за исключением съезд попадает на мертвое время, новогодние или майские праздники, например, или я в отпуске) иду людям навстречу и пересчитываю по дням. Мне какая разница, быстрей съехали старые, быстрей заехали новые, а так как пересдача как правило идет с повышением цены, то мне даже выгодней. И с нормальными людьми отношения не портишь, и, если есть какие-то проблемы с уборкой или ремонтами, всегда можно не принять квартиру или удержать деньгами - фактически на руках кроме залога есть и сумма за недожитые дни.
 
Ничего не понял. Когда предупредили? Оплатили, а через неделю предупредили что через две съедете и попросили вернуть за 10 дней?
Общий принцип долгосрочной аренды - квартира сдается помесячно. Оговаривается цена за месяц, следовательно съехать формально в середине месяца с перерасчетом недожитых дней нельзя, если это прямо не оговорено заранее или в договоре. В реальности как договоритесь. Я всегда (за исключением съезд попадает на мертвое время, новогодние или майские праздники, например, или я в отпуске) иду людям навстречу и пересчитываю по дням. Мне какая разница, быстрей съехали старые, быстрей заехали новые, а так как пересдача как правило идет с повышением цены, то мне даже выгодней. И с нормальными людьми отношения не портишь, и, если есть какие-то проблемы с уборкой или ремонтами, всегда можно не принять квартиру или удержать деньгами - фактически на руках кроме залога есть и сумма за недожитые дни.
слишкам многа букаф, после твоего потока вопросов ТС зависла от переизбытка информации и потерялась, видать даже гугел ей не помог
 
исходя из вопроса, страхового депозита у вас нет + платите вы за прошедший месяц, а не за следущий. Такие условия уже сами по себе есть преференция.

Уезжаете раньше, перестаете платить, прощаетесь с депо. Или ищите ему новых квартирантов.

как правильно вам заметили, вы ж не на посуточно заехали, по тарифам гостиницы, а на долгосрок, за соответствующую плату.
 
Мы уезжали 6 февраля из Львова. Посчитала за 6 дней коммуналку, отдала. Никаких вопросов. квартира была оплачена до 6 февраля. С каких это соображений платить, если уезжаете? Здесь, местные диванные эксперты понарасказывают, только слушай.
ебать копать, :D

было оплачено до 6, уехала 6, что в этих ситуациях схожего?
 
Я, когда меня предупреждают за 2 недели, пересчитываю без проблем, вполне успеваю дать рекламу и найти новых.
Но это сейчас. Сейчас люди в Харьков прибывают, цена растет, и каждая следующая сдача дороже предидущей. Поэтому мне даже выгодней сменить квартиранта раньше.
А на Западной может быть другая ситуация, люди разъезжаются, квартиранта искать дольше, поэтому арендодатель будет не так лоялен.
 
Назад
Зверху Знизу