Обсуждение сортов плодовых деревьев

Киевский ранний,Донкцкий белый и желтый,Гринсборо,Редхейвен ,Доказ и другие.На солнечном месте,избегая сквозняков.У меня дома растут Донецкий белый и Редхейвен
 
Индеец, а что значит персики формировать кустом, и как это можно сделать. если продают их деревами под полтора метра?
 
Это значит.....перерезать 1.5-метровое дерево-пополам.....Говорят,что кустовая форма,для нашего климата-лучше.Сказать честно-у меня деревом....Главное,не забывать,что персик ,плодоносит,как .....виноград.Замечали,на более взрослых деревьях персика,середина ветвей голая,а плоды-на верхушках...?Неправильня обрезка это.Ветви,на которых были плоды-второй раз плоды не дают.Это если грубо.Можно и так-плоды,на однолетнем приросте,выросшем на прошлогоднем.Как виноград....Нужна ежегодная,правильная обрезка.Но даже,если резать,плоды будут,на верхушках,со временем.....
 
У меня прошлой зимой верхушка персика вымезла. За весну и лето персик наростил много боковых веток с низу и получилась кустовая форма. Кстати не думала, что он так быстро растет. Такой огромный куст за лето стал. Посмотрим как перезимует в этом году.
Индеец, а не подскажите еще по поводу груш? У какого сорта плоды твердые и сочные?
 
Груши....У талгарской красавицы,например.Твердая и сочная мякоть.В груше ценится наоборот-маслянистость мякоти и отсутствие грануляций.Многие плюются на поздние груши,говоря,что дубовые......А все-из-за неправильного обращения с ними.Снимаете плоды в октябре и в подвал.После Нового года достаете,заносите в дом и выдерживаете дней 10.Называется-дозаривание.Мякоть становится мягкой и маслянистой.Язык проглотите......Некоторые сорта,можно не дозаривать-Золотоворотская.
 
Просто у меня наверное извращенный вкус. мягкую и маслянистую терпеть не могу, люблю именно дубовую. Поэтому не знаю какой сорт будет отговаривать моим вкусовым пристрастиям.
 
В продаже часто покупаю ноябрьскую - очень вкусная. А как у нас она растет?
 
Раз в 7-10 лет вымерзает напрочь.Не зимостойкая.
 
Раз в 7-10 лет вымерзает напрочь.Не зимостойкая.
Мдя. А я вот как раз осенью посадил "ноябрьскую" (читал в Интернете - именно подчеркивается зимостойкость сорта) . A какие сорта (маслянисто-сладкие) осенне-зимнего периода созревания и хранения подходят для Харьковщины?
 
Выжница,Николай Крюгер,Стрыйская,Кучерянка,Яблунивская,Золотоворотская,Бере Киевская,Смеричка,Этюд,Говерла и многие другие.

Ноябрьская выведена в Молдове,районирована в Крыму.Может,где-то в населенном пункте,в идеальных условиях питания и микроклимата-она и будет жить.....У меня,когда зимой дует восточный ветер при -25-она обязательно теряет половину цветочных почек и подмерзают концевики молодого прироста.Сильные морозы,лет 8 назад,полностью угробили 10-летние деревья этого сорта.
 
Еще вопрос. У меня на участке от старых хозяев остались пяток старых яблонь, которые умчались ввысь, загустились, стволы в дуплах. Урожаи мизерны и плоды невкусные. И обрезкой, похоже уже не помочь. Решил корчевать, но постепенно, начиная с самых-самых, чтобы не остаться совсем без яблок. Думаю с освещенной стороны, отступив пару метров, высадить новые деревца. Можно так? Какие вкусные (не кислые) и устойчивые сорта посоветуете? От ранних до поздних желательно.
 
А какие сорта груш маслянистые , без крупинок будут расти на песчаной почве возле Змиева?
И еще один вопрос,правда не в тему, на каком расстоянии от соседского забора сажают плодовые деревья?
 
я отступала от забора 2м
 
Тогда отлично( мы тоже 2м), а то если выяснится что надо больше, то соседка жизни не даст.
 
А какие сорта груш маслянистые , без крупинок будут расти на песчаной почве возле Змиева?
И еще один вопрос,правда не в тему, на каком расстоянии от соседского забора сажают плодовые деревья?
Любые груши будут расти на песке.При посадке прийдется внести питание.Перегной с черноземом,например.Если -близкое залегание грунтовых вод-желательно посади ь грушу на низкорослом айвовом подвое.Корня этого подвоя не уходят глубоко.От соседского забора,на сколько помню,по закону-2.5 метра.
 
Индеец, прочитала про сорт ГОЛДЕН РЕЙНДЖЕРС - вроде более зимостоек, чем ГОЛДЕН ДЕЛИШЕС. Что вы скажете?
Еще интересует ваше мнение про яблоню Элиза, абрикос Ананасный и вишни Шалунья и Альфа (хочется вкусную и крупную)?
 
По сути-это тот же Голден Делишес,но менее оржавленный.О более высокой зимостойкости-не слышал.
 
Существует еще-колонновидная алыча,у меня в коллекции-есть.

расскажите пожалуйста подробнее об колонновидной алыче. Какого размера дерево, цвет, вкус и размер плодов? Какой урожай с плодоносящего дерева? И если можно, то фото.
 
Сорт -так и называется-Колонновидная.Довольно высокое дерево с очень узкой кроной.Плюс-можно садить по загущенной схеме.Плоды крупные,фиолетово-красные,приятного вкуса.
 
Сорт -так и называется-Колонновидная.Довольно высокое дерево с очень узкой кроной.Плюс-можно садить по загущенной схеме.Плоды крупные,фиолетово-красные,приятного вкуса.

Хочу, хочу, хочу!!!:)
 
Назад
Зверху Знизу