Очередной рейтинг харьковских школ

Конкурс 2 человека на место говорит о том, что в рамках региона (если там есть общежитие, то там учатся не только дети из города), это раскрученный бренд. Все туда стремятся попасть, поэтому есть возможность на входе проводить не просто формальный отбор, а действительно набирать лучших из лучших. Про ХФМЛ 27 подавляющее большинство родителей нашего города ничего не знают, при том, что это лучшая школа города. Особого наплыва желающих нет. Отбор идет не столько способных детей, сколько родителей, интересующихся образованием детей. Другие не отдадут ребенка в школу, к которой неудобно добираться.
Да, наверное. Это лицей при Львовском университете, также и наш Каразинский лицей более известен, чем 27. Даже есть фраза о том, что было, когда родители узнавали о поступлении ребенка уже после экзаменов. Сами стремятся. Еще в рейтинге обратила внимание - этот лицей первый (направление физ-мат и хим-био), а третья в списке -Львовская гимназия (языки, гуманитарная). Я по-хорошему завидую - есть куда стремиться и на кого равняться
этот вопрос лучше родителям адресовать, а не школам. почему у нас учителя вынуждены заниматься не донесением знаний до учеников, а их элементарным воспитанием, в большинстве случаев?
В этом лицее воспитательный процесс тоже присутствует. Смотря что под ним понимать. А адресовать по этому поводу вопросы родителям не вижу смысла - работа в школе - это работа педагога. Воспитание и обучение. У родителей- своя работа - там с них достаточно спрашивают. А то получится как в анекдоте, где плохому танцору музыка мешает. :)
190-это уже уровень одаренности, оценка 12. Такие дети "из воздуха" добудут знания. А вот научить просто способного ребенка на 173 и выше-это достижение учителя.
Посмотрите тестовые задания - там ничего серьезного. И 190 потянет обычный обучаемый ребенок. Недаром же в этом году Могилянка поднимала по некоторым специальностям минимальный проходной бал по профильному предмету до 180, а по остальным - 160. Да и другие Киевские вузы. По моему, уровень одаренности - это олимпиады.
Ой, ну "белый шум" это все. Почему Вы так уверены, что,к примеру, в школе Бойко или 27 школе это не так? Рассказывать о целях и задачах обучения умеют все. Пусть они удержат этот рейтинг годка 3 хотя бы.
Фокус впервые провел этот рейтинг. Поэтому даже не знаем, может этот лицей уже 5 лет на первом месте.
 
А где посмотреть тестовые задания бесплатно? Поделитесь, пожалуйста. Потому что мне редко, увы, попадаются выпускники даже со 180. Обычно такие у нас отличниками становятся. Племянник написал физику и математику после ФМЛ на 185 в этом году. В ХАИ он прошел на бюджет и получил прозвище "гений". При этом в ФМЛ он не был выдающимся.
 
А где посмотреть тестовые задания бесплатно? Поделитесь, пожалуйста. Потому что мне редко, увы, попадаются выпускники даже со 180. Обычно такие у нас отличниками становятся. Племянник написал физику и математику после ФМЛ на 185 в этом году. В ХАИ он прошел на бюджет и получил прозвище "гений". При этом в ФМЛ он не был выдающимся.

в интернетах их навалом

тем более, племянник мог экземпляр задания забрать (их раздают после окончания теста)
 
А где посмотреть тестовые задания бесплатно? Поделитесь, пожалуйста.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Внизу страницы "Завдання та відповіді" по каждому предмету. Если на них смотреть человеку, давно закончившему школу - сплошная загадка, мы это все уже забыли. Но есть масса онлайн-тестов, пособий, пробное тестирование для выпускников - руку набить элементарно. Это всего лишь тесты, многое повторяется, угадать можно. Лень деткам готовиться, вот и результаты невысокие.
Племянник написал физику и математику после ФМЛ на 185 в этом году. В ХАИ он прошел на бюджет и получил прозвище "гений". При этом в ФМЛ он не был выдающимся.
В ХАИ очень слабые студенты, если для них 185 по математике - недостижимая высота.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Внизу страницы "Завдання та відповіді" по каждому предмету. Если на них смотреть человеку, давно закончившему школу - сплошная загадка, мы это все уже забыли. Но есть масса онлайн-тестов, пособий, пробное тестирование для выпускников - руку набить элементарно. Это всего лишь тесты, многое повторяется, угадать можно. Лень деткам готовиться, вот и результаты невысокие.

