Оперативка 1600 работает на 1333.

Статус: Offline
Реєстрація: 19.08.2006
Повідом.: 126
Оперативка 1600 работает на 1333.

Здравствуйте друзья.
Прошу помощь грамотным советом.
Вот у меня такое железо:
Блок питания 600 Вт Aopen AO600-12AE6
AMD Phenom II X4 960T
GF GTX560 1024 Мб 256 бит Asus PCIe ENGTX560 DC/2DI/1GD5
Seagate 1,5 Tб кэш 64 Mб Barracuda Green ST1500DL003 SATA3
SAM3+, Asus M5A97 AMD970
DDR3 4 Гб DDR1600 Kingston HyperX (KHX1600C9D3/4G)

Еверест постоянно показывает, что оперативка работает на 1333. Через Биос все выставлял, и частоту 1600 вручную и тайминги, после чего Биос уже показывал частоту 1600, но еверест показвал все те же 1333. После мне сказали что мой проц не поддерживает частоту 1600. Так вот что-либо тут сделать можно или же все таки с моим процом частота будет только 1333?
И еще можно учесть то, что я почитав статью в инете, попробовал включить 2 ядра заблокированные на проце и вроде получилось. Теперь показывает 6 ядер и вроде все нормально работает. Также через биос я выставлял автоматический разгон (есть там такое у меня), т.е. оно само поднимало частоту процессора с 3 до 3.4, а также само ставило 1600 для оперативки и само выставляло другие тайминги и напряжение. Но в евересте все также показывало 1333, хотя изменившуюся частоту проца 3.4 в евересте показывает. В общем можно ли на данном железе поставить таки чтобы оперативка работала на своих 1600?

P.S. То, что я включил 2 ядра на проце, которые были заблочены отражается на износе процессора или нет? (а то просто не хотелось бы через годик новый проц покупать)
Большое спасибо
 
да непарься ты. даже если б 1600 и работало ты бы разницы тупо не увидел.п оверь наслово.

нет, проц не поддерживает

нет, сделать ничего нельзя.


В кристалических и кремниевых микросхемах физический износ отсутствует как таковой.
 
Да почитал я уже, что разницы не почувствую. Но я просто думал все нахер я тогда купил частоту 1600.:D Ну ок.

"В кристалических и кремниевых микросхемах физический износ отсутствует как таковой. " - это ты имеешь в виду, что открывать дополнительные ядра и/или делать разгон по частоте - это никак не отражается на долговечности проца?
 
Ну так если после разгона у тебя частота поднимается до нужных 1600 МГц, то в чём проблема? Или сраный Эверест это блять истина в последней инстанции?
Он даже температуру правильную показать не может, не говоря уже об остальном.
Для того чтобы знать какая частота у памяти, следует запускать CPU-Z и смотреть во вкладке "память".
 
Я смотрел и в этой проге.
На закладке Memory - DRAM Frequency 668.9MHz, а когда включал автоматический разгон писало 800 с лишним MHz. А на закладке SPD, там выбираю слот памяти где вставлено у меня ОЗУ ( у меня 3-ий слот) и там показана информация "Max Blandwidth - PC3-10700 (667MHz), причем тут инфа не менялась с включением разгона.
 
А эта память при каком напряжении должна работать? Может её надо тычка дать?

А на закладке SPD, там выбираю слот памяти где вставлено у меня ОЗУ ( у меня 3-ий слот) и там показана информация "Max Blandwidth - PC3-10700 (667MHz), причем тут инфа не менялась с включением разгона.

А вот это значит что чипы реально 1333й памяти.

Хотел было посоветовать делители поставить другие, но вспомнил, что это же инвалид АМД, а не православный Интел. Так шо мучайтесь теперича.
 
Хотел было посоветовать делители поставить другие, но вспомнил, что это же инвалид АМД, а не православный Интел. Так шо мучайтесь теперича.
Для справки.
У "инвалида" АМД можно не ипаться с делителями, а сразу выставлять нужную частоту. Но если сильно хочется - можно и делителями. Ничто не мешает и не запрещает. Кроме разве что каких-нить уродских матплат нижнего ценового сегмента.
 
