• Автор теми Автор теми collega3
  • Дата створення Дата створення
Статус: Офлайн
Реєстрація: 18.12.2009
Повідом.: 112
ОЕМ лицензия

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, решение по такой проблеме.
Для государственной организации (учебное заведение) было приобретено 2 новых компьютера с установленной операционной системой Windows 7 Home Basic, к которым прилагались диски с вышеуказанной ОС. На корпусе системного блока были наклеены сертификаты с указанными серийными номерами для инсталляции ОС. Согласно политике корпорации Microsoft основной особенностью OEM-версий является то, что они «привязаны» к компьютеру, на который были первоначально установлены, и не могут быть перенесены на портативный компьютер или любой другой ПК. Хотелось бы подробнее узнать, что означает термин «привязаны» к компьютеру», и можно было бы как выявить факт незаконной установки ОЕМ версии на другой компьютер кроме основного,
с которым был приобретен диск, не прибегая к проверке бухгалтерских и других документов (например, с помощью программ Windows Update или
WGA)? Какой внешний вид может иметь технологическая упаковка OEM-версии и сертификат?
Заранее спасибо!
P.S. Я боюсь потерять свое рабочее место, т.к. у коллег после получения этих ОЕМ дисков "засветились глаза" и возникло непреодолимое желание взять их себе домой и поставить на своем домашнем ПК (или что у них там еще). А за состояние новых компьютеров отвечаю я! Диски с системой лежат в сейфе в бухгалтерии, которая тоже проявила к ним интерес. Меня собственно и интересует вопрос: если без моего ведома возьмут диск и поставят себе на ПК, как это может отразится на работе основного компьютера?
 
Меня собственно и интересует вопрос: если без моего ведома возьмут диск и поставят себе на ПК, как это может отразится на работе основного компьютера?
Ніяк. Вміст обох OEM-дисків однаковий... Далі пояснювати?
 
Более интересен другой вопрос: Смогут ли они активировать винду на другом компьютере с этих дисков?

Собственно меня этот вопрос тоже интересовал. Хорошо, что не смогут, мне же лучше-на работе будут меньше вопросов задавать:клас:
 
Они могут сделать дубликат диска. Но это не значит смогут работать без доступа в сеть с компа. Как только они войдут в сети и попытаются обновиться - их активация сброится. Но не Ваша.

Более того - таким зачем заморачиваться, если интернет кишит "лекарством" от активаций ;)
 
именно



только оригиналы дисков и упаковку храните

Отдал на сохранение материально ответственному лицу (должность типа завхоза) и предупредил, что если лицензия слетит-будет "аллес".
 
именно



только оригиналы дисков и упаковку храните

А если нет оригинала упаковки и диска, но есть наклейка с ключиком, а винду нужно сейчас переставить, что бы была лицензионная, как быть?
 
найти любой! диск с такой же виндой и переставь.
У самого все машины, залиты с одного диска, да и при покупке в магазине как привило система ставится не из того диска с каким она продается;)
PS только я об этом не говорил;)

Так ведь для учебных заведений условия лицензии несколько отличаются от обычных
ничем, только ценой, политика microsoft, да и не только
 
Назад
Зверху Знизу