Обсуждение HDD/SSD накопителей

  • Автор теми WantedX7
  • Дата створення
Если экстра-коротко - потому что все врут ©


Но наверное ты захочешь пояснений, потому что гуглить лень.
Ну, давай попробую объяснить. Коротко. Насколько мне это вообще дается.
Во-первых. Основы основ. Скорости заявлены производителем ДО. скорости "от" никто не указывает прошу заметить. Если непонятно что это значит - ознакомься с идиомой "соточка за чирик"
Во-вторых. Я не знаю никого из хоум-юзеров, кто бы покупал SSD для того, что бы копировать большие файлы с SSD на SSD. Больше - нигде не важна "максимальная скорость чтения/записи". Та, на которую напирают маркетинговые отделы производителей при заполнении ТХ.
В третьих. Наиболее важным параметром есть скорость доступа. Следом за ним - скорость чтения/записи блоками по 4k случайных данных. Вот то, на что стоит обращать внимание. И сравнивать с HDD.

Переходим к "почему".
Данные бывают разные. Бывает - сжимаемые, бывает - плохо/совсем не сжимаемые. Контроллеры SSD умеют их сжимать на лету. Соответственно чем более сжимаемые данные - тем выше скорость записи. Меньше писать физически в ячейки. В качестве теста можешь запустить всё тот же CrystalDiskMark и в Файл-Test Data выбрать All 0*00 (0 Fill) - типа работаем с офигенно сжимаемыми данными. Результат тебя гарантировано порадует. Но вот незадача - этот результат будет крайне далек от реальной работы. Зато - как уже мог догадаться - очень близок к тому, как получают цифры маркетологи. (помним про соточку)

Но это еще не всё. Твои тестилки выдают некий усредненный результат по записи/чтения некоего блока информации. КристалДискМарком ты судя по скрину записал/прочитал 1ГБ пять раз. На каждый тест. (больше так никогда не делай. зачем SSD насиловать. 50 mb один проход - так все тестят)
Но усредненный маркетологам не интересен. неа... (всё еще помним про соточку.)
Только максимальный. Причем - на пустом винте, на который ничего не писали. Trim работает не мгновенно.

У тебя же - и винт не пуст, и пописанный. И результат усредненный.

А максимальный... Для текущего состояния можешь узнать.
Качай HDTune, Options-Benchmark-1mB, Fast, Full - Ok. Переходи на вкладку Benchmark и запускай. Жди. Там тебе покажут максимальную скорость чтения. А заодно минимальную, и усредненную. А во вкладке Random Access можешь проверить данные, полученные другими тестилками. HDTune вроде более приближена к реальности работы системы. Хотя тоже - не 100%.

Спасибо,понял.:пиво:Но всё равно думаю в системниках ССД быстрее работает,чем в ноутах ;)
 
В зависимости от контроллера.
И для SATA3 средняя будет больше за счет того, что не будет подрезаться "максимум".
в SATA2 кстати ведь тоже не 300, а до 300 :)
 
Но всё равно думаю в системниках ССД быстрее работает,чем в ноутах ;)

Настраивал недавно новый BookPro с Куруциалом, так было даже бодрее чем у некоторых на десктопах, под сата3 естественно.:клас:
жаль скрины тестов не сохранились. помню шо Seq был 480мб/с
 
Кстати. О птичках. Я тут пару раз упоминал, что до жопы SSD, пока на нем только программы и нет места для собственно рабочих файлов.
Вторая неделя пошла, пару шабашек жена сверстала - и так и не отметила факта, что стало работать быстрее или комфортнее :) Правда не ворочала ничего особо тяжелого, потому скратч-диск не показал себя во всей красе, но обычная рутинная верстка никак не улучшилась. После первого запуска программы что так, что эдак быстро запускаются из кэша.

Вот вам мнение незаангажированного ценой и циферками человека ;) Точнее его отсутствие. Месяца через эдак три-четыре сниму SSD. Посмотрим, что скажет по итогу обратной процедуры. А там уже и решение приму. Какой брать и какого объема.

ЗЫ. Я-то конечно заметил... :D
 
диск подключен в Sata III (6 Gb/s) на мамке Intel DP67BG step B3. Отключена служба индексирования, дефрагментация диска и оставлено 5 Гб не размеченной области. больше ничего не трогал.

Зачем на SSD оставлять неразмеченную область? Что это дает? И сколько оптимально ее нужно оставлять? 5GB? больше? меньше? или какой-то % от объема?
 
Вот вам мнение незаангажированного ценой и циферками человека ;)
Уже запустили платы с поддержкой памяти 64ГБ на борту (не загорами будет и 128ГБ) и естественно появится возможность выделения какой то части прямо под кэш. Мне вот интересно убъет ли это SSD или они резко упадут в цене.
Спецом прогнал HDD в HDTune, результаты ниже. От себя могу добавить тормозов с файлами 20-50ГБ не испытывал, а винты объемом меньше 500ГБ на сегодня вообще уже не актуальны.
 
Останнє редагування:
блин походу нужная штукенция!
 
Что лучше взять?
SSD 120GB Team Xtream S2
или
SSD Crucial M4 64Gb

Денег в пределе 1350, и то может меньше.
На 120-ку от Круциал я не потяну, хотя ее очень хоцца.
 
сложный вопрос! С твоим конфигом я бы брал круциал!

что лучше - 120 грамм рогани или 64 грамма коньяка?

у тебя слишком крутой комп шобы тулить туда тимовский ссд. Бери м4.



почитай отзывы на такие ссд - на них скорость через месяц будет ниже чем на обычных винтах! Будешь радоваться только скорости доступа и лишним 56гб обьема.
 
Останнє редагування:
Ну а в чем существенная разница? М4 меньше в два раза, может места не хватить. Чем Тим хуже?
 
Сколько софта у тебя на М4? Програм файлс сколько места занимает? И папка Ориджин и Стим есть?
 
несколько страниц назад - там тесты, где все разжевано.

да, баттл там стоит, весь софт, мир танков, еще 17гб свободно. Я не за компом, точно не скажу
 
Та я читал. Просто боюсь мне тупо не хватит 64 гига, надо ж еще чуть оставить свободного места, а его и так мало... А 2000 грн у меня нет :( ппц короче...
 
Та я читал. Просто боюсь мне тупо не хватит 64 гига, надо ж еще чуть оставить свободного места, а его и так мало... А 2000 грн у меня нет :( ппц короче...
Бери Тим, потом продашь его и добавишь денег и перейдешь уже на 160+ гб. 64 гб это не серьезно.
 
Не, так не пойдет. Купил/продал... Нах. Вот думаю где взять еще тыщу на 128 М4... Ибо других вариантов я не вижу. А жаба давит пиздец как...
 
120-ку. На скорости - похрену. Доступ важнее.
В 64 Гб на десктопе нечего ловить :)
Тока... что там за контроллер в тиме?
 
Тим вообще гавно, тогда Корсар возьми GT. Или на крайний случай OCZ.
 
Назад
Зверху Знизу