Запамятовал. Да-да и со мной такое тоже бывает. :)
 
Для справки.
У "инвалида" АМД можно не ипаться с делителями, а сразу выставлять нужную частоту. Но если сильно хочется - можно и делителями. Ничто не мешает и не запрещает. Кроме разве что каких-нить уродских матплат нижнего ценового сегмента.

во во
 
А эта память при каком напряжении должна работать? Может её надо тычка дать?



А вот это значит что чипы реально 1333й памяти.

Хотел было посоветовать делители поставить другие, но вспомнил, что это же инвалид АМД, а не православный Интел. Так шо мучайтесь теперича.


Ну память работая на 1333 использует напряжение 1.5. Когда я вручную все переставлял, то напряжение менял на 1.65. Также самое менялось напряжение когда я в Биосе ставил автоматический разгон (т.е. сами выставлялись другие тайминги и напряжение 1.65)

А вообще, даже в самом начале когда я просто выставлял вручную в Биосе частоту 1600 не меняя никаких напряжений и никаких таймингов, то в самом Биосе после высвечивало 1600.
 

Если ты по напряжению. То там везде стояло 1.5, несмотря на то, что было выставлено в биосе 1.65.

:D:D:D кто подсказал или сам додумался?

:) Нуб я в этом. Просто читал где-то, что при разгоне той же оперативы у людей она жила недолго. Так что, можно разгонять проц по частоте и добавлять 2 ядра и это никоим образом не отражается на долговечности проца, я правильно понимаю?:eek:
 
Так что, можно разгонять проц по частоте и добавлять 2 ядра и это никоим образом не отражается на долговечности проца, я правильно понимаю?
Не совсем... разгон уменьшает срок службы;) но скорее камень устареет чем выйдет со строя (при условии что вольтажом его жахать не будешь, а если и будешь то в приделах разумного)
 
Не совсем... разгон уменьшает срок службы;) но скорее камень устареет чем выйдет со строя (при условии что вольтажом его жахать не будешь, а если и будешь то в приделах разумного)

Какие это пределы разумного? :) Где посмотреть инфу?
 
поверь, если проц проработает не 50 лет а 35 - для нас это значения не имеет. главное - это соблдение комфортного температурного режима.
 
поверь, если проц проработает не 50 лет а 35 - для нас это значения не имеет. главное - это соблдение комфортного температурного режима.

Понял. Спасибо за инфу. ))
ВОт только как проследить за температурой и какая она должна быть?
У меня когда включил 6 ядер, то в евересте перестало показывать температуру отдельно ядер - везде стоят 0, показывает только температуру ЦП. Наверное потому, что еверест не может определить модель проца, когда разблочил 2 ядра. ))
 
эверест это давно уже не показатель ничего.

загрузи чемнить проц на 100%.

например банальный винрар "тест быстродействия и надёжности аппаратуры" и оставь на час.

потмо потрогай радиатор на проце рукой. если будет не сильно гарячо и у подножья сможешь без проблем держать руку - то всё ок.

проверенный способ. для кожи 60 градусов это уже весьма неприятная температура.
 
эверест это давно уже не показатель ничего.

загрузи чемнить проц на 100%.

например банальный винрар "тест быстродействия и надёжности аппаратуры" и оставь на час.

потмо потрогай радиатор на проце рукой. если будет не сильно гарячо и у подножья сможешь без проблем держать руку - то всё ок.

проверенный способ. для кожи 60 градусов это уже весьма неприятная температура.

Винрар поставил, но он грузит проц процентов на 60-70. До 100 явно не дотягивает. Может быть поставить в евересте проверку стабильности?? Только там в евересте при запуске теста галочки стоят на 4-х ядрах и еще 2-х ядер нет в списке.
 
Назад
Зверху Знизу