Обмен Халтурина на Мазепу

Как Вы относитесь к переименованию спуска Халтурина в узвиз Мазепы?

  • горячо поддерживаю

    Голосів: 6 20.0%
  • абсолютно против

    Голосів: 15 50.0%
  • не волнует

    Голосів: 2 6.7%
  • не вижу в этом повода для обсуждения

    Голосів: 7 23.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    30
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 14.05.2007
Повідом.: 45
Обмен Халтурина на Мазепу

Как вы относитесь к переименованию Спуска Халтурина в Узвиз Гэтьмана Мазэпы? Все ведь в курсе дела?

статья на тему + фото таблички Посилання видалено
 
Останнє редагування:
а чё Мазепы? Лучше например Карцева и Ильченко.
 
Я ЗА переименование, но такое чтобы не носило политического характера. А в идеале заменить улицы номерами.

да ведь никто не знает,кто такой халтурин. просто привычное название. вполне можно приравнять к нумеру, только живее как-то.
 
да ведь никто не знает,кто такой халтурин. просто привычное название. вполне можно приравнять к нумеру, только живее как-то.

Как это никто?

ХАЛТУРИН Степан Николаевич (1856/57 – 1882). Организатор "Северного союза русских рабочих". В феврале 1880 с целью покушения на императора Александра II произвел взрыв в Зимнем дворце. Повешен в Одессе за участие в убийстве одесского военного прокурора В. С. Стрельникова.

З.Ы. РОВД Московского р-на находится на ул. Халтурина, а Халтурин являлся террористом Посилання видалено
Вот некоторые и проводят связь между РОВД и названием улицы:клас:
 
категорически отрицательно - зачем имя одного убийцы заменить на еще одного валенка?
Неужели нет академиков, ученых, спортсменов?
 
категорически отрицательно - зачем имя одного убийцы заменить на еще одного валенка?
Неужели нет академиков, ученых, спортсменов?

узвіз братів Кличків?

Думаю найдутся те, кто против :)
 
Как это никто?

ХАЛТУРИН Степан Николаевич (1856/57 – 1882). Организатор "Северного союза русских рабочих". В феврале 1880 с целью покушения на императора Александра II произвел взрыв в Зимнем дворце.:

да и я слукавил - знаю. если большинство таки знало его и ассоциировало название спуска с персоной - забираю свои слова.
однако,остается политический подтекст. да и не бесплатная процедура,кажется,а?
 
Сменили шило на мыло. При этом старательно избежали обсуждения населения. Уроды. Авакову, если это его инициатива, -100.
 
категорически отрицательно - зачем имя одного убийцы заменить на еще одного валенка?
Неужели нет академиков, ученых, спортсменов?

Вот-вот. Что у нас за страсть - не пойму. Ленина меняем на Бандеру, Дзержинского на Шухевича. Перестали одним мерзавцам поклоняться и тут же начинаем разбивать лбы перед другими.
Что, у нас только политические деятели заслуживают внимания? Именем Мечникова к примеру назван какой-то маленький переулочек, зато есть проспект Косиора и проспект ПОстышева. А там глядишь Аваков перед гарантом прогнется и проспект Шухевича появится в скором времени.
 
Сменили шило на мыло. При этом старательно избежали обсуждения населения. Уроды. Авакову, если это его инициатива, -100.

с одной стороны и хорошо,что народное гуляние не устроили по этому поводу. но вообще похоже на пукание втихаря.
 
да и я слукавил - знаю. если большинство таки знало его и ассоциировало название спуска с персоной - забираю свои слова.
однако,остается политический подтекст. да и не бесплатная процедура,кажется,а?

я б вообще использовал наше коммунистическое прошлое в туризме.
 
Ну зачем нам какой-то террорист Халтурин? Можно и переименовать, в Мазепы или не Мазепы.
 
Ну зачем нам какой-то террорист Халтурин? Можно и переименовать, в Мазепы или не Мазепы.

Ф топку обоих уродов! Каким они боком к Харькову непонятно..
А вот улицы названной в честь промышленника Алчевского в городе если не ошибаюсь нет. А между прочим в его честь назван целый город - Алчевск.
 
А давайте расширим обсудение.Кроме вопроса о переименовании - вообще как вам личность Мазепы и уместность мелькания его имени в нашем городе?
мне-все не по душе.даже если сравнивать с другим виновником торжества - Халтурин хоть думал о каких-то идеалах. А Мазепа более под себя грёб. Впрочем, более в духе времени.
 
нет, я не предлагаю положительные стороны Халтурина возносить. Просто для меня Мазепа даже в сравнении проигрывает.
 
Именем Мечникова к примеру назван какой-то маленький переулочек...

ну так в честь монтёра ведь. А вот в честь Паниковского стоило бы переименовать площадь Розы Люксембург.
 
категорически отрицательно - зачем имя одного убийцы заменить на еще одного валенка?
Неужели нет академиков, ученых, спортсменов?

Так ты еще может и червонцы в руки не берешь?:D
 
Халтурину в этом месте действительно нечего делать также как и Мазепе. В историческом центре города можно было дать спуску более подходящее название, например, "Слобідський узвіз", "Університетський узвіз".
 
Назад
Зверху Знизу