Очередное "покращення" в ВУЗах: преподаватели в ожидании массовых увольнений

Да как-то находится куда. Даже за бугор можно устроиться, чего уж точно не скажешь про экономистов/юристов местного пошива.

я недавно на конференции наблюдал одного "рационализатора из народа" одна его фраза запомнилась: "вы тут умные вещи рассказываете, формулы пишите, но ни одна формула еще не помогла в реальной жизни"(с) сдается мне что там, наверху сейчас такие вот рационализаторы сидят, которые слабо понимают на кой вообще этот физмат сдался:(
 
Какие заводы? Малышева, Шевченко, ХАЗ, Релейный, "Протон", ХЗХМ? Назовите работающий завод. Может, ликеро-водочный?

Свет Шахтера, Турбоатом, Коксохим, Южкабель....

Кроме того, помимо заводов-гигантов оставшихя нам в наследие от союза в Харькове чуть более чем очень дохуя производств помельче.

Толковых работников днем с огнем не найдешь, это в основной массе пенсионеры, дорабатывающие свое.
 
"Свет шахтера" - вообще мутные вакансии: "приходите, поговорим".


вообще, давно пора убрать за пределы Харькова.

Ну можно сидеть и рассуждать, а можно идти и разговаривать. Говорить, куда тебя не возьмут, что и куда убрать. И что работы нет.


Пы.сы. В любом ПТУ есть такая замечательная весч, как учебная практика, на которой можно этот самы опыт работы приобрести и, возможно, еще и подзаработать, если конечно, не покупать справку о ее прохождении.

Из 100 человек, кричащих, что токарю нереально нйти нормальную работу, ИМХО, ходило, иди хотя бы звонило в отдел кадров чуть более чем пол человека. Пзвони, если интересно.

Вот и имеем парадоксальную ситуацию, в которой одни говорят, что нет работы а другие о нехватке специалистов.

Ну а как по другому? Образ честного трудяги нынче считается признаком дремучего лоха.
Реальный потсан сидит в офисе, "решает вопросы", график - свободный, отпуск - 5 раз в год в любой стране мира, дом от 500 квадратов, авто - не дешевле 40к уе, понты, клубы, кокс, бляди...
В этом мире нет места токарю 6го разряда, пусть даже отличному парню с золотыми руками.
 
Ну можно сидеть и рассуждать, а можно идти и разговаривать. Говорить, куда тебя не возьмут, что и куда убрать. И что работы нет.

...

по "Свету шахтера" могу рассказать - после института берут в КБ и на прочие инженерные должности, платили что то в районе 1200гр/мес (это со слов работавших там выпускников, прошлое лето) перспективы карьерного роста есть, перспектив роста зарплаты не было :(

...
Вот и имеем парадоксальную ситуацию, в которой одни говорят, что нет работы а другие о нехватке специалистов.
...

например на ХФ недавно обьява висела: "опыт работы и уверенное владение Компас, SolidWork, CATIA VR15 , знание ЕСКД полный рабочий день, зарплата 3тысячи ":( я подозреваю, во всем мире острая нехватка специалистов с опытом работы в SolidWork, CATIA VR15 работающих по 40 часов в неделю за 3 тысячи в месяц...
 
Требование об увеличении показателя количества студентов на одного преподавателя может привести к тому, что более половины преподавателей ведущих факультетов физического и физико-технического профиля останутся без работы.
Лучше бы задумались о показателях качества образования. А потом бы изменяли количество.
 
по "Свету шахтера" могу рассказать - после института берут в КБ и на прочие инженерные должности, платили что то в районе 1200гр/мес (это со слов работавших там выпускников, прошлое лето) перспективы карьерного роста есть, перспектив роста зарплаты не было :(

например на ХФ недавно обьява висела: "опыт работы и уверенное владение Компас, SolidWork, CATIA VR15 , знание ЕСКД полный рабочий день, зарплата 3тысячи ":( я подозреваю, во всем мире острая нехватка специалистов с опытом работы в SolidWork, CATIA VR15 работающих по 40 часов в неделю за 3 тысячи в месяц...

Я говорил о РАБОЧИХ специальностях.

Выпускников вузов - жопой жуй. Поголовно желающих сидеть в уютном кабинете, нихуя не делать(единственное на что способно процентов 90) и получать чуть больше чем дохуя.
А работать некому.
Даже если не говорить о токарях 5-6го разряда, человек с руками откуда надо вполне может претендовать на зп от 3000,

Токарь 5 разряда - это, на минуточку, высококлассный спец с опытом работы докуя лет. Выше только 6 разряд - настоящие асы, умеющие выточить любую хрень. Такие, конечно, могут получать и 7000, хотя и эта зарплата - явно не фонтан.