В ХАИ очень слабые студенты, если для них 185 по математике - недостижимая высота.

посмотрела по математике. Озадачилась простотой. С закрытыми глазами можно решать, если знать хоть что-то... Чему же учат в школах, если детки умудряются написать на двойки? Не знаю,как в ХАИ,а у нас в Политехе 185-очень много, кроме КИТ-факультета, бюджетников. А всякие машиностроители-140 считают нормой...:(
 
Сообщение от mik12345
1. Про ХФМЛ 27 подавляющее большинство родителей нашего города ничего не знают
По первому пункту сомнительно, про 27, по-моему, знают все.
Спросите 10 человек не из своего круга общения - таксистов, продавцов, соседей по стоянке и т.п. и вы удивитесь, узнав, что 80% людей про такую школу не слышали.

посмотрела по математике. Озадачилась простотой. С закрытыми глазами можно решать, если знать хоть что-то...

Для интереса посмотрите вступительные задания в упоминавшийся выше львовский лицей
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
вкладка "вступ".
На самом деле ЛФМЛ далеко не всегда становится лидером рейтингов, но стабильно находится в топе.
 
Спросите 10 человек не из своего круга общения - таксистов, продавцов, соседей по стоянке и т.п. и вы удивитесь, узнав, что 80% людей про такую школу не слышали.
Так эти люди и про университетский лицей не слышали. А все мои знакомые со школой знакомы, и не понаслышке.
 
посмотрела по математике. Озадачилась простотой.

и с каждым годом - все проще...

чему учат - не знаю, но очень большая часть выпускников не способны решить элементарную пропорцию (не говорю уже о том, чтобы ее составить), не знают даже таблицы умножения и т.д.
 
тем не менее, именно Харьков ежегодно поставляет 1-2 призеров международной олимпиады по математике ;) причем поставляет с завидным постоянством

Во-первых в ХФМЛ есть школа, традиции олимпиадной подготовки. Преподаватели, методики, выпускники. Лучше всего программу 7-ого класса может объяснить ученик 8-ого, для которого все свежо в памяти - подводные камни и трудные места. Поэтому, когда в центре довузовской подготовки с детьми занимаются бывшие олимпиадники, это ничем не заменимый опыт.
Во-вторых, прием в лицей с 5-ого класса, а не с 8-9-ого, что негативно влияет на рейтинг по ЗНО, позволяет распознать и начать готовить способного ребенка намного раньше.

Так эти люди и про университетский лицей не слышали. А все мои знакомые со школой знакомы, и не понаслышке.
И я про университетский лицей не слышал. Чем он знаменит?
А про знакомых... Я как раз это и имел в виду. Человек, который вращается в определенной среде, не может представить себе, что за пределами его круга общения все может быть совершенно по другому. Поспрашивайте в течении недели случайных людей, что они знают про ХФМЛ 27, а протом выложите сюда процент людей, которые о нем либо ничего не слышали, либо ничего кроме названия (что такой существует) не слышали.
 
