Очень нужен совет, натуральное питание кота!

Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2009
Повідом.: 130
Очень нужен совет, натуральное питание кота!

Здравствуйте! Мой скоттиш-фолд сейчас болеет циститом+не очень хорошие показатели печени. Два с половиной месяца назад перевела на сухой корм супер премиум класса, но он мало пьёт. Два дня назад сдали общую мочу и микроскопию осадка, показало восполение, затем биохимию крови и клинический анализ крови. Врачи говорят, что его печень плохо усваивает этот корм и рекомендовали сменить на другой, но так как котей мало пьёт советовали перевести на натуралку или консервы. Консервы есть не хочет, постоянно просит сушку. Размоченную сушку тоже не ест. Коту 6 лет, кастрированный. Посоветуйте, пожалуйсто какой натуралкой кормить и как его к ней приучить? Очень жду ваших советов!
 
В Вашем случае врачи должны посоветовать, что именно из натуральной пищи можно есть котику. Смотря, что у него в анализах мочи, крови...
У моей хорошей знакомой тоже были проблемы похожие. Врач прописала консервы Уринари (РК). Кот есть сначала не хотел, потом как-то привык. Пару раз в рот затолкали, потом сам стал кушать.
 
Вам бы конечно на супчики перевести, стобы жидкости побольше попадало в организм. Коты очень неплохо относятся к овощам (морковь, свекла). Я тоже не верила, пока не попробовала на своих привередах. На легком нежирном бульоне. Можно с овсянкой, гречкой или рисом. С кусочками мяска,естественно. Это может быть курочка или друнгая птица, говядина (не обязательно вырезка), говяжьи субпродукты. Мои балдеют от легкого и почек (как сырых так и вареных). Печенко сильно не увлекайтесь (исходя из вашего состояния здоровья).
Далее. Сырое мясо обычно едят все коты. Но потом - ничего есть не будут (весьма вероятно).
Рыбу - не давайте вообще, с вашим - то диагнозом.
Попробуйте кисломолочные продукты: кефирчик, простоквашу, ряженку. Вам бы хорошо было.
Перевести на натуралку можно. Только требует вашего терпения. И крепко стиснутых зубов. Котик не умрет от 1-2-3 дней поста. Даже не сильно похудеет.
Только выставляйте еду понемногу, сейчас жарко и она может быстро портиться.
Поставили - понюхал - скорчил морду и отвернулся - уберите через полчаса.
На ночь оставьте немного.
Это все написано достаточно в общем. Я бы еще посоветовала с ветеринаром проконсультитроваться. С результатами анализов в руках. Возможно не все, что я написала (из продуктов) вам можно.
 
Большое спасибо за советы! Субпродукты, кисломолочное, овощи не ест. Говядину любит. Врач сказала можно всё, кроме рыбы. Я слышала, что некоторые хозяева котов готовят питание на две недели и замораживают, но, к сожалению, у меня нет таких рецептов. Врач сказала анализы не очень хорошие, но и очень страшного ничего нет. Мы вовремя обратились. Мочекаменной, слава Богу, нет. А как вы думаете мог появиться цистит из-за малого потребления воды?
 
Возле полной миски еще никто от голода не умер. В Вашем случае необходима лечебная диета. Лучше, если это будут консервы RC. Корм супер-премиум - это не название. Есть специальные вет диеты сушка в том же Royal Canin. Но это только если анализы показали повышенное содержание солей в моче(при чем на различные соли разные корма).
Циститы иже с ними обычно имеют причиной инфекцию. Но если Ваш кот никуда не ходит из дому, перенес кастрацию... Может быть причина всё-таки в начальной стадии мочекаменки?
"Кот Эрвин" в качестве профилактики уж точно лишним не будет.
 
Солей в моче нет, камней тоже. Я знаю, что супер-премиум это не название корма. Кот очень мало пьёт, поэтому сушку врач не советует. Кот Эрвин даём 3 раза в год для профилактики. Я просто не знаю чем его кормить консервы не ест, а из натуралки ест только мясо. А по поводу цистита врач сказала, что скорей всего просквазило. Меня волнует его печень, которая плохо усваивает корм, который кот ел и поэтому хочу кормить натуралкой, но не получается.
 
Почитайте об этой системе питания.
Посилання видалено

Я кормлю кошек сырой едой. Вот составляющие:
1 кг говядина (НЕ телятина молодая).Покупаю гуляш- стоит дешевле
+2 грудки куриные (филе)
+куриная печень+ сердце куриное(приблиз. 300 гр) или говяжья почка
+ штук 8-9 куриных шей (перемалываем на мясорубке)
+ от веса общей массы 1/3 или даже четверть овощи(тыква, морковь, цветная капуста), или хлопья из смеси злаков, или все это вместе.
Мясо и субпродукты либо очень мелко режем, либо перемалываем на мясорубке с решеткой в 2 отверстия, чтобы кусочки получались. Потом все смешиваем со злаками и овощами. Делим на порции и замораживаем в морозилке. Давать можно через 2-е суток, предварительно размораживая , конечно. Еда должна быть чуть тепленькой или комнатной температуры.
Туда можно добавлять перепелиные яйца - штук6-7 на эту массу. Можно со скорлупой, просто раздавив ее между пальцами до крошек.
Перед подачей в каждую порцию вмешиваю ТРИКАЛЬЦИЙФОСФАТ (соотношение кальций/фосфор - 2,5/1). Это необходимо, чтобы уравновесить фосфор, содержащийся в мясе (чтобы не было проблем с обменом веществ, почками и т.д.) . Кальция в куриных шеях для равновесия-недостаточно.
Кроме этого, эту массу можно посыпать перед "подачей к столу" ПИВНЫМИ ДРОЖЖАМИ . Они продаются в ветаптеках. Или витаминами БРЕВЕРС (это то же, что и дрожжи, но там и другие полезные составляющие).

