Обсуждения событий в Украине (БФ) - Part 23

Статья по Гепе
Так бывает, когда настолько хочется не допустить самого страшного, что придумываешь себе выход, другую реальность. А когда самое страшное всё-таки происходит, остаёшься жить в ней: "Я в домике. Я спасён. Все живы, всё цело, никто тебя не убьёт".

И вот общее ощущение, что все мы остались в домике, а с Харьковом произошло то же, что с Донецком и Луганском, но мы отказываемся это принимать. Внутренний голос говорит всё громче, настойчивее, что скоро реальность покажет себя, тебе придётся её признать. Ты отгоняешь мысли, боишься и ждёшь, что всё подтвердится: ты живёшь не в прошлом, не в будущем и, разумеется, давно уже не в настоящем, а в другом, просроченном времени.

Но и реальная ХНР никуда не рассосалась. Не время от времени, а регулярно и методично напоминая о себе: это и огнемётный обстрел обл*военкомата, бронетанкового ремонтного завода, и коктейль Молотова — в кинотеатр, где показывают фильм "Майдан", и телефонные заминирования — военного госпиталя, пять раз станции метро, где танковый завод имени Малышева.

Страх висит над городом, с кем ни заговоришь, в глазах то беспокойство, которое красноречивее слов. Но и любые разговоры сводятся к одному: будет или не будет и как скоро. Основных вариантов два. Внешнее вторжение — от Харькова до границы рукой подать, а там стоят российские войска, маневрируют и ждут команды. Или захват изнутри, всё-таки ХНР. Или то и другое вместе, а может быть, одновременно.

Слухи в просроченном времени ничем не отличаются от фактов. И даже то, что они не оправдываются, не снижает доверия к каждому новому. Захват города хаэнэровцами ждали на 1-е и на 9 мая, на 28 июня, на День Конституции, но и между праздниками тоже, в любой выходной. Теперь — 23 августа, в День города. Российская интервенция могла начаться, но не началась тоже 1-го и 9 мая, 22 июня, а дальше вне праздников, вплоть до почти объявленного вторжения в ночь на 9 августа; и сегодня — каждый день.

Очередная дата проходит, но никто с облегчением не вздыхает. Предсказанное не сбывается, но в просроченном времени хранится в головах свершившимся фактом. Там, в сознании, сколько раз были назначены нападения и захваты, столько раз они и происходили: Game Over — и вновь то же самое. Game Over и опять.

"Кернес спас Харьков"… Мэр Кернес — одна из тех мелочей, которые в просроченном времени увеличиваются в размерах тысячекратно. Это спаситель Харькова, и это его убийца, это суперграбитель и суперблагодетель, и среднего Кернеса тут не существует. Эта фигура офольклоривается и мифологизируется. После покушения и чудесного исцеления он — Кощей Бессмертный, Кощей-голем, Кощей-Франкенштейн. Существо из подземного царства, чахнущее, по Пушкину, над златом, похититель красавиц, живущий в замках-чертогах (горсовете и в любой из комнат своей гостиницы "Националь").

Почему когда он уезжает из Харькова (на поправку здоровья), город будто выздоравливает, напряжение спадает, ХНР — по норам; а когда возвращается — опять всё сначала? Кернес на сайте горсовета и сам задаёт себе этот вопрос и оставляет его (вопрос же риторический) без ответа: "Что значит, что будто с моим возвращением в городе активизировались сепаратистские действия? Во-первых, этим должны заниматься правоохранительные органы".

Реальный Кернес, в отличие от фольклорного, и не скрывает своих симпатий (скорее бизнес-интересов, чем политических принципов). Он был организатором сепаратистского съезда в Харькове 22 февраля, с чего всё и началось, а 1 марта собрал на "военно-патриотический" митинг бойцов "Оплота" и привезённых на автобусах белгородцев, после чего они пошли на штурм здания Харьковской обладминистрации и подняли над ним российский флаг. Обещал хаэнэровцам поддержку и юридическую защиту, и, действительно, суд их отпускал. Совсем недавно, в разгар войны, словно дразнясь, назвал Путина "достаточно эффективным, энергичным, результативным человеком" и присвоил звание почётных харьковчан московским олигархам, председателю совета директоров MosCityGroup Павлу Фуксу и члену Совета Федерации Александру Шишкину.

Активисты фан-клуба Кернеса в "ВКонтакте" пишут, что он президент Новороссии — и если вдуматься, кто же ещё? Будущий, прошлый, тайный, явный — в просроченном времени это одно и то же.
А сейчас на сайте горсовета: "Ответственно заявляю: пока я руковожу Харьковом, никаких референдумов и ХНР в нашем родном городе не будет" и "Харьков был, есть и будет частью единой и неделимой Украины". "Был, есть и будет" — ещё одна формула просроченного времени.