Заводы-гиганты далеко не единственное место, где требуются токаря.
Слышал про контору, в которой толковый токарь до 2к долл. зарабатывал.
 
Я говорил о РАБОЧИХ специальностях.

Выпускников вузов - жопой жуй. Поголовно желающих сидеть в уютном кабинете, нихуя не делать(единственное на что способно процентов 90) и получать чуть больше чем дохуя.
А работать некому.
Даже если не говорить о токарях 5-6го разряда, человек с руками откуда надо вполне может претендовать на зп от 3000,

Речь то шла о ВО вначале и о том что рабочие без ИТРовцев как бе тоже сильно не нужны станут, разве только газорезчики будут востребованы на окончательной разделке.
а мой пример говорил о том что особого желания учится в вузе у 90% детей(которые туда впихнуты родителями насильно) нет. если бы человек видел перспективу - отучился, стал спецом, получил работу +зарплату(а не еда+одежда+проезд) сидели бы постигали тонкости процентов 80 студиузов.
 
Речь то шла о ВО вначале и о том что рабочие без ИТРовцев как бе тоже сильно не нужны станут, разве только газорезчики будут востребованы на окончательной разделке.
а мой пример говорил о том что особого желания учится в вузе у 90% детей(которые туда впихнуты родителями насильно) нет. если бы человек видел перспективу - отучился, стал спецом, получил работу +зарплату(а не еда+одежда+проезд) сидели бы постигали тонкости процентов 80 студиузов.

Мы на разных языках говорим. Я тебе о том, что не хватает работяг и зп там от 3000 даже на гос. пердприятиях, а ты мне о том, ка нм нужны орды инженеров, и как сейчас тяжело выпускнику ВУЗа найти высокооплачиваемую работу.

На любом техническом факультете, практически любого технического вуза вопрос "Чем тыбудешь заниматься после института" вызовет реакцию "ХЗ".

Идут в вузы потому, что так родители сказали. "Без бумажки сейчас никуда, сынок, получишь диплом - все двери открыты". Только забывают сказать, что к диплому, как бы, знания должны прилагаться, без которых твой диплом позволит тебе устроиться на завод(читай- благодаря папиным связям), получить ЗП в 1200 грн, и сидеть, дабы ничего не упороть. И ныть при этом, мол я тут сижу за 1200 грн, ВКАЛЫВАЮ.
Таким советую задать себе вопрос "А что ты реально делаешь?"
 
...
Идут в вузы потому, что так родители сказали. "Без бумажки сейчас никуда, сынок, получишь диплом - все двери открыты". Только забывают сказать, что к диплому, как бы, знания должны прилагаться, без которых твой диплом позволит тебе устроиться на завод(читай- благодаря папиным связям), получить ЗП в 1200 грн, и сидеть, дабы ничего не упороть. И ныть при этом, мол я тут сижу за 1200 грн, ВКАЛЫВАЮ.
Таким советую задать себе вопрос "А что ты реально делаешь?"

так в этом я с вами полностью согласен. я лищь пытаюсь донести мысль о том что существующее положение образовалось не от того что "студенты тупые", и не от того что ВУЗы не нужны а совсем по другим причинам. и предполагаемая реформа вопросов не решит, а скорее, усугубит ситуацию.
 
так в этом я с вами полностью согласен. я лищь пытаюсь донести мысль о том что существующее положение образовалось не от того что "студенты тупые", и не от того что ВУЗы не нужны а совсем по другим причинам. и предполагаемая реформа вопросов не решит, а скорее, усугубит ситуацию.

Система высшего образования, в том виде, в котором она существует сейчас, это коммерческая структура по продаже дипломов, с опциональной функцией вбивания знаний в мозг того, кто этого действительно хочет.

Для получения диплома достаточно просто присутствовать на парах и являться на экзамены. Зачастую этого достаточно даже для оценок "хорошо" и получения стипендии. Либо же на сессии отлистать препоодавательскому составу.

И да, я считаю, что в таком виде эта систем наносит больше вреда чем пользы. Вместо того, чтоб идти и работать по способностям, остолоп 5 лет просиживает штаны, после чего получает диплом(в лучшем случае), а то и вовсе гуляет-бухает а во время сессии за родительские деньги ее закрывает.
 