ИМХО: считаю, что котика нужно кормить специальными лечебными консервами . Если есть проблемы с мочеполовой системой , есть риск МКБ. Это не то, что опасно, это-страшно.
 
Не самое лучшее время для перехода на новое питание. Кошки в жару и так не очень едят... Если ест мясо фаршем, то туда можно подмешать чуть-чуть овсянки запаренной быстрого приготовления и добавить каплю тетравита или просто масла растительного. Со временем пропорции мясо:каша измените до 1:1.
В простуды кошачьи верю плохо:) Но это Вам решать с врачем.
Не совсем понимаю, что имеется ввиду под "неусвоением корма печенью". Если корм не подходит коту, кастрату и уже не молоденькому, то его нужно сменить на подходящий по составу.
И, если можно, симптомы цистита? Кот долго сидит на горшеке и ничего не получается? Бегает туда очень часто и выдает капли?
Знаете, любое воспаление такого рода требует серьезного лечения.
 
Vika.V, спасибо за рецепт, но теперь не знаю, может и правда буду кормить насильно лечебными консервами.
Primary я и сама не поняла, почему печень не усвоила корм?! Кормили Bosch Sanabelle, котей его обожает, к тому же там профилактика МКБ. Симптомы были один день, кот сходил в туалет нормально, но после этого целый день вылизывыл интимные места и всё, что вокруг. На следующий день сдали анализы мочи и крови. Сделали микроскопию осадка мочи, солей не показало, всё в пределах нормы. Назначили лечение: обильное питьё, канефрон, ципринол и хофитол. Кот ведёт себя как обычно, писает как и раньше один раз в сутки, вообщем особых изменений нет. А может можно, как- то приучить его много пить или может есть такой корм, который вызывает жажду?
 
Ellada, здесь на форуме есть ветврач -ЛЕПИЛА. Вы бы результаты анализов ему показали... Мне нравятся его консультации:)

А лечебные консервы ведь тоже знать нужно, какие давать. В зависимости от того, какая проблема имеется у животного. А так, не зная, можно и противоположный результат получить.
Уж лучше пока,давать говядину с кашей, как Primary советовала.
 
Vika.V, а как мне именно ветврачу ЛЕПИЛА анализы выложить, в этой темке или в другой?
 
Ellada, ну по- всякому можно.:)
Выложить здесь, а Лепилу в личке пригласить зайти в эту темку.
Или обо в всем в личке спросить.
ИЛИ создайте тему новую,например, "Цистит,МКБ,диета" или что-то в этом духе .Уж в нее-то ветврач скорее всего зайдет:).
 
А может быть Вы излишне придирчивы к коту? То, что Вы описали, может быть чем угодно, но как-то на цистит не очень похоже.
 
Primary, но это же не я поставила коту диагноз, а врач, хотя я тоже думаю на цистит не очень похоже.
Vika.V, спасибо, я создам новую темку.
 
Мой кот (некастрированный) 12-й год живет на говяжьем сердце. Сердечная мышца легко усваивается и содержит наибольшее количество таурина, который особенно необходим котам для нормального функционирования почек и печени. Кот - хищник, ничего страшного в том что он не ест супы и овощи нет. Найдите где покупать свежее сердце, его можно сразу резать и хранить в морозилке, но обязательно убрать весь жир.
 
mishilda, спасибо за совет! Вылечимся и тогда попробую дать коту сердце, может будет есть.
 
Vika.V, спасибо за рецепт, но теперь не знаю, может и правда буду кормить насильно лечебными консервами.

К сожалению, эффективность лечебных кормов может оказаться очень слабой. У меня есть кот, прооперированный по поводу МКБ. После операции на "Р.Канин уринари", сначала полгода на сухом, - периодические циститы. Затем такие же консервы, - результат тот же, затем Хилз лечебный, - та же песня. Итог - :D консервы Вискас, - самый лучший результат:confused:
 
Лепила, ну ведь консервы Вискас-это отрава для котов. Везде так пишут. И ещё от них могут развиться разные болезни, в том числе МКБ. Разве это не правда?
 
Кстати, сорри что вклиниваюсь в тему о натуральных кормах - почему коты так любят Вискасы и иже с ними - т.е. недорогие магазинные корма, которыми все веты пугают, как черта ладаном:), но ни в какую не желают есть более дорогие Роялы, и Пропланы? Вчера купила своим кошакам сухой Вискас для котят, не было возможности ехать куда-то за кормом, купила, шо було, так сказать - аж за ушами трещит, так лопают. Да и консервы покупаю вполне бюджетные - разные, перепробовали все - едят замечательно. Но почему тогда они считаются невероятно вредными?

Лепила, ну ведь консервы Вискас-это отрава для котов. Везде так пишут. И ещё от них могут развиться разные болезни, в том числе МКБ. Разве это не правда?

Почему?:confused:
 
потому что в дешевые корма добавляют ароматизаторы и прочие "подсластители" для котов, поэтому и просят, аж орут.
вы ж, я надеюсь, читаете состав корма, который собираетесь покупать, по-моему достаточно просто сравнить дешевый вариант и дорогой,- какое %-тное содержание мяса ,количество мясных ингредиентов, место на котором они стоят в списке, "животного происхождения" или нормального, как положено и пр.,- мне кажется, что вопросы сами собой должны отпасть
 
Назад
Зверху Знизу