Про ХФМЛ 27 подавляющее большинство родителей нашего города ничего не знают, при том, что это лучшая школа города. Особого наплыва желающих нет. Отбор идет не столько способных детей, сколько родителей, интересующихся образованием детей. Другие не отдадут ребенка в школу, к которой неудобно добираться.
Совершенно согласна. Лично я, учась в центре в 131 школе, знала про 27-ю, как сильную школу, потому что туда ушли некоторые одноклассники.
Когда время пришло поступать моему сыну, практически никто из моих знакомых про эту школу не знал. И вопросов было много: "зачем так далеко ездить и т.д."
Пока мой сын там учился, я часто сталкивалось, что не знают про эту школу. А если и знают, то исключительно как школу для одаренных математиков и в основном для мальчиков. Благодаря, моему мнению, что я рассматриваю эту школу, как просто хорошую общеобразовательную, в т.ч. для совершенно обычных детей (и, конечно, девочек!), многие мои знакомые взглянули на ФМЛ другими глазами, а некоторые отвели своих деток.
Когда поступал мой сын, я даже не знаю, были ли тогда дети, которых не взяли. Вступительный экзамен был не сложный для учеников, которые знали математику на 4 (по 5-ти бальной системе).
А вот сейчас и желающих больше, и экзамен сложнее.
 
Кстати, победителей Кенгуру и Львенка во Львовский лицей берут по собеседованию. Так что тоже ничего осбенного
 
Кстати, победителей Кенгуру и Львенка во Львовский лицей берут по собеседованию. Так что тоже ничего осбенного
Они отбирают лучших детей и лучших учителей - вот и получают лучший результат. А по-поводу известности школ - дети часто лучше родителей про школы знают. Родители в интернете рейтингом успеваемости интересуются. Лучшие школы стабильно будут в нем в лидерах. Постепенно все и узнают. В то же время дети из социальных сетей, знакомых по секциям, олимпиадам знают о том, что интересует их.
Поспрашивайте в течении недели случайных людей, что они знают про ХФМЛ 27, а протом выложите сюда процент людей, которые о нем либо ничего не слышали, либо ничего кроме названия (что такой существует) не слышали.
А может и лучше, что не все знают. Тогда и приходят только те, кто хотел узнать:)
 
видимо имелось в виду, что "первые дипломы" кенгуру - это настолько просто, что не показатель
"Не показатель" чего? Показатель - это их результаты на выпуске, а не наборе. Может не готовых "ботаников" набирают, а стремящихся учиться с хорошим интеллектом и обучают их результативно.
 
"Не показатель" чего? Показатель - это их результаты на выпуске, а не наборе. Может не готовых "ботаников" набирают, а стремящихся учиться с хорошим интеллектом и обучают их результативно.

ну так и молодцы, кто ж спорит то?

как то странно строится беседа: сравнивается одна лучшая школа львова со всеми школами харькова... думаю, если бы взали лучшие школы харькова и сравнили со "средней температурой по львову", то результаты были бы несколько иные...

кстати, несколько лет назад был скандал, связанный с ЗНО: западная украина чудным образом сдавала тесты намного лучше восточной (причем чем глуше деревушка, тем более впечатляющие результаты)... почему об этом забываем? :)))
 
Т.к. Львовский ФМЛ координатор Кенгуру на Украине, то понятно, что они продвигают свой конкурс. Не думаю, что для зачисления достаточно только диплома первой степени. Скорее речь идет о детях, набравших максимальное количество баллов, а таких не много.

Показатель - это их результаты на выпуске, а не наборе.
Так секрет их результатов на выпуске и заключается в особенностях набора. Если у них конкурс 2 уже сформировавшихся к 8-9 классу отличника на 1 место, то нетрудно предположить что будет на выпуске.
 
кстати, несколько лет назад был скандал, связанный с ЗНО: западная украина чудным образом сдавала тесты намного лучше восточной (причем чем глуше деревушка, тем более впечатляющие результаты)... почему об этом забываем? :)))

не пойму,как такое могло получиться..
 
Так секрет их результатов на выпуске и заключается в особенностях набора. Если у них конкурс 2 уже сформировавшихся к 8-9 классу отличника на 1 место, то нетрудно предположить что будет на выпуске.
Согласна, влияет набор+умение довести этот набор до результативности на выпуске.
Я так и писала:
Они отбирают лучших детей и лучших учителей - вот и получают лучший результат.
А моя фраза о показателе относилась к предположению умница-разумница о том, что попасть туда - одни понты. Не хотела вдаваться в длинную дискуссию.
 
Назад
Зверху Знизу