Оформление выезда на пмж при отсутствии внутреннего паспорта.

Да нормальный у меня вопрос. У него есть земля отцов, где он живет. Кому еще он должен отдавать долги. как не той родине?
Теперь я понимаю литовцев, которые требуют определиться.

если у него гражданство Украины, то он должен отслужить в украинской армии - и это его святой долг

что вам непонятно?
 
можно, кстати, сделать ход конём - отслужить быстро в литовской армии и тогда он по закону от службы в украинской армии освобождается
 
если у него гражданство Украины, то он должен отслужить в украинской армии - и это его святой долг

что вам непонятно?
Это Вам не понятно. У него два гражданства по рождению. Пока он - несовершеннолетний, никто не имеет права решать вместо него. на чьей он стороне, каким правом воспользуется.
И если, пока он несовершеннолетний, он выйдет из гражданства вместе с родителями (родители порешают вместо него. как законные опекуны), за ним сохраняется право вернуться в то гражданство, из которого его вывели в детстве.
Право выбора реализуется в день совершеннолетия, которое в Литве в 21 год.
Так что. пока он не определился, у него нет долгов.
Но. Есть еще интересный момент: закон Украины о гражданстве говорит, что можно утратить гражданство при службе в армии иностранного государства. Учитывая, что законы написаны в соответствии международной конвенции о гражданстве (Украина туда входит), в Литве может быть тоже точно такой же пункт
Так шо, служба в Украине может лишить его права на гражданство Литвы.
Так же, как служба в армии Литвы является основанием утраты украинского гражданства.
 
если у него гражданство Украины, то он должен отслужить в украинской армии - и это его святой долг

что вам непонятно?

Святой долг украинской армии был защитить страну в нужный момент, а именно не дать завоевать полуостров Крым, не дать зайти вражеским войскам на территории Луганской и Донецкой областей. После того, что произошло уже никто никому ничего не должен.
 
Это Вам не понятно. У него два гражданства по рождению.

согласно украинскому законодательству гражданин Украины трактуется как гражданин Украины вне зависимости от того есть ли у него другие гражданства, вопросы?
 
Святой долг украинской армии был защитить страну в нужный момент, а именно не дать завоевать полуостров Крым, не дать зайти вражеским войскам на территории Луганской и Донецкой областей. После того, что произошло уже никто никому ничего не должен.

пошёл нахуй, сепар недобитый
 
Так же, как служба в армии Литвы является основанием утраты украинского гражданства.

не несите чушь

если он отслужит в армии Литвы он освобождается от срочной службы в Украине и всё, больше никаких правовых последствий данный факт не несёт
 
Если б он стоял на учете в консульстве (ПМЖ), он и так бы освобождался бы.

почему вы так думаете? :confused: может это и так, но приведите ссылки на нормативные документы, пожалуйста

а что мешает сейчас стать на консульский учёт? я думаю ничего не мешает - 18 ему ещё нет, как вы говорите
 
Литовское не будут забирать, его просто не продлят, если не выберешь его единственным, т.к 2 игр- ва тут иметь нельзя.
Случай не исключительный, а очень здесь распространённый .
Литовски паспорт есть.
Украинский загранпаспорт выдавали в консульстве, но но на конс учёте стоит только на временном, так как у него имеется ещё и Харьковская регистрация, и на момент выдачи консульством загранпаспорта сыну мы ещё оба имели временный ВНЖ. Потом муж его усыновил, и Литва дала сыну своё гражданство. Никакого ПМЖ нет. Вот едем в Харьков делать.
Я уже писала, что консул либо абсолютно неграмотный, либо специально запутывает.
Говорит, что из за наличия у сына харьковской прописки ни ПМЖ через консульство не оформим, ни процедуру выхода не начнём.
Типа - хотите- подавайте, только потеряете время и получите отказ.
Да, дитё даже в Украину по Литовским документам. ( на всякий случай)
Гражданином Украины сын является с рождения, и в Литовской миграционной службе это документ в нашем деле есть.
С Литовскими миграционными юристами консультировалась- тут всё очень ясно и понятно - до 21 года должен предоставить документ о выходе.
 
Если б он стоял на учете в консульстве (ПМЖ), он и так бы освобождался бы. Но мама, по ходу, прошляпила этот момент с ПМЖ....

Да, прошляпила. Но!!!
Мы сейчас едем в Украину, за 10 дней делаем внутр. паспорт.
Потом подаём доки на выезд на пмж,( в Харькове) , и через 1,5 мес. Он будет иметь это .
Т.е- через 2-2,5 мес он таки будет выбывшим из Украины на пмж в Литву официально. А до 18 ему 9 мес.
Типа успеваем:confused:
И потом сразу же бежим в консульство начинать выход.


Консул ни слова не сказал о том, что отец должен что то подавать.
Вот ,думаю, съездить на консультацию в консульство Украины либо в Латвию, либо в Польшу. Может там нормальные люди . С нашим вообще общаться трудно. Запугивает, ничего не говорит, выдумывает типа необходимые справки, отсылает к юристам.
Делает все, чтоб человек сам мотался, а ему ничего не делать.
 
ну так и всё - выбирайте этот вариант и нечего думать, всё равно ему служить придётся или там или тут

Здесь не обязательно. Как то выборочно, ( типа жребий слепой) и добровольцев много.

Интересно, кто это решил, что все равно придётся ?:рл:

Если будет ПМж в Литве , и тут не призовут - то ничего никому не придётся.
 
если он отслужит в армии Литвы он освобождается от срочной службы в Украине и всё, больше никаких правовых последствий данный факт не несёт
причем тут правовые последствия? Это - основания для утраты гражданства. Так же. кстати. как и вступление в другое гражданство тоже является основанием утраты первого.
Че со мной спорить? Спорьте с законом. Я его не писала.
 
гражданин Украины трактуется как гражданин Украины
на территории Украины. Т.е. у лица с двумя гражданствами возникают гражданские обязательства на территории государства, где фактически пребывает данное лицо.
Т.е. если 2 гражданства - литовское и украинское, на территории Украины на это лицо распространяются обязательства , как к гражданину Украины, на территории Литвы- как к гражданину Литвы. Обсуждаемый юноша проживает на территории Литвы. Всю картину портит только украинская прописка.
 
почему вы так думаете?
знаю

а что мешает сейчас стать на консульский учёт?
нужно оформлять ПМЖ. Для этого нужен внутренний паспорт. До 16 лет ПМЖ могли оформить родители по своим документам. И по процедуре выйти из гражданства без предварительно оформленного ПМЖ нельзя. Упущен момент, когда это можно было сделать без паспорта (внутреннего)
 
Назад
Зверху Знизу