Обсуждение окладов преподавателей харьковских ВУЗов

Не пойму, а как считается количество часов? Если 2 пары в неделю, или там 16 пар в неделю?

Количество часов считается в школе и в техникуме/колледже.
В вузах 3-4 уровня аккредитации есть ставка, которая составляет 1548 часов в год, из которых на учебную нагрузку должно выделяться 600 часов в год (по новому закону о высшем образовании от 2015 года). Но реалии таковы, что закон не исполняется и учебная нагрузка сейчас составляет около 680-750 часов в год (в среднем по вузу, где я работаю).
До принятия этого закона было до 900 часов учебной нагрузки в год у простых смертных, а у профессоров на 50 часов меньше

Вот эту учебную нагрузку и разбивают в том числе и на "пары в неделю"

Навскидку...
Лекции и практические занятия - 1 к 1 (сколько часов в нагрузке, столько реально проводишь занятий)
Лабораторные занятия - зависят от размера группы и часы считаются с коэффициентом (реально проводишь меньше, чем записано в нагрузке)
Бакалавры - 12 часов на каждого (реально тратишь больше времени, чем в нагрузке)
Курсовой - 3 или 4 часа (проэкт/работа) на каждого студента (реально тратишь меньше времени)
И т.д....

У меня лично в этом семестре 7 пар в неделю, в следующем будет только 3 пары в неделю.
При этом общая учебная нагрузка (занятия + заочники + дипломники + руководство практикой+ экзамены и консультации + и т.д.) составляет около 740 часов в год
 
Количество часов считается в школе и в техникуме/колледже.
В вузах 3-4 уровня аккредитации есть ставка, которая составляет 1548 часов в год, из которых на учебную нагрузку должно выделяться 600 часов в год (по новому закону о высшем образовании от 2015 года). Но реалии таковы, что закон не исполняется и учебная нагрузка сейчас составляет около 680-750 часов в год (в среднем по вузу, где я работаю).
До принятия этого закона было до 900 часов учебной нагрузки в год у простых смертных, а у профессоров на 50 часов меньше

Вот эту учебную нагрузку и разбивают в том числе и на "пары в неделю"

Навскидку...
Лекции и практические занятия - 1 к 1 (сколько часов в нагрузке, столько реально проводишь занятий)
Лабораторные занятия - зависят от размера группы и часы считаются с коэффициентом (реально проводишь меньше, чем записано в нагрузке)
Бакалавры - 12 часов на каждого (реально тратишь больше времени, чем в нагрузке)
Курсовой - 3 или 4 часа (проэкт/работа) на каждого студента (реально тратишь меньше времени)
И т.д....

У меня лично в этом семестре 7 пар в неделю, в следующем будет только 3 пары в неделю.
При этом общая учебная нагрузка (занятия + заочники + дипломники + руководство практикой+ экзамены и консультации + и т.д.) составляет около 740 часов в год

интересно, а что же делать тем кто "переработал" норму?кто работает "за двоих"??
 
Не понял вопрос...
Кто "переработал"?
И кто работает "за двоих"?

расслабицо, прийдет КРУ и посношает всех :D
особенно за перевыполнение 600 часов
ПС: а что в инд.планах пишете? тоже больше 600?
 
расслабицо, прийдет КРУ и посношает всех :D
особенно за перевыполнение 600 часов
ПС: а что в инд.планах пишете? тоже больше 600?

И в индивидуальных планах, и в посеместровых ведомостях выполнения учебной нагрузки, и в приказе по распределению учебной нагрузки пишем реальные "больше 600 часов"
 
зависть плохое чуство, твоих шишей всеравно там нет)
это скорее всего не зависть, а похуизм со стороны правоохранительных органов.
Жили бы в Китае они бы не лексусы покупали , а участки вот тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Количество часов считается в школе и в техникуме/колледже.
В вузах 3-4 уровня аккредитации есть ставка, которая составляет 1548 часов в год, из которых на учебную нагрузку должно выделяться 600 часов в год (по новому закону о высшем образовании от 2015 года). Но реалии таковы, что закон не исполняется и учебная нагрузка сейчас составляет около 680-750 часов в год (в среднем по вузу, где я работаю).
До принятия этого закона было до 900 часов учебной нагрузки в год у простых смертных, а у профессоров на 50 часов меньше

Вот эту учебную нагрузку и разбивают в том числе и на "пары в неделю"

Навскидку...
Лекции и практические занятия - 1 к 1 (сколько часов в нагрузке, столько реально проводишь занятий)
Лабораторные занятия - зависят от размера группы и часы считаются с коэффициентом (реально проводишь меньше, чем записано в нагрузке)
Бакалавры - 12 часов на каждого (реально тратишь больше времени, чем в нагрузке)
Курсовой - 3 или 4 часа (проэкт/работа) на каждого студента (реально тратишь меньше времени)
И т.д....

У меня лично в этом семестре 7 пар в неделю, в следующем будет только 3 пары в неделю.
При этом общая учебная нагрузка (занятия + заочники + дипломники + руководство практикой+ экзамены и консультации + и т.д.) составляет около 740 часов в год

заинтересовала фраза "Лекции и практические занятия - 1 к 1 (сколько часов в нагрузке, столько реально проводишь занятий)", а разве не 45 минут проводишь, а в нагрузке 1 академический час? :)
 
Количество часов считается в школе и в техникуме/колледже.
В вузах 3-4 уровня аккредитации есть ставка, которая составляет 1548 часов в год, из которых на учебную нагрузку должно выделяться 600 часов в год (по новому закону о высшем образовании от 2015 года). Но реалии таковы, что закон не исполняется и учебная нагрузка сейчас составляет около 680-750 часов в год (в среднем по вузу, где я работаю).
До принятия этого закона было до 900 часов учебной нагрузки в год у простых смертных, а у профессоров на 50 часов меньше

Вот эту учебную нагрузку и разбивают в том числе и на "пары в неделю"

Навскидку...
Лекции и практические занятия - 1 к 1 (сколько часов в нагрузке, столько реально проводишь занятий)
Лабораторные занятия - зависят от размера группы и часы считаются с коэффициентом (реально проводишь меньше, чем записано в нагрузке)
Бакалавры - 12 часов на каждого (реально тратишь больше времени, чем в нагрузке)
Курсовой - 3 или 4 часа (проэкт/работа) на каждого студента (реально тратишь меньше времени)
И т.д....

У меня лично в этом семестре 7 пар в неделю, в следующем будет только 3 пары в неделю.
При этом общая учебная нагрузка (занятия + заочники + дипломники + руководство практикой+ экзамены и консультации + и т.д.) составляет около 740 часов в год

в сельской школе полная занятость, там поработать не хотите:D и будет Вам по 7 пар в день 6 дней в неделю.
 
в сельской школе полная занятость, там поработать не хотите:D и будет Вам по 7 пар в день 6 дней в неделю.

Неужели?? ;-)
У меня другая инфа из сельских школ.
Знаю школу в ближайшем пригороде (подруга там работает), в которой молодому специалисту еле ставку наскребли, при этом пооткусывали по немного от других учителей...
Или школа в 50 км от Харькова. Работает родственница. Уже года 3 школа без физика. Нагрузки на целую ставку нет, а на тот кусочек ставки, что предлагают, ниодин физик из округи не согласился.
 
Неужели?? ;-)
У меня другая инфа из сельских школ.
Знаю школу в ближайшем пригороде (подруга там работает), в которой молодому специалисту еле ставку наскребли, при этом пооткусывали по немного от других учителей...
Или школа в 50 км от Харькова. Работает родственница. Уже года 3 школа без физика. Нагрузки на целую ставку нет, а на тот кусочек ставки, что предлагают, ниодин физик из округи не согласился.

а 150 км не хотите:D будут часы и физ-ры, и физики и все одновременно
 
тогда и нечего жаловаться! преподы в Ха имеют нормально! особенно шустрые на репетиторствах вообще живут.

Жаловаться на что??? На то,'что их официальная з/п составляет лишь 3-5% от з/п на аналогичной должности в цивилизованном мире???)))
И где я на это жаловался ??? :D

На репетиторствах живут не все... Ибо не все специальности востребованы на репетиторстве... И да... Попробуйте побыть сперва "шустрыми" на репетиторстве, прежде чем им завидовать ;-)
 
Жаловаться на что??? На то,'что их официальная з/п составляет лишь 3-5% от з/п на аналогичной должности в цивилизованном мире???)))
И где я на это жаловался ??? :D

На репетиторствах живут не все... Ибо не все специальности востребованы на репетиторстве... И да... Попробуйте побыть сперва "шустрыми" на репетиторстве, прежде чем им завидовать ;-)

ну я как раз шустрыми и восхищаюсь. умеют:клас:
 
ну я как раз шустрыми и восхищаюсь. умеют:клас:

Умеют...
Вот только чего это стОит??

Вчера вышел из дома в 8:00, а вернулся в 22:00.
Итог - 3 пары в вузе + пара часов на консультации и прочее + 400 грн. от репетиторства (2 занятия по 1,5 часа)...
Результат - выжатый как лимон вернулся домой готовиться к сегодняшним занятиям... лег спать только в 3:00....
Вопрос... Жить когда???))))
 
Умеют...
Вот только чего это стОит??

Вчера вышел из дома в 8:00, а вернулся в 22:00.
Итог - 3 пары в вузе + пара часов на консультации и прочее + 400 грн. от репетиторства (2 занятия по 1,5 часа)...
Результат - выжатый как лимон вернулся домой готовиться к сегодняшним занятиям... лег спать только в 3:00....
Вопрос... Жить когда???))))

а Вы думаете где-то легко:D
 
а Вы думаете где-то легко:D

Я не думаю, а знаю, что в цивилизованноми мире учителям/преподавателям полегче.... И не приходится заниматься репетиторством, чтобы выжить...

Посмотрите teacher's salary schedule например в Чикаго... И все станет на свои места...
 
но мы не в чикаго ... и уровень ВВП не позволяет нам даже до европы дотянуть, да и АТО на востоке
плюс в работе преподавателя выша, это малая загрузка требующая присутствия в вузе, работая на 1,0 ставки пары веду только по вторникам и субботам ... вторая половина дня это контрол+С и контрол+В
если хотите прочувствовать плюсы, устройтесь на лето (54 дня) куда-нить в шахту, сразу поймёте что работа у вас айс :)
 
Назад
Зверху Знизу