Меня часто спрашивают, сколько реально можно проехать на Лифе в разное время года, в разных погодных условиях. Решил обобщить и изложить свои наблюдения.
Так, смотрите, я нашёл наши записи — контроль зарядки и пробега Лифа1 — за август, октябрь и декабрь 2014. Поскольку состояние, пробег и комплектация у Лифа1 были такие же, как сейчас будут у Лифа2, то смею предположить, что и запас хода при реальной эксплуатации будет соответствующим.
В августе средняя температура воздуха была +20+27. Общий пробег за месяц 1254 км, общее количество израсходованных киловаттов 215,1, таким образом на одном киловатте в среднем проезжали 5,83 км, т.е. на полном аккумуляторе до сухого получается 139,92 км — это в режиме D с кондиционером.
В октябре у нас обычно погода примерно в диапазоне +0+5. Общий пробег за месяц 868 км, на зарядку автомобиля потрачено в сумме 289,8 кВт, получается средний пробег 3 км на 1 кВт, т.е. 72 км на "полном баке" с печкой.
В декабре на улице было в среднем -5-10, но под конец месяца неделя была очень морозной, до -22, печка тарабанила всегда, в городе пробки. Пробег за месяц 759 км, израсходовано 316,2 кВт, т.е. 2,4 км/кВт или 57,6 км на полном заряде.