В XX веке была "странная" война, холодная война, необъявленные войны. Путинской войне против Украины ещё подбирают определения: "невидимая", "химерная", "гибридная". "Просроченное время" — часть этой войны — тоже когда-нибудь получит точное название. Когда Харьков выйдет из просроченного времени.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Надо в "Ромашку" пару "болгарок" аккумуляторных завезти и натырку дать. Местный контингент за пару ночей его утилизирует).

Ага, скорее продадут и пропьют сами болгарки. Там не любят работать за просто так..
 
"на фото воспитательница детсада № 327, Донецк"
эта засушенная парагвайская жаба еще и детей воспитывает. можете представить, чего она втирает детям.
Я бы старому пидару, флагшток, отак как стоит, в очко, по самые гланды и вставил.
 
Для Харьковского 22 батальона ТРО нужны 20 полноформатных флагов, и тактический фонарик, машина будет ехать в среду с утра. Кто может выручить пишите в личку.


Марбалей, я разместила твоё обращение в "ФБ".
Надеюсь, кто- то откликнется.
 
Не хотят евроинтегрироваться, посмотрели на плачевные результаты прибалтии, Болгарии, Румынии, и решили что в союзе с Россий будет лучше.
 
Но ведь кто-то должен быть президентом вместо Януковича . Какие ваши предложения ?

Я в политике не силен, разве их там поймешь кто лучше, кто хуже. Но лично я голосовал бы за того кто мог бы избежать смерти наших братьев в не зависимости от веры и религии. Или хотя бы который вместо парада купил бы 10000 бронежилетов, для наших военных которые мужественно, с автоматами на грады и танки идут.Но конечно им там на верху виднее. Может я слишком меркантильный и политически не подкован, если шо звеняйте..:):):)Вообще я думаю, что это разборки Америки с Россией, им всегда интересно столкнуть лбами других, за одно и избавиться от лишних едаков. Украина крепись!
 
Останнє редагування:
А если болгарки к памятнику прибить цепью:D
Ага и приковать наручниками работников:D
Не учел такой вариант(.
Да фигня это все. У нас этот памятник заколдованный:D

уёвый Київ @tombreadley · 55 мин

А вот уёбки @LIGAnet превращаются в гавноСМИ типа @vesti , @news112ua и @Korrespondent . Прекратите гавномётить суки
Bv3wCJVIUAAw6pi.jpg:large


Не умею вытаскивать такое видео:(
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Пакт Путина-Меркель



....

Судя по планам нынешних «хозяев Европы», по месту встречи и составу ее участников, положение П.Порошенко в Минске 26 августа 2014 г., похоже, немногим будет отличаться от положения Э.Бенеша по итогам Мюнхена 29-30 сентября 1938 г.
Ага, щас) Бла-бла-бла...


Для урегулирования ситуации на востоке страны Украина должна восстановить контроль над своей границей, заявила также канцлер Германии.

По ее словам, Германия выступает за урегулирование "этой драмы на востоке" (Украины). "Мы говорили с президентом Порошенко, что вопрос о русском языке - это не проблема, вопрос идентичности - не проблема, - продолжала она. - Но сначала нужно установить мир. А для этого необходимо, чтобы была закрыта граница и через нее не поставлялись вооружения".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А если болгарки к памятнику прибить цепью:D
Цепи отрежут, болгарки на медь выпалят.
Надо сделать писающего ильича, шоб ссал самогоном, но мал-помалу, типо аденома. Тогда появится мотивация что-то подправить.

Неудивительно от человека, про которого Деникин писал:
Вот и именно. Суть манипуляции "фактами" - в обращении в прошлое, когда Украина еще не существовала полновесных 23года и вообще, мышление личностей не соответствует сегодняшним реалиям. Как и тупой упор на непреходящие ценности, которые в упор никто не видит.
Что у вас тут такое?!!Оооо.
Времени нет все читать, вкратце как всегда? Война, путен всех переиграл, нас слили?
Сливают... безуспешно - камень не течет. :)
 
шо нового, в кратце?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
военные успехи осмелевшей Украины на востоке уменьшают российскому лидеру шансы сохранить лицо на пути выхода из кризиса. В результате центр дипломатических усилий, возглавляемых Германией, переместился, по словам высокопоставленных чиновников, к оказанию давления на украинского президента Петра Порошенко с целью проявления им сдержанности, чтобы предотвратить унизительное поражение пророссийских мятежников, что, как опасается Берлин, может вызвать сильную реакцию Путина...
Порошенко все делает правильно. Только Победа,а в РФ лицо давно потеряли.
 
Назад
Зверху Знизу