Тут необходимо определиться с понятием свободной НН.
в последнем релизе 280 добавились следующие возможности в НН:
Согласно Приказу ГНИ Украины от 21.12.2010г. № 969 реализованы новые печатные формы документов "Налоговая накладная", "Приложение 1", "Приложение 2".
В документе "Налоговая накладная" на закладке "Дополнительно" добавлены реквизиты договора "Вид договора", "Дата" и "Номер". Если налоговая накладная зарегистрирована в Едином реестре налоговых накладных, необходимо установить флажок "Зарегистрирована в ЕРНН".
Для налоговых накладных, которые остаются у продавца, необходимо установить флажок "Оставляем у себя". После этого станет доступным список выбора типа причины. Тип причины "01.Виписана на суму перевищення звичайної ціни над фактичною" заполняется при печати автоматически, если установлен флажок "Продажа по цене ниже обычной", в этом случае флажок "Оставляем у себя" устанавливать не нужно.
В документе "Приложение 2" добавлен флажок "Зарегистрирована в ЕРНН", который необходимо установить, если Приложение зарегистрировано в Едином реестре налоговых накладных.
В 7 есть возможность создания сводной налоговой накладной?
Да есть, типовая конфигурация позволяет формировать как обыкновенные, так и итоговые (сводные) налоговые накладные, итоговые налоговые накладные за день по рознице, накладные на поставку ниже обычной цены.