На Украине качество преподавания нулевое. Его на что ни умножай ни дели - все равно ноль как был так и останется.

Не думаю, что когда-то соглашусь с Ferox, но тут он прав.

У нас не образование, а театральное представление. Одни делают вид, что учат, другие делают вид, что учатся. Пять-шесть лет праздношатания и снимания денег и выдается бесполезная по сути везде в мире бумажка. В 80-90% случаев выпускник не работает по специальности ни дня (если не брать во внимание всякие там обязательные отработки).

Хочешь выучиться - есть онлайн уроки от лучших университетов, есть учебники. Выучи английский и учи сам. Можно спокойно пройти курс обучения большинства вузов за год.
 
Схоже, свого часу закрили школу перед вашим носом! Не НА Україні, а В Україні!

Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий....(с)

;)
 
Если честно. то у нас слишком до хуя ВУЗв. штампуют никому не нужных менеджеров секретарш и всякое такое рпочее. Куча инженеров стоит потом в магазинах техники, или еще какой херенй знамаются, или идут в программисты.
На хуя их учить 5 ет, чотбы они потмо занимались всем этим?

Мое мнение таково - убрать половину ВУЗов, оставить только те, которые еще в царские времена были основаны. Тт же ХЕРЭ объединить с Политехом, как и УЗПи и Инжек и Общепит перполовинить специальности и отдать их в Владения Каразина.
бъедини МВД и МЧС, еще кучу ВУЗов надо просто уничтоджить и забыть что они были, особенно новые окммерческие, в которых никто не учится а выпускают просто людей с дипломами за бабки.
 
+100%, на мой взгляд украинскому министерству образования совместно с министерством экономики нужно научиться планировать количество тех или иных учебных мест в сфере послешкольного образования в соответствии с потребностями украинской экономики на ближайшие несколько лет+иностранные студенты, и на направления наиболее востребованные украинской экономикой (допустим токарь или фрезеровщик) предоставлять бесплатное образование, а на все остальные направления - только платное образование...


В условиях нашей страны это, учитывая уровень коррупции и кумовства, получится так, что на оставшихся бюджетных местах будут просиживать штаны мажоры, а у абитуриента, действительно толкового, но из простой крестьянской семьи не будет никакой возможности получить высшее образование и он будет обречен получить ту специальность, которая у мажоров не котируется.
В итоге люди со светлой головой, но рабоче-крестьянского происхождения будут стоять у станка, а разбалованные бестолочи будут сидеть в инженерских креслах и рубить бабло, и как следствие - нереальнейшему дефициту квалифицировнного руководящего персонала.

Проблема не столько в кличестве ВУЗов, а в качестве критериев отбора абитуриентов, качестве оценки знаний.

Это приводит к тому, что у нас избыток кадров с высшим образованием, с уровнем знаний, в лучшем случае, на уровне средней школы.

Пускай рботают всякие академии моды и дизайна. Диплом которых будет цениться чуть более чем в 3.5 модельных агенствах. В то время как диплом ХНУ или ХАИ будет свидетельствовать о высокой квалификации. Избыток дествительно квалифицированных инженеров вреда не принесет точно.
 
...а у абитуриента, действительно толкового, но из простой крестьянской семьи не будет никакой возможности получить высшее образование и он будет обречен получить ту специальность, которая у мажоров не котируется.
...

смотрю я на студентов/абитуриентов и вижу что у мажоров инженерно-технические специальности вообще не котируются. а ребята из крестьянских семей все еще вливаются стройными рядами на технические факультеты. так что тут мимо.
 
КАЖДЫЙ человек, желающий учиться, должен иметь реальную возможность получить высшее образование (по крайней мере, за свои деньги).
И его стоимость должна быть НЕ выше зарубежных аналогов.
Система высшего образования - это то немногое в Украине, что еще как-то конкурентоспособно. Повышение нагрузки на преподов ОКОНЧАТЕЛЬНО погубит его за несколько лет. И это ОДНОЗНАЧНО.
 
Останнє редагування:
Высшее образование - элитарно по своей сути и должно быть доступно очень одаренным или очень богатым людям.

Насколько можно оценить ситуацию, сейчас в мире плавно сделан переход ко всеобщему высшему. Решили, что для этой цели наиболее подходяща система бакалавр-магистр. Бакалавр - бызовое, магистр - законченное.

Любой может получить бакалавра, что практически говорит только об уровне образованности в некоей сфере деятельности. Может получить, может не работать. Свобода!
 
Назад
Зверху Знизу