Одноглазый в стране слепых....кто он?

Шо-то мои мыслительные потуги не провоцируются
тут дело сильно усложнено одноглазостью. Т.е., вероятно, имелось в виду что-то концептуальное, но концепция получилась по существу не новая, а акцент на одноглазости оказался непонятно к чему.
 
это понятно, а зачем рассказывать, что он может видеть?


ну, побежал и оттащил, а зачем рассказывать, что он может видеть?
Я это спрашиваю 2 раза в одном посте, потому что я уже спросила несколько раз в предыдущих постах, вы не ответили. Вдруг вы не поняли?

То есть, Вы бы на его месте, предпочли не признаваться в том, что видите, и всю жизнь притворяться, что слепы? Типа, лучше не высовываться и быть "как все"?
 
Одноглазый - он и в Африке одноглазый....
 
Типа, лучше не высовываться и быть "как все"?
что в вашем понимании "высовываться"? Увидеть, что кто-то падает, и спасти - высовываться?..
Я считаю, что глупо делать из своих особенностей культ и вещать о них толпе. Исключения есть, это публичные люди, которые строят на этом карьеру.
всю жизнь притворяться, что слепы
зачем притворяться. Просто не кричать об этом. Повторю ещё раз. Пока он сам не скажет, другие не узнают. А странности можно объяснять как угодно, а можно вообще не объяснять.
 
у слепых тоже есть веки, они же не безглазые.
Имхо, тут пока сам не скажешь, другие не узнают.
Вообще-то это была шутка(
"кто?" будет зависеть главным образом от поведения этого самого одноглазого. Поэтому, собственно, я и спрашивала, зачем бы он им рассказывал.
Будет спасать - будет спасателем. Будет вести - будет вождём. Будет вещать "я знаю истину, а вы все слепцы" - с большой вероятностью, что вызовет негативную реакцию.
А может наоборот. От добра добра не ищут. Вот, товарища Иисуса (спасителя и поводыря) взяли и распяли благодарные евреи...
 
Вот. Абсолютно зрячий - это норма, норма для зрячих.
А зрячий наполовину, то есть, фактически, тоже немного уродливый, но, имеющий некие преимущества.....преимущества или недостатки, вот в чем вопрос.
Я о том, что функционально он ничем не отличается от зрячих. А его "уродство" слепым все рано не видно.
Т.е. если в стране двуглазых он еще может как-то отличаться, чисто визуально, если не удосужится сделать хороший протез...
То как раз в стране слепых отсутствие одного глаза совершенно никому не будет заметно. Никакой логики. Вообще.
 
То есть, Вы бы на его месте, предпочли не признаваться в том, что видите, и всю жизнь притворяться, что слепы? Типа, лучше не высовываться и быть "как все"?
Это от человека зависит, как он будет использовать свой "дар".
 
От добра добра не ищут. Вот, товарища Иисуса (спасителя и поводыря) взяли и распяли благодарные евреи...
так ведь потому распяли, что вещал. Вы, если уж на то пошло, мой тезис не опровергли, а подтвердили примером.
 
так ведь потому распяли, что вещал. Вы, если уж на то пошло, мой тезис не опровергли, а подтвердили примером.
Почему Вы тогда опровергаете, что не говорить о своей зрячести это не синоним - притворяться, что слепой?
 
Т.е., вероятно, имелось в виду что-то концептуальное, но концепция получилась по существу не новая, а акцент на одноглазости оказался непонятно к чему.
Концептуальное, конечно же. Ведь одноглазый это кто? Как он смотрит на мир? В телескоп смотрит! Кто он? Джордано Бруно или Галилей? Галилей или Коперник? Коперник или Хокинг? А?
 
не говорить о своей зрячести это не синоним - притворяться, что слепой
притворяться, что слепой, - на мой взгляд, означает точно так же спотыкаться. Я и говорю, что не надо спотыкаться и натыкаться на стены (образно, конечно же), но и вещать об особенном даре тоже не стоит. Во всяком случае, хорошо подумать перед тем как вещать. Подумать: а зачем?
 
Концептуальное, конечно же. Ведь одноглазый это кто? Как он смотрит на мир? В телескоп смотрит! Кто он? Джордано Бруно или Галилей? Галилей или Коперник? Коперник или Хокинг? А?
Чего в телескоп? Откуда смотрит? Бруно с Галилеем больше в небо на астральные тела поглядывали...
 
притворяться, что слепой, - на мой взгляд, означает точно так же спотыкаться. Я и говорю, что не надо спотыкаться и натыкаться на стены (образно, конечно же), но и вещать об особенном даре тоже не стоит. Во всяком случае, хорошо подумать перед тем как вещать. Подумать: а зачем?
Это зависит от отношения одноглазого к миру. Если ему плевать на него, то он и высовываться не станет; если он сопереживает слепцам - в любом случае постарается помочь.
 
Если ему плевать на него, то он и высовываться не станет; если он сопереживает слепцам - в любом случае постарается помочь.

Спасти - не значит заявить "я зрячий, а вы все слепцы". Спасти - подойти и что-то сделать. Это уже потом могут спросить "а как ты догадался"? И уже потом можно ответить, что умею видеть, или что меня бог надоумил, или что услышал, как камешки посыпались под ногами падающего в пропасть,.. или сделать вид, что не услышал вопроса.
Можно выглядеть благодетелем. А можно выглядеть выскочкой, зазнайкой.
 
Чего в телескоп? Откуда смотрит? Бруно с Галилеем больше в небо на астральные тела поглядывали...
1. Потому что в телескоп смотрят одним глазом. Не в фотоаппарат же эти опасные возмутители спокойствия смотрели.
2. Со стульчика.
3. Ничо вы не понимаете в высоких материях. Позовите сюда Маргариту Пушкину
 
предлагаю в рамках этой темы провести исследование следующей проблемы циклопов:
- особенности изменения почерка одноглазого, укушенного в единственной глаз пчелой в летнее время года

- особенности изменения почерка одноглазого, укушенного в единственной глаз пчелой в зимнее время года
 
Назад
Зверху Знизу