Она вернулась из России обратно...

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2004
Повідом.: 10187
Она вернулась из России обратно...

Не пощу в политику, т.к. не считаю, что эта тема относиться к политике.

Моя одногрупница два года назад вышла замуж, а в сентябре с мужем переехала в Россию на ПМЖ. Поехали жить к родителям мужа, его отец обосновался в России потому, что в 91 году ему там светила солидная пенсия.
Вот родители и перетащили их к себе.
Это Краснодарский край, маленький городок, типа Чугуева, только намного дальше от областного центра. Дом довольно большой, но на двух хозяев.
Я с подружкой переписывалась по СМС и вдруг.....
Вчера открывается дверь и заходит она.
Я очень удивилась, когда лказалось, что она решила вернуться.
И рассказала почему.
Причин много, не главная, но важная та, что она беременна, на 7 месяце. Конечно. пособие на рождение сыграло свою роль. Но это не главное было.
Важно было то, что в провинциальном городке очень скучно.
А еще важнее то, что уровень жизни.....
Короче, газ там значительно(!) лороже чему нас.
Абонплата за телефон на наши деньньги 24 грн-мес
Входящие на мобильный платные.
Хлеб дороже на 30%
Работы нет, все пруцца в Маскву.
Средняя зарплата ниже средней по Харькову значительно.

Хорошо, что она еще не потеряла гражданство и не оформила российское.

ну и т.д. и т.п.

Короче, хорошо там, где нас нет.
А я просто рада, что она вернулась! :)
 
ах да, забыла, теперь пенсия у ее свекра в России сравнялась по размеру с пенсией здесь.
 
Пони нельзя сравнивать маленький городок в России и миллионный город в Украине. Харьков надо сравнивать не с Москвой конечно , а с Казанью , Перьмью , Белгородом ( хоть он и не милионный). Это будет корректно и не в пользу Харькова.
 
Ой, Эдичек, ты так мло ответил...
Я ж не говорю, что там плохо, просто удивили платные входящие, абонплата за телефон в три раза больше нашей, и это в деревне
 
Входящие не с мобилы да платные. За то я на мегафоне 3 цента на любой сотовый плачу. В мтс 12 центов НА ЛЮБОЙ СОТОВЫЙ МТС В России, хоть во Владик , хоть в Питер. GPRS стоит 23 цента за мегабайт ( с НДС ). Пони дальше продолжать?
 
Платные входящие??? Где она откопала такой доисторический тариф???
Да обон плата у нас где то 28 гр... но.. что такое для работающего человека 150р.??? Я практически каждый вечер в магазине (на унитаз) трачу в 2-3 раза больше ....
Полностью согласен с Эдиком... нельзя сравнивать Харьков с городком районного значения...
ты например сравни Чугуев (сама озвучила) с Харьковым... девушке из Харькова и в Чугуеве было бы скучно...
 
Barmaley сказав(ла):
Да обон плата у нас где то 28 гр... но.. что такое для работающего человека 150р.??? Я практически каждый вечер в магазине (на унитаз) трачу в 2-3 раза больше ...
Бармалей, а можно спросить?:) Ты ежевечерне унитазы покупаешь или в платный туалет в магазин ходишь?:):):)
 
Вы че гоните, я просто написала что и как было, я не сравнивала ничего ни с чем....
Скучно? Да это просто жопа там, а плата за газ больше чем в Украине? Это ж на вас оказывается нагреваются!
Т.е. реально людям могли понизить плату за газ, вы же его продаете нам, а у нас дешевле!
Это ж плевок в лицо!
 
И еще, Бармалей, ты все верно сказал, для РАБОТАЮЩЕГО человека это фигня, а для деревни, где и по телефону-то особо не с кем говрить и из четырех человек работает один а второй только пенсию получает, это существенная сумма!
 
Gonzales сказав(ла):
Бармалей, а можно спросить?:) Ты ежевечерне унитазы покупаешь или в платный туалет в магазин ходишь?:):):)
Для тех кто в танке перевожу "Работать на унитаз - тратить деньги на еду"
 
poni сказав(ла):
И еще, Бармалей, ты все верно сказал, для РАБОТАЮЩЕГО человека это фигня, а для деревни, где и по телефону-то особо не с кем говрить и из четырех человек работает один а второй только пенсию получает, это существенная сумма!

Да не скажи... мой лучший друг, который был у меня свидетелем на свадьбе, 3 года назад уехал жить в деревню ... купил дом, завел хозяйство, распахал целину (ну нравится ему это), работает в школе преподавателем и тренером легкой атлетики там же... недавно купил спутниковую тарелку...собирается трактор покупать ... живет не бедствует... дом - полная чаша...
Вообщето да... слово "РАБОТАЮЩЕГО" - ключевое... если и в деревне человек работает - он живет хорошо (все в доме, машина и т.п.), а если в городе человек не работает, то для него и 100р оч большие деньги (2 литра сэмаи 3 ириски)...

ПыСы.. Коняшка.. никто на тебя не гонит... просто уточнили, что сравнение некорректно
ПыПыСы С тарифами на газ там конечно загнули... но с ентой демократией... каждый мелкий начальник мнит самого себя царем
 
Балмалеюшка, чмоки-чмоки, как хорошо, что есть разумные и вежливые люди.
 
У меня родня живёт в Белгородской области, в маленьком городке. Когда приезжают в гости- ужасаются нашим ценам... У самих двое маленьких детей- но они строят дом, купили мебель, телевизор, хороший холодильник. Причем она медсестра, только-только из декрета. Он работает на таможне, но в таком маленьком чине, что сомневаюсь, что много перепадает. Держат хрюшек, курочек, кролей. Естественно, свой огород.
А насчёт заработка- мой отец уже много лет ездит в Подмосковье на заработки. Кто мешает делать то же самое?
 
Бывают и посильнее сравнения.

Посилання видалено

для нечитающих по-английски переведу начало.

Последнее, что вы захотите услышать от двадцатилетнего мариупольца это то, что на самом деле нет особой разницы между Украиной и Штатами. Мариуполь – один из непримечательных украинских промышленных городов, потерявших современность еще при Советах. Единственная отличительная черта – порт, имеющий репутацию одного из главных перевалочных пунктов для наркотиков, которые направляются из Центральной Азии в Западную Европу. Этот слух подтверждается тем, что в Мариуполе наиболее высокий по стране процент наркоманов.

Но словоохотливый Макс, вкусивший жизнь в мировых столицах Мариуполе и Уорингтоне (Пенсильвания) решил, что две страны очень похожи. Первая мысль, которая пришла мне в голову, когда я это услышал, была конечна же о том, что Макс сошел с ума...
 
выражение старое и обиходное :)

а по поводу возвратов из близкого и далекого зарубежья - у меня много знакомых, которые вернулись, по тем или иным причинам - на мой взгляд - тут дело в понятии РОДИНА. не в том смысле, места рождения, а в понимании того места где душе жить хорошо - и это, на мой взгляд, ПЕРВОПРИЧИНА всех возвращений и перемещений человека по нашему "шарику"
 
Мне твоя подруга очень понятна. Достаточно российские новости иногда смотреть. По нашим каналам хоть честно говорят "кругом отстой", "Юля дура", "Зварич - профЭссор" и т.п. И ни слова гонива на Россию.
Смотришь Россию: у них все чудернасенько, и обязательно пару заказных репортажей (Прибалтика, Украина, Ходорковский, США). Просто замкнутый круг какой-то.
Вот только что наши учебники истории по РТР обосрали. Мол, Совок там в роли захватчика представлен, а он оказывается был большим благом для Украины, а она, сволочь, не ценит...
...что тут говорить, у нас по-прежему мало хорошего, но в России вообще просвета не видно:(
 
Даааааа логика. В России хреново из-за отсутствия в новостях плохих новостей. 2ля да вы оранжи садо-мазо.
Только вот я не пойму : почему же в эту Рашу с Украины народ прет. В Российский ОВИР зайди , там столпотворение( особенно в начале года). Просто так гражданство ( сперва вид на жительство) по квотам дают и по этому полный 2издец. Человек ( а иногда целая семья) сдает документы , а им говорят " у вас документы с ошибкой , приходите через неделю". Так несколько недель и квота которая дается в начале года кончается .Документы которые надо предъявить для "вид на жительство" обходятся где то 5000р на 1 человека. И эти бедные люди от своего не отказываются, не смотря на , что документы надо собирать( и платить) вновь.
Так вот скажите мне , для чего все это? Для того , что бы попасть в Россию и еще заплатить деньги, где--------------- но в России вообще просвета не видно----------. Что то не стыкуется.
 
neop сказав(ла):
Мне твоя подруга очень понятна. Достаточно российские новости иногда смотреть. По нашим каналам хоть честно говорят "кругом отстой", "Юля дура", "Зварич - профЭссор" и т.п. И ни слова гонива на Россию.
Смотришь Россию: у них все чудернасенько, и обязательно пару заказных репортажей (Прибалтика, Украина, Ходорковский, США). Просто замкнутый круг какой-то.
Вот только что наши учебники истории по РТР обосрали. Мол, Совок там в роли захватчика представлен, а он оказывается был большим благом для Украины, а она, сволочь, не ценит...
...что тут говорить, у нас по-прежему мало хорошего, но в России вообще просвета не видно:(

Пример чисто субъективного мнения... Уважаемый.. ты часто бываешь в России?? Или ты судишь о ситуации у нас только по содержанию телепрограмм... тогда посмотри "Культуру".. порадуешься и твое мнение о России еще ухудшится...
 
У меня дед в Белгороде получает пенсию 3500 руб.=636 грн., хотя он не ветеран - рабочим был на заводе.

хотя там и цены выше.

poni
как уже сказали выше, сравнивать надо равнозначные города.
а то что в Росии самодуров много, как и на Украине - это так.

в одном селе газ может быть по одной цене, а в другом - по другой.

мотивация - вы живете на 1,5 км. дальше от газораспределителя, или "вы голосуете всегда за коммунистов", поэтому платите больше!

а уж если жителям повезло жить в РОДНОМ селе главы района, то это манна небесная - везде плиткой уложено и цены ниже на сырье.

реально, это так.
 
Назад
Зверху Знизу