Обновленную двухсотку уже видели?

Оце реально заєбісь та з таким дизайном легко могли б стати найкрасивішими.

:D 8-й и 13-й годы

Швейцарские финансисты признали украинскую гривну самой красивой валютой в мире. Такое решение принято по итогам ежегодного заседания комиссии по вопросам эстетики Международного финансового банка.

Этого титула гривна удостоена уже во второй раз. В 2008 году Международный финансовый банк также признавал украинские деньги самыми красивыми, к тому же гривна была признана самой стойкой валютой к износу.

По мнению швейцарских финансистов, пятерка самых красивых денег выглядит следующим образом: украинская гривна, австралийский доллар, евро, болгарский лев и американский доллар.

Эскизы украинских банкнот подготовил художник-график Василий Лопата, известный в Украине своими иллюстрациями к "Слову о полку Игореве", украинским народным сказкам, "Кобзарю" Тараса Шевченко.
 
да ну, евро некрасивые:незнаю:
Мне красота - само последнее дело, главное функциональность.
Ошибаешься.
Мне вот такое нравится. При любых раскладах, эта- будет вечна.

Ничто из этих казначейских билетов не вечно.

А из всех денежек самые лучшие и функциональные - банка тушняка и патроны калибра 12,7 9 7,62, 5,56. Это ваша будущая валюта, а не эти бумажки, которыми классно утром растопить буржуйку. В этом плане русские фубли самые пламенные, лучше всех горят.
 
Нацбанк обновил банкноту в 200 гривен.
Фальшивые гривны оказались точнее оригинала

a79448b15e5b37912035.png


Не так давно Национальный банк Украины выпустил обновленную банкноту номиналом 200 гривен. Новая купюра поступит в оборот в феврале 2020 года. Но фальшивомонетчики не сидели без дела в ожидании официального релиза и опередили НБУ на месяц, выпустив свою "фанатскую версию" денежного знака.
НБУ отметили, что фальшивая купюра выполнена на не столь качественной бумаге, как оригинал, есть погрешности в водяных знаках и некоторых защитных элементах.
Но, похоже, что нацбанк проглядел самое главное отличие.
На оборотной стороне купюры изображена въездная башня Луцкого замка Любарта. Эта же башня была на всех банкнотах номиналом 200 гривен начиная с 2001 года. Проблема заключается в том, что на предыдущих двухсотках башня в верхней части имеет 8 декоративных арочных окон–бойниц, как и оригинальный памятник архитектуры. А башня на купюре 2020 года почему–то получила только 7 окошек. Похоже, фальшивомонетчики не знали этого нюанса и получилось так, что фальшивая версия оказалась точнее оригинала.
Пока не ясно, намеренно ли НБУ ввело мошенников в заблуждение, либо ошибка с окнами — дело кривых рук граверов, но пока что официальных комментариев нацбанка не было и разницу заметили только в социальных сетях.
 
Назад
Зверху